Différences entre les versions de « Parlement du Chibourg »
De Nations.fr
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
|siteinternet= www.parlement.gov.cg | |siteinternet= www.parlement.gov.cg | ||
}} | }} | ||
{| class="wikitable center" | |||
|+Composition du Parlement | |||
|- | |||
| colspan="4" align=center |[[Fichier:Parlement Chibourg_189.png|300px]] | |||
|- | |||
! scope=col colspan="2" | Parti!! scope=col| Élus | |||
|- | |||
| colspan="4" align="center" bgcolor="#019AFF" |'''Majorité''' (31 sièges) | |||
|- | |||
| [[Parti Conservateur (Chibourg)|Parti Conservateur]]||style="background:#019AFF;"| ||15 sièges | |||
|- | |||
| [[Parti Libéral (Chibourg)|Parti Libéral]]||style="background:#F6FD94;"| ||8 sièges | |||
|- | |||
| [[Parti Pirate (Chibourg)|Parti Pirate]]||style="background:#7206FF;"| ||5 sièges | |||
|- | |||
| [[Union des Droites (Chibourg)|Union des Droites]]||style="background:#196CB6;"| ||3 sièges | |||
|- | |||
| colspan="4" align="center" bgcolor="#FE5879" |'''Opposition''' (30 sièges) | |||
|- | |||
| [[Parti Travailliste (Chibourg)|Parti Travailliste]]||style="background:#FE5879;"| ||16 sièges | |||
|- | |||
| [[Parti Populaire (Chibourg)|Parti Populaire]]||style="background:#022C9F;"| ||5 sièges | |||
|- | |||
| [[Solidaires ! (Chibourg)|Solidaires !]]||style="background:#DB34A9;"| ||4 sièges | |||
|- | |||
| [[Union des Travailleurs (Chibourg)|Union des Travailleurs]]||style="background:#FF0000;"| ||3 sièges | |||
|- | |||
| [[Les Verts (Chibourg)|Les Verts]]||style="background:#9AFF93;"| ||2 sièges | |||
|} | |||
Version du 13 juillet 2021 à 21:19
| Parlement | ||||
| Présentation | ||||
|---|---|---|---|---|
| Type | Unicamérale | |||
| Doyen | Zandre Arendse | |||
| Composition | ||||
| Membres | 61 députés | |||
| Élection | ||||
| Mode d’élection | Proportionnelle intégrale | |||
| Dernière élection | 1er mai 189 | |||
| Divers | ||||
| Site internet | www.parlement.gov.cg | |||
| Parti | Élus | ||
|---|---|---|---|
| Majorité (31 sièges) | |||
| Parti Conservateur | 15 sièges | ||
| Parti Libéral | 8 sièges | ||
| Parti Pirate | 5 sièges | ||
| Union des Droites | 3 sièges | ||
| Opposition (30 sièges) | |||
| Parti Travailliste | 16 sièges | ||
| Parti Populaire | 5 sièges | ||
| Solidaires ! | 4 sièges | ||
| Union des Travailleurs | 3 sièges | ||
| Les Verts | 2 sièges | ||