Différences entre les versions de « Leipzigton »
De Nations.fr
| (Une version intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|photo=Leipzigton (Saphyr).jpg | |photo=Leipzigton (Saphyr).jpg | ||
|titremaire=Président-maire | |titremaire=Président-maire | ||
|maire=[[ | |maire=[[Johan Roy Kittleson]] | ||
|coalition= {{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |coalition= {{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | ||
|population= 970 322 | |population= 970 322 | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Luca Loredano | |[[Luca Loredano]] | ||
| bgcolor="#351C75" | | | bgcolor="#351C75" | | ||
|[[Parti Impérial (Saphyr)|PI]] | |[[Parti Impérial (Saphyr)|PI]] | ||
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
|[[Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|USE]] | |[[Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|USE]] | ||
|16 août 168 | |16 août 168 | ||
|22 août 192 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Johan Roy Kittleson.jpg|110px]] | |||
|[[Johan Roy Kittleson]] | |||
| bgcolor="#E013FF" | | |||
|[[Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|USE]] | |||
|22 août 192 | |||
|''En fonction'' | |''En fonction'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 17 janvier 2022 à 13:23
| Cité Libre de Leibzigton | ||||
| Pays | ||||
|---|---|---|---|---|
| Politique | ||||
| Président-maire | Johan Roy Kittleson | |||
| Coalition au pouvoir | ||||
| Représentation | 12 députés fédéraux | |||
| Démographie | ||||
| Population | 970 322 hab. | |||
| Gentilé | Leipzigtonien(ne) | |||
Histoire
Politique et administration
Tendances politiques et résultats
Liste des président-maires
| Président-Maire de Leipzigton | Parti | Durée du Mandat | Commentaires | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Luca Loredano | PI | 25 avril 164 | 16 août 168 | |||
| Thomas Descombes | USE | 16 août 168 | 22 août 192 | |||
| Johan Roy Kittleson | USE | 22 août 192 | En fonction | |||