Différences entre les versions de « Assemblée de la République des Îles Arianes »
De Nations.fr
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
! scope=col| Parti!! colspan="2" scope=col| Président!! scope=col| Élus | ! scope=col| Parti!! colspan="2" scope=col| Président!! scope=col| Élus | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" align="center" bgcolor="#ffffff" |'''Majorité''' ( | | colspan="4" align="center" bgcolor="#ffffff" |'''Majorité''' (170 sièges) | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|Rassemblement des Forces Républicaines]] | ||
| bgcolor=" | | bgcolor="0e93fe" | | ||
|[[ | |[[Stellina Vaskopoulou]] | ||
| | |124 sièges | ||
|- | |- | ||
|[[Fédération Démocrate (Îles Arianes)|Fédération Démocrate]] | |[[Fédération Démocrate (Îles Arianes)|Fédération Démocrate]] | ||
| bgcolor="ffc700" | | | bgcolor="ffc700" | | ||
|[[Roúfos Gellinioliakos]] | |[[Roúfos Gellinioliakos]] | ||
| | |46 sièges | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" align="center" bgcolor="#ffffff" |'''Opposition''' (125 sièges) | | colspan="4" align="center" bgcolor="#ffffff" |'''Opposition''' (125 sièges) | ||
|- | |||
|[[Parti Communiste Arianais|Parti Communiste Arianais]] | |||
| bgcolor="#ff3737" | | |||
|[[Alexis Nikolatis]] | |||
|35 sièges | |||
|- | |||
|[[Union du Progrès (Îles Arianes)|Union du Progrès]] | |||
| bgcolor="#ff49de" | | |||
|[[Eírini Barondou]] | |||
|28 sièges | |||
|- | |- | ||
|[[Union du Peuple Arianais|Union du Peuple Arianais]] | |[[Union du Peuple Arianais|Union du Peuple Arianais]] | ||
| bgcolor="#866a42" | | | bgcolor="#866a42" | | ||
|[[Sabrina Kodiou]] | |[[Sabrina Kodiou]] | ||
| | |22 sièges | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Union pour la Nature et le Vivant (Îles Arianes)|Union pour la Nature et le Vivant]] | ||
| bgcolor="#43cd0b" | | |||
|[[Anita Metsidiou]] | |||
|20 sièges | |||
| bgcolor="# | |||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Synthèse Nationaliste (Îles Arianes)|Synthèse Nationaliste]] | |[[Synthèse Nationaliste (Îles Arianes)|Synthèse Nationaliste]] | ||
| bgcolor="#041a53" | | | bgcolor="#041a53" | | ||
|[[Nikitas Zarakákis]] | |[[Nikitas Zarakákis]] | ||
| | |19 sièges | ||
|- | |- | ||
|[[Parti des Travailleurs (Îles Arianes)|Parti des Travailleurs]] | |[[Parti des Travailleurs (Îles Arianes)|Parti des Travailleurs]] | ||
| bgcolor="960000" | | | bgcolor="960000" | | ||
|[[Maria Giamantipoulou]] | |[[Maria Giamantipoulou]] | ||
| | |6 sièges | ||
|} | |} | ||
Version du 19 avril 2022 à 06:44
| Assemblée de la République | ||||
| Présentation | ||||
|---|---|---|---|---|
| Type | Monocamérale | |||
| Président de l'Assemblée de la République | Marina Psittakou ( |
|||
| Vice-Présidente de l'Assemblée de la République | Kostántinos Marezas ( |
|||
| Composition | ||||
| Membres | 300 députés | |||
| 124 | ||||
| 46 | ||||
| 35 | ||||
| 28 | ||||
| 22 | ||||
| 20 | ||||
| 19 | ||||
| 6 | ||||
| Élection | ||||
| Mode d’élection | Proportionnelle intégrale | |||
| Divers | ||||
| Site internet | parlement.gov.ar | |||
Composition
| Parti | Président | Élus | |
|---|---|---|---|
| Majorité (170 sièges) | |||
| Rassemblement des Forces Républicaines | Stellina Vaskopoulou | 124 sièges | |
| Fédération Démocrate | Roúfos Gellinioliakos | 46 sièges | |
| Opposition (125 sièges) | |||
| Parti Communiste Arianais | Alexis Nikolatis | 35 sièges | |
| Union du Progrès | Eírini Barondou | 28 sièges | |
| Union du Peuple Arianais | Sabrina Kodiou | 22 sièges | |
| Union pour la Nature et le Vivant | Anita Metsidiou | 20 sièges | |
| Synthèse Nationaliste | Nikitas Zarakákis | 19 sièges | |
| Parti des Travailleurs | Maria Giamantipoulou | 6 sièges | |