Différences entre les versions de « Lensprima »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Division territoriale/Saphyr/Ville |ville=Lensprima |blason= |image=Lensprima (Saphyr).jpg |principauté=[[|RíglandPrincipauté de Rígland]] |maire=Sari Niem... ») |
(Annulation des modifications 16907 de Baptiste (discussion)) Balise : Annulation |
||
| (10 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
|blason= | |blason= | ||
|image=Lensprima (Saphyr).jpg | |image=Lensprima (Saphyr).jpg | ||
|principauté=[[ | |principauté=[[Rígland|Principauté de Rígland]] | ||
|maire=[[ | |maire=[[Nathanael Selmayr]] ({{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}}) | ||
|gentilé= | |gentilé= | ||
|population= | |population=909 340 | ||
}} | }} | ||
=Histoire= | |||
=Politique et administration= | |||
==Tendances politiques et résultats== | |||
==Liste des maires== | |||
<br> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="3" |Maire de Lensprima | |||
!Parti | |||
! colspan="2" |Durée du Mandat | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|[[Fichier:Thorbjørn Calland.jpg|110px]] | |||
|[[Thorbjørn Calland]] | |||
| rowspan="4" bgcolor="#CC0000" | | |||
|{{Parti|acro=MRC|pays=Saphyr|lien=Mouvement Révolutionnaire Citoyen (Saphyr)|nom=MRC}} | |||
|25 avril 164 | |||
|29 janvier 185 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sari nieminen.png|110px]] | |||
|[[Sari Nieminen]] | |||
|{{Parti|acro=MRC|pays=Saphyr|lien=Mouvement Révolutionnaire Citoyen (Saphyr)|nom=MRC}} | |||
|29 janvier 185 | |||
|21 août 192 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fridolf Sandström.jpg|110px]] | |||
|[[Fridolf Sandström]] | |||
|{{Parti|acro=MRC|pays=Saphyr|lien=Mouvement Révolutionnaire Citoyen (Saphyr)|nom=MRC}} | |||
|21 août 192 | |||
|26 mars 199 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Lindemann.png|110px]] | |||
|[[Anna-Maria Lindemann]] | |||
|{{Parti|acro=MRC|pays=Saphyr|lien=Mouvement Révolutionnaire Citoyen (Saphyr)|nom=MRC}} | |||
|26 mars 199 | |||
|16 octobre 206 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Nathanael Selmayr.jpeg|110px]] | |||
|[[Nathanael Selmayr]] | |||
| bgcolor="#351C75" | | |||
|{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | |||
|16 octobre 206 | |||
|''En fonction'' | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 29 décembre 2022 à 19:47
| Lensprima | ||||
| Pays | ||||
|---|---|---|---|---|
| Principauté | Principauté de Rígland | |||
| Politique | ||||
| Maire | Nathanael Selmayr ( |
|||
| Démographie | ||||
| Population | 909 340 hab. | |||
Histoire
Politique et administration
Tendances politiques et résultats
Liste des maires
| Maire de Lensprima | Parti | Durée du Mandat | Commentaires | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Thorbjørn Calland | 25 avril 164 | 29 janvier 185 | ||||
| Sari Nieminen | 29 janvier 185 | 21 août 192 | ||||
| Fridolf Sandström | 21 août 192 | 26 mars 199 | ||||
| Anna-Maria Lindemann | 26 mars 199 | 16 octobre 206 | ||||
| Nathanael Selmayr | 16 octobre 206 | En fonction | ||||