Différences entre les versions de « Lesrenati »
De Nations.fr
| (7 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
|image=Lesrenati.png | |image=Lesrenati.png | ||
|principauté={{Drapeau|lien=Wyvaldie|nom=Principauté de Wyvaldie}} | |principauté={{Drapeau|lien=Wyvaldie|nom=Principauté de Wyvaldie}} | ||
|maire= {{Parti|acro= | |maire=[[Daniel Hilbert]] ({{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}}) | ||
|gentilé= Lesrenatien(ne) | |gentilé= Lesrenatien(ne) | ||
|population= | |population=996 120 | ||
}} | }} | ||
=Histoire= | |||
=Politique et administration= | |||
==Tendances politiques et résultats== | |||
==Liste des maires== | |||
<br> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="3" |Maire de Lesrenati | |||
!Parti | |||
! colspan="2" |Durée du Mandat | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|[[Fichier:Dag nesvik.jpg|110px]] | |||
|[[Dag Nesvik]] | |||
| bgcolor="#351C75" | | |||
|{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | |||
|25 avril 164 | |||
|16 août 168 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Iselin ropstad.jpg|110px]] | |||
|[[Iselin Ropstad]] | |||
| bgcolor="#E013FF" | | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |||
|16 août 168 | |||
|8 mai 189 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Leonora Lindberg.jpg|110px]] | |||
|[[Leonora Lindberg]] | |||
| bgcolor="#E013FF" | | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |||
|8 mai 189 | |||
|21 août 192 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Daniel Hilbert.jpeg|110px]] | |||
|[[Daniel Hilbert]] | |||
| bgcolor="#351C75" | | |||
|{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | |||
|21 août 192 | |||
|''En fonction'' | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 1 janvier 2023 à 21:02
| Lesrenati | ||||
| Pays | ||||
|---|---|---|---|---|
| Principauté | ||||
| Politique | ||||
| Maire | Daniel Hilbert ( |
|||
| Démographie | ||||
| Population | 996 120 hab. | |||
| Gentilé | Lesrenatien(ne) | |||
Histoire
Politique et administration
Tendances politiques et résultats
Liste des maires
| Maire de Lesrenati | Parti | Durée du Mandat | Commentaires | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dag Nesvik | 25 avril 164 | 16 août 168 | ||||
| Iselin Ropstad | 16 août 168 | 8 mai 189 | ||||
| Leonora Lindberg | 8 mai 189 | 21 août 192 | ||||
| Daniel Hilbert | 21 août 192 | En fonction | ||||