Différences entre les versions de « Odyssia »
De Nations.fr
| (4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
|image=Odyssia.png | |image=Odyssia.png | ||
|principauté={{Drapeau|lien=Wyvaldie|nom=Principauté de Wyvaldie}} | |principauté={{Drapeau|lien=Wyvaldie|nom=Principauté de Wyvaldie}} | ||
|maire=[[ | |maire=[[Milla Knudsen]] ({{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}}) | ||
|gentilé=Odysséen(ne) | |gentilé=Odysséen(ne) | ||
|population= | |population=2 985 766 | ||
}} | }} | ||
=Histoire= | |||
=Politique et administration= | |||
==Tendances politiques et résultats== | |||
==Liste des maires== | |||
<br> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="3" |Maire d'Odyssia | |||
!Parti | |||
! colspan="2" |Durée du Mandat | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|[[Fichier:Jens perderseim.jpg|110px]] | |||
|[[Jens Perderseim]] | |||
| rowspan="4" bgcolor="#E013FF" | | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |||
|25 avril 164 | |||
|16 août 168 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Bradley russell.png|110px]] | |||
|[[Bradley Russell]] | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |||
|16 août 168 | |||
|21 août 192 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Ester Olofsson.jpg|110px]] | |||
|[[Ester Olofsson]] | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |||
|21 août 192 | |||
|26 mars 199 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Erik Dörsten]] | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |||
|26 mars 199 | |||
|16 octobre 206 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Milla Knudsen.png|110px]] | |||
|[[Milla Knudsen]] | |||
| bgcolor="#351C75" | | |||
|{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | |||
|16 octobre 206 | |||
|''En fonction'' | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 2 janvier 2023 à 12:25
| Odyssia | ||||
| Pays | ||||
|---|---|---|---|---|
| Principauté | ||||
| Politique | ||||
| Maire | Milla Knudsen ( |
|||
| Démographie | ||||
| Population | 2 985 766 hab. | |||
| Gentilé | Odysséen(ne) | |||
Histoire
Politique et administration
Tendances politiques et résultats
Liste des maires
| Maire d'Odyssia | Parti | Durée du Mandat | Commentaires | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jens Perderseim | 25 avril 164 | 16 août 168 | ||||
| Bradley Russell | 16 août 168 | 21 août 192 | ||||
| Ester Olofsson | 21 août 192 | 26 mars 199 | ||||
| Erik Dörsten | 26 mars 199 | 16 octobre 206 | ||||
| Milla Knudsen | 16 octobre 206 | En fonction | ||||