Différences entre les versions de « Knoessia »
De Nations.fr
| (2 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|nomdrapeau= | |nomdrapeau= | ||
|nomblason= | |nomblason= | ||
|image=Knoessia.jpg | |||
|carte=Carte_Knoessia.png | |carte=Carte_Knoessia.png | ||
|capitale=[[Limáni Tassana]] | |capitale=[[Limáni Tassana]] | ||
|identifiant=10 | |identifiant=10 | ||
|nompresident=[[Eliza Alanakou]]<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | |nompresident=[[Eliza Alanakou]]<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | ||
|titrechefetat2=Vice- | |titrechefetat2=Vice-Président | ||
|nomchefetat2=Giannis Valides<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | |nomchefetat2=Giannis Valides<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | ||
|nomlegislature= | |nomlegislature= | ||
| Ligne 17 : | Ligne 18 : | ||
|titrechefchambre1=Président du Symvoulí | |titrechefchambre1=Président du Symvoulí | ||
|nomchefchambre1=Efstathios Leventakos<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | |nomchefchambre1=Efstathios Leventakos<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | ||
|compochambre1= | |compochambre1=45 députés | ||
|partichambre1={{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=Union du Progrès}} | |partichambre1={{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=Union du Progrès}} | ||
|plusgrandeville=[[Limáni Tassana]] | |plusgrandeville=[[Limáni Tassana]] | ||
| Ligne 24 : | Ligne 25 : | ||
|languelocale= | |languelocale= | ||
}} | }} | ||
=Organisation des districts= | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center" | |||
|+ Liste des districts de la région | |||
|- | |||
! Code de district !! Ville d'administration | |||
|- | |||
| LT || [[Limáni Tassana]] | |||
|- | |||
| NK || [[Néa Kedronia]] | |||
|- | |||
| PT || [[Pótros]] | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 7 avril 2023 à 10:48
| Knoessia Κνωσία | ||||
| Chef-lieu | Limáni Tassana | |||
|---|---|---|---|---|
| Identifiant régional | 10 | |||
| Exécutif | ||||
| Président | Eliza Alanakou ( |
|||
| Vice-Président | Giannis Valides ( |
|||
| Symvoulí | ||||
| Président du Symvoulí | Efstathios Leventakos ( |
|||
| Composition | 45 députés | |||
| Parti au pouvoir | ||||
| Démographie | ||||
| Plus grande ville | Limáni Tassana | |||
| Population | 235 078 hab. | |||
| Gentilé | Knoessien, Knoessienne | |||
Organisation des districts
| Code de district | Ville d'administration |
|---|---|
| LT | Limáni Tassana |
| NK | Néa Kedronia |
| PT | Pótros |