Différences entre les versions de « Prina »
De Nations.fr
| (3 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Division territoriale/Îles Arianes/Région | {{Infobox Division territoriale/Îles Arianes/Région | ||
|nomcourt=Prina<br><span style="font-size: 70%"> | |nomcourt=Prina<br><span style="font-size: 70%">Πρινα</span> | ||
|drapeau=Dp Prina.png | |drapeau=Dp Prina.png | ||
|blason= | |blason= | ||
|nomdrapeau= | |nomdrapeau= | ||
|nomblason= | |nomblason= | ||
|image=Prina.jpg | |||
|carte=Carte Prina.png | |carte=Carte Prina.png | ||
|capitale=[[Elygos]] | |capitale=[[Elygos]] | ||
| Ligne 17 : | Ligne 18 : | ||
|titrechefchambre1=Présidente du Symvoulí | |titrechefchambre1=Présidente du Symvoulí | ||
|nomchefchambre1=Aspa Papadidiou<br>({{Parti|acro=ΣΔΔ|pays=Îles_Arianes|lien=Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|nom=ΣΔΔ}}) | |nomchefchambre1=Aspa Papadidiou<br>({{Parti|acro=ΣΔΔ|pays=Îles_Arianes|lien=Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|nom=ΣΔΔ}}) | ||
|compochambre1= | |compochambre1=36 députés | ||
|partichambre1={{Parti|acro=ΣΔΔ|pays=Îles_Arianes|lien=Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|nom=Rassemblement des Forces Républicaines}} | |partichambre1={{Parti|acro=ΣΔΔ|pays=Îles_Arianes|lien=Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|nom=Rassemblement des Forces Républicaines}} | ||
|plusgrandeville=[[Elygos]] | |plusgrandeville=[[Elygos]] | ||
| Ligne 24 : | Ligne 25 : | ||
|languelocale=[[Arianais d'Herkieus]] | |languelocale=[[Arianais d'Herkieus]] | ||
}} | }} | ||
=Organisation des districts= | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center" | |||
|+ Liste des districts de la région | |||
|- | |||
! Code de district !! Ville d'administration | |||
|- | |||
| EL || [[Elygos]] | |||
|- | |||
| IO || [[Ióes]] | |||
|- | |||
| KL || [[Kladdarogás]] | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 10 avril 2023 à 15:54
| Prina Πρινα | ||||
| Chef-lieu | Elygos | |||
|---|---|---|---|---|
| Identifiant régional | 06 | |||
| Exécutif | ||||
| Président | Alexís Apostoulos ( |
|||
| Vice-Président | Fogios Argyridis ( |
|||
| Symvoulí | ||||
| Présidente du Symvoulí | Aspa Papadidiou ( |
|||
| Composition | 36 députés | |||
| Parti au pouvoir | ||||
| Démographie | ||||
| Plus grande ville | Elygos | |||
| Population | 125 414 hab. | |||
| Gentilé | Prinaïais, Prinaïaise | |||
| Langue locale | Arianais d'Herkieus | |||
Organisation des districts
| Code de district | Ville d'administration |
|---|---|
| EL | Elygos |
| IO | Ióes |
| KL | Kladdarogás |