Différences entre les versions de « Iókakis »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Division territoriale/Îles Arianes/Région |nomcourt=Iókakis<br><span style="font-size: 70%">Ιόκακις</span> |drapeau=Dp Iókakis.png |blason= |nomdrapea... ») |
|||
| (5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
|drapeau=Dp Iókakis.png | |drapeau=Dp Iókakis.png | ||
|blason= | |blason= | ||
|nomdrapeau= | |nomdrapeau= | ||
|nomblason= | |nomblason= | ||
|carte= | |image=Iókakis.jpg | ||
|carte=Carte Iókakis.png | |||
|capitale=[[Arolythos]] | |capitale=[[Arolythos]] | ||
|identifiant=07 | |identifiant=07 | ||
|nompresident=[[Omíros Leventellis]] ( | |nompresident=[[Omíros Leventellis]]<br>({{Parti|acro=AKK|pays=Îles_Arianes|lien=Parti Communiste Arianais|nom=AKK}}) | ||
|titrechefetat2=Vice- | |titrechefetat2=Vice-Présidente | ||
|nomchefetat2=Marina Vlachakíou ( | |nomchefetat2=Marina Vlachakíou<br>({{Parti|acro=EΦZ|pays=Îles_Arianes|lien=Union pour la Nature et le Vivant (Îles Arianes)|nom=EΦZ}}) | ||
|nomlegislature= | |nomlegislature= | ||
|typelegislature= | |typelegislature= | ||
| Ligne 16 : | Ligne 17 : | ||
|nomchambre1=Symvoulí | |nomchambre1=Symvoulí | ||
|titrechefchambre1=Présidente du Symvoulí | |titrechefchambre1=Présidente du Symvoulí | ||
|nomchefchambre1=Eliza Mutoglou ( | |nomchefchambre1=Eliza Mutoglou<br>({{Parti|acro=AKK|pays=Îles_Arianes|lien=Parti Communiste Arianais|nom=AKK}}) | ||
|compochambre1= | |compochambre1=36 députés | ||
|partichambre1= | |partichambre1={{Parti|acro=AKK|pays=Îles_Arianes|lien=Parti Communiste Arianais|nom=Parti Communiste Arianais}}<br>{{Parti|acro=EΦZ|pays=Îles_Arianes|lien=Union pour la Nature et le Vivant (Îles Arianes)|nom=Union pour la Nature et le Vivant}} | ||
|plusgrandeville=[[Arolythos]] | |plusgrandeville=[[Arolythos]] | ||
|population=148 488 | |population=148 488 | ||
| Ligne 24 : | Ligne 25 : | ||
|languelocale= | |languelocale= | ||
}} | }} | ||
=Organisation des districts= | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center" | |||
|+ Liste des districts de la région | |||
|- | |||
! Code de district !! Ville d'administration | |||
|- | |||
| AR || [[Arolythos]] | |||
|- | |||
| KA || [[Klarkssonás]] | |||
|- | |||
| PO || [[Posiopólis]] | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 10 avril 2023 à 15:54
| Iókakis Ιόκακις | ||||
| Chef-lieu | Arolythos | |||
|---|---|---|---|---|
| Identifiant régional | 07 | |||
| Exécutif | ||||
| Président | Omíros Leventellis ( |
|||
| Vice-Présidente | Marina Vlachakíou ( |
|||
| Symvoulí | ||||
| Présidente du Symvoulí | Eliza Mutoglou ( |
|||
| Composition | 36 députés | |||
| Parti au pouvoir | ||||
| Démographie | ||||
| Plus grande ville | Arolythos | |||
| Population | 148 488 hab. | |||
| Gentilé | Iókanien, Iókanienne | |||
Organisation des districts
| Code de district | Ville d'administration |
|---|---|
| AR | Arolythos |
| KA | Klarkssonás |
| PO | Posiopólis |