Différences entre les versions de « Rhóios du Nord »
De Nations.fr
| (5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Division territoriale/Îles Arianes/Région | {{Infobox Division territoriale/Îles Arianes/Région | ||
|nomcourt=Rhóios du Nord<br><span style="font-size: 70%"> | |nomcourt=Rhóios du Nord<br><span style="font-size: 70%">Βόρεια Ρόιος</span> | ||
|drapeau=Dp Rhóios.png | |drapeau=Dp Rhóios.png | ||
|blason= | |blason= | ||
|nomdrapeau= | |nomdrapeau= | ||
|nomblason= | |nomblason= | ||
|image=Rhóios_du_Nord.jpg | |||
|carte=Carte_Rhóios_du_Nord.png | |carte=Carte_Rhóios_du_Nord.png | ||
|capitale=[[Thargóssos]] | |capitale=[[Thargóssos]] | ||
| Ligne 17 : | Ligne 18 : | ||
|titrechefchambre1=Président du Symvoulí | |titrechefchambre1=Président du Symvoulí | ||
|nomchefchambre1=Haris Fotás<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | |nomchefchambre1=Haris Fotás<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | ||
|compochambre1= | |compochambre1=45 députés | ||
|partichambre1={{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=Union du Progrès}} | |partichambre1={{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=Union du Progrès}} | ||
|plusgrandeville=[[Herkós]] | |plusgrandeville=[[Herkós]] | ||
| Ligne 24 : | Ligne 25 : | ||
|languelocale= | |languelocale= | ||
}} | }} | ||
=Organisation des districts= | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center" | |||
|+ Liste des districts de la région | |||
|- | |||
! Code de district !! Ville d'administration | |||
|- | |||
| TH || [[Thargóssos]] | |||
|- | |||
| HE || [[Herkós]] | |||
|- | |||
| AN || [[Agíos Nimos]] | |||
|} | |||
=Économie et Société= | |||
L'économie de la Rhóios du Nord est centré autours de la pêche, on y retrouve notamment le principal bassin d’aquacultures du pays. | |||
Version actuelle datée du 6 décembre 2023 à 11:53
| Rhóios du Nord Βόρεια Ρόιος | ||||
| Chef-lieu | Thargóssos | |||
|---|---|---|---|---|
| Identifiant régional | 02 | |||
| Exécutif | ||||
| Président | Evdókia Moraitakou ( |
|||
| Vice-Président | Stergios Pardeás ( |
|||
| Symvoulí | ||||
| Président du Symvoulí | Haris Fotás ( |
|||
| Composition | 45 députés | |||
| Parti au pouvoir | ||||
| Démographie | ||||
| Plus grande ville | Herkós | |||
| Population | 428 925 hab. | |||
| Gentilé | Rhoïssien, Rhoïssienne | |||
Organisation des districts
| Code de district | Ville d'administration |
|---|---|
| TH | Thargóssos |
| HE | Herkós |
| AN | Agíos Nimos |
Économie et Société
L'économie de la Rhóios du Nord est centré autours de la pêche, on y retrouve notamment le principal bassin d’aquacultures du pays.