Différences entre les versions de « Rígland »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Division territoriale/Saphyr/Principauté |nom=Principauté de Rígland |drapeau=Drapeau de Rígland.png |blason=Armes princières de Rígland.png |photo= |cart... ») |
|||
| (4 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|prince=[[James G.A. Williams]] | |prince=[[James G.A. Williams]] | ||
|titreprésident=[[Ministre-Président de Rígland|Ministre-Président]] | |titreprésident=[[Ministre-Président de Rígland|Ministre-Président]] | ||
|président=[[ | |président=[[Sigmund Solberg]]<br>({{Parti|acro=ADP|pays=Saphyr|lien=Alliance de la Droite Populaire (Saphyr)|nom=ADP}}) | ||
|coalition= | |coalition= {{Parti|acro=ADP|pays=Saphyr|lien=Alliance de la Droite Populaire (Saphyr)|nom=ADP}}<br>{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | ||
|plusgrandeville=[[Karlsburg]] | |plusgrandeville=[[Karlsburg]] | ||
|population= | |population=13 612 355 | ||
|gentile= | |gentile= | ||
}} | }} | ||
Le '''Rígland''', officiellement la '''Principauté de Rígland''', est une des 6 principautés fédérées saphyrienne est et situé dans le Sud-Ouest du Saphyr. Sa capitale est Karlsburg. Sous la souveraineté de la dynastie des Williams depuis sa fondation, la population princière se compose de 13,61 millions d’habitants. | Le '''Rígland''', officiellement la '''Principauté de Rígland''', est une des 6 principautés fédérées saphyrienne est et situé dans le Sud-Ouest du Saphyr. Sa capitale est Karlsburg. Sous la souveraineté de la dynastie des Williams depuis sa fondation, la population princière se compose de 13,61 millions d’habitants. | ||
=Économie= | |||
=Grandes entreprises= | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center" | |||
|+ Entreprises public appartenant à la Principauté du Rigland | |||
|- | |||
! Nom saphyrien !! Nom international !! Secteur d'activités !! CA 190 (MM de Ŧ) !! Évol. CA Vs N-1 !! Actionnariat !! Nombre de salariés | |||
|- | |||
| Lensprima verftsselskap || [[Société des chantiers navals de Lensprima]] || Construction naval || 1,9 || <span style="color:#007519;">'''▲'''</span> +0,8% || [[Rígland|Principauté de Rígland]] (100%) || 5 123 | |||
|- | |||
| Generelt stålselskap || [[Entreprise sidérurgique générale]] || Sidérurgie || 7 || <span style="color:#C21A1A;">'''▼'''</span> -1,9% || [[Rígland|Principauté de Rígland]] (80%) || 18 092 | |||
|- | |||
| Karlsburg flyplass || [[Aéroport de Karlsburg]] || Aéroport || 65,2 || <span style="color:#007519;">'''▲'''</span> +0,6% || [[Rígland|Principauté de Rígland]] (100%) || 5 700 | |||
|- | |||
| Nielsburg flyplass || [[Aéroport de Nielsburg]] || Aéroport || 53,5 || <span style="color:#C21A1A;">'''▼'''</span> -0,1% || [[Rígland|Principauté de Rígland]] (100%) || 4 800 | |||
|- | |||
| Lensprima flyplass || [[Aéroport de Lensprima]] || Aéroport || 61 || <span style="color:#C21A1A;">'''▼'''</span> -0,2% || [[Rígland|Principauté de Rígland]] (100%) || 4 500 | |||
|- | |||
| Grand Port Maritime de Lensprima || [[Grand Port Maritime de Lensprima]] || Port maritime || 78 || <span style="color:#007519;">'''▲'''</span> +0,9% || [[Rígland|Principauté de Rígland]] (100%) || 7 100 | |||
|- | |||
| Rigland Vegselskap || [[Compagnie routière du Rigland]] || Autoroute || 9 || <span style="color:#C21A1A;">'''▼'''</span> -2,6% || [[Rígland|Principauté de Rígland]] (100%) || 2 500 | |||
|- | |||
| Rigland Jernbaneselskap || [[Compagnie ferroviaire du Rigland]] || ferroviaire || 8,1 || <span style="color:#007519;">'''▲'''</span> +0,2% || [[Rígland|Principauté de Rígland]] (100%) || 8 500 | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 18 décembre 2023 à 11:04
| Principauté de Rígland | ||||
| Pays | ||||
|---|---|---|---|---|
| Capitale | Karlsburg | |||
| Politique | ||||
| Prince | James G.A. Williams | |||
| Ministre-Président | Sigmund Solberg ( |
|||
| Coalition au pouvoir | ||||
| Représentation | 44 députés fédéraux | |||
| Démographie | ||||
| Plus grande ville | Karlsburg | |||
| Population | 13 612 355 hab. | |||
Le Rígland, officiellement la Principauté de Rígland, est une des 6 principautés fédérées saphyrienne est et situé dans le Sud-Ouest du Saphyr. Sa capitale est Karlsburg. Sous la souveraineté de la dynastie des Williams depuis sa fondation, la population princière se compose de 13,61 millions d’habitants.
Économie
Grandes entreprises
| Nom saphyrien | Nom international | Secteur d'activités | CA 190 (MM de Ŧ) | Évol. CA Vs N-1 | Actionnariat | Nombre de salariés |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lensprima verftsselskap | Société des chantiers navals de Lensprima | Construction naval | 1,9 | ▲ +0,8% | Principauté de Rígland (100%) | 5 123 |
| Generelt stålselskap | Entreprise sidérurgique générale | Sidérurgie | 7 | ▼ -1,9% | Principauté de Rígland (80%) | 18 092 |
| Karlsburg flyplass | Aéroport de Karlsburg | Aéroport | 65,2 | ▲ +0,6% | Principauté de Rígland (100%) | 5 700 |
| Nielsburg flyplass | Aéroport de Nielsburg | Aéroport | 53,5 | ▼ -0,1% | Principauté de Rígland (100%) | 4 800 |
| Lensprima flyplass | Aéroport de Lensprima | Aéroport | 61 | ▼ -0,2% | Principauté de Rígland (100%) | 4 500 |
| Grand Port Maritime de Lensprima | Grand Port Maritime de Lensprima | Port maritime | 78 | ▲ +0,9% | Principauté de Rígland (100%) | 7 100 |
| Rigland Vegselskap | Compagnie routière du Rigland | Autoroute | 9 | ▼ -2,6% | Principauté de Rígland (100%) | 2 500 |
| Rigland Jernbaneselskap | Compagnie ferroviaire du Rigland | ferroviaire | 8,1 | ▲ +0,2% | Principauté de Rígland (100%) | 8 500 |