Différences entre les versions de « Assemblée de la République des Îles Arianes »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Assemblée |nomassemblee=Assemblée de la République |logo= |typechambre=Monocamérale |titredirigeant1=Président de l'Assemblée de la République |nomdirigea... ») |
|||
| (13 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
|logo= | |logo= | ||
|typechambre=Monocamérale | |typechambre=Monocamérale | ||
|titredirigeant1= | |titredirigeant1=Présidente de l'Assemblée de la République | ||
|nomdirigeant1=[[ | |nomdirigeant1=[[Stellina Vaskopoulou]] | ||
|partidirigeant1=( | |partidirigeant1=<br>({{Parti|acro=ΣΔΔ|pays=Îles_Arianes|lien=Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|nom=ΣΔΔ}}) | ||
|titredirigeant2=Vice- | |titredirigeant2=Vice-Président de l'Assemblée de la République | ||
|nomdirigeant2=[[ | |nomdirigeant2=[[Roúfos Gellinioliakos]] | ||
|partidirigeant2=( | |partidirigeant2=<br>({{Parti|acro=ΛO|pays=Îles_Arianes|lien=Fédération Démocrate (Îles Arianes)|nom=ΛO}}) | ||
|titredirigeant3= | |titredirigeant3= | ||
|nomdirigeant3= | |nomdirigeant3= | ||
|partidirigeant3= | |partidirigeant3= | ||
|effectiftotal=300 députés | |effectiftotal=300 députés | ||
|diagramme= | |diagramme=Assemblée_Arianes_199.png | ||
|groupe1= {{Parti|acro= | |groupe1= {{Parti|acro=ΣΔΔ|pays=Îles_Arianes|lien=Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|nom=Rassemblement des Forces Républicaines}} | ||
|effectif1= | |effectif1=124 | ||
|groupe2= {{Parti|acro= | |groupe2= {{Parti|acro=ΛO|pays=Îles_Arianes|lien=Fédération Démocrate (Îles Arianes)|nom=Fédération Démocrate}} | ||
|effectif2= | |effectif2=46 | ||
|groupe3= {{Parti|acro=AKK|pays=Îles_Arianes|lien=Parti Communiste Arianais|nom= | |groupe3= {{Parti|acro=AKK|pays=Îles_Arianes|lien=Parti Communiste Arianais|nom=Parti Communiste Arianais}} | ||
|effectif3= | |effectif3=35 | ||
|groupe4= {{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom= | |groupe4= {{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=Union du Progrès}} | ||
|effectif4= | |effectif4=28 | ||
|groupe5= | |groupe5= {{Parti|acro=EΑΛ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Peuple Arianais|nom=Union du Peuple Arianais}} | ||
|effectif5= | |effectif5=22 | ||
|groupe6= {{Parti|acro= | |groupe6= {{Parti|acro=EΦZ|pays=Îles_Arianes|lien=Union pour la Nature et le Vivant (Îles Arianes)|nom=Union pour la Nature et le Vivant}} | ||
|effectif6= | |effectif6=20 | ||
|groupe7= {{Parti|acro= | |groupe7= {{Parti|acro=EΣ|pays=Îles_Arianes|lien=Synthèse Nationaliste (Îles Arianes)|nom=Synthèse Nationaliste}} | ||
|effectif7= | |effectif7=19 | ||
|groupe8= {{Parti|acro=EK|pays=Îles_Arianes|lien=Parti des Travailleurs (Îles Arianes)|nom= | |groupe8= {{Parti|acro=EK|pays=Îles_Arianes|lien=Parti des Travailleurs (Îles Arianes)|nom=Parti des Travailleurs}} | ||
|effectif8= | |effectif8= 6 | ||
|groupe9= | |groupe9= | ||
|effectif9= | |effectif9= | ||
| Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
|photoassemblee=Parlement_Arianes.jpg | |photoassemblee=Parlement_Arianes.jpg | ||
|siteinternet= parlement.gov.ar}} | |siteinternet= parlement.gov.ar}} | ||
==Composition== | |||
{| class="wikitable centre" | |||
|+Groupes de la XXIIème Législature | |||
|- | |||
| colspan="4" align=center |[[Fichier:AN-IA-233.png|300px]] | |||
|- | |||
! scope=col| Parti!! colspan="2" scope=col| Président!! scope=col| Élus | |||
|- | |||
| colspan="4" align="center" bgcolor="#ffffff" |'''Majorité''' (170 sièges) | |||
|- | |||
|[[Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|Rassemblement des Forces Républicaines]] | |||
| bgcolor="0e93fe" | | |||
|[[Iliana Vlahou]] | |||
|115 sièges | |||
|- | |||
|[[Fédération Démocrate (Îles Arianes)|Fédération Démocrate]] | |||
| bgcolor="ffc700" | | |||
|[[Roúfos Gellinioliakos]] | |||
|39 sièges | |||
|- | |||
| colspan="4" align="center" bgcolor="#ffffff" |'''Opposition''' (125 sièges) | |||
|- | |||
|[[Union du Progrès (Îles Arianes)|Union du Progrès]] | |||
| bgcolor="#ff49de" | | |||
|[[Konstantinos Savas]] | |||
|74 sièges | |||
|- | |||
|[[Union du Peuple Arianais|Union du Peuple Arianais]] | |||
| bgcolor="#866a42" | | |||
|[[Sabrina Kodiou]] | |||
|28 sièges | |||
|- | |||
|[[Synthèse Nationaliste (Îles Arianes)|Synthèse Nationaliste]] | |||
| bgcolor="#041a53" | | |||
|[[Nikitas Zarakákis]] | |||
|28 sièges | |||
|- | |||
|[[Parti Communiste Arianais|Parti Communiste Arianais]] | |||
| bgcolor="#ff3737" | | |||
|[[Alexis Nikolatis]] | |||
|16 sièges | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 15 mars 2025 à 08:55
| Assemblée de la République | ||||
| Présentation | ||||
|---|---|---|---|---|
| Type | Monocamérale | |||
| Présidente de l'Assemblée de la République | Stellina Vaskopoulou ( |
|||
| Vice-Président de l'Assemblée de la République | Roúfos Gellinioliakos ( |
|||
| Composition | ||||
| Membres | 300 députés | |||
| 124 | ||||
| 46 | ||||
| 35 | ||||
| 28 | ||||
| 22 | ||||
| 20 | ||||
| 19 | ||||
| 6 | ||||
| Élection | ||||
| Mode d’élection | Proportionnelle intégrale | |||
| Divers | ||||
| Site internet | parlement.gov.ar | |||
Composition
| Parti | Président | Élus | |
|---|---|---|---|
| Majorité (170 sièges) | |||
| Rassemblement des Forces Républicaines | Iliana Vlahou | 115 sièges | |
| Fédération Démocrate | Roúfos Gellinioliakos | 39 sièges | |
| Opposition (125 sièges) | |||
| Union du Progrès | Konstantinos Savas | 74 sièges | |
| Union du Peuple Arianais | Sabrina Kodiou | 28 sièges | |
| Synthèse Nationaliste | Nikitas Zarakákis | 28 sièges | |
| Parti Communiste Arianais | Alexis Nikolatis | 16 sièges | |