Différences entre les versions de « Ministre-Président de Schloss »
| Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
== Liste des Ministre-Présidents de Schloss == | == Liste des Ministre-Présidents de Schloss == | ||
{| class="wikitable center" style=text-align:center | |||
|- | |||
! rowspan=2 colspan=3 |Ministre-Président | |||
! rowspan=2 |Parti | |||
! rowspan=2 |Gouvernement | |||
! colspan=2 |Mandat | |||
! rowspan=2 |Coalition | |||
! rowspan=2 |[[Landtag de Schloss|Législature]]<br><small>(élection)</small> | |||
|- | |||
! Début | |||
! Fin | |||
|- | |||
| colspan=9 |''À compléter'' | |||
|- | |||
| rowspan=6 bgcolor="#2754C4" |{{coloré|#FFFFFF|'''4'''}} | |||
| rowspan=6 colspan=2 |'''[[Sebastian Schmidt|Sebastian Schmidt]]''' | |||
| rowspan=6 bgcolor="#BECBED" |Conservateur<br>[[Republikanische Koalition (Edelweiss)|RK]] | |||
| rowspan=2 bgcolor="#BECBED" |[[Gouvernement Schmidt I|Schmidt I]] | |||
| <small>11 février</small><br><big>167</big> | |||
| <small>18 février</small><br><big>173</big> | |||
| rowspan=2 |[[Republikanische Koalition (Edelweiss)|RK]] • [[Versammlung von Liberalen und Demokraten (Edelweiss)|VLD]]<br>{{Avancement/Avancé |texte=66/119|couleur=#000000|total=119|taille=100|parti1=47|couleur1=#2754C4|parti2=19|couleur2=#E8C252}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[VIIème législature du Landtag de Schloss|VIIe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 167 à Schloss|167]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=11|n_mois=2|n_année=167|d_jour=18|d_mois=2|d_année=173}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=2 bgcolor="#BECBED" |[[Gouvernement Schmidt II|Schmidt II]] | |||
| <small>18 février</small><br><big>173</big> | |||
| <small>16 mars</small><br><big>179</big> | |||
| rowspan=2 |[[Republikanische Koalition (Edelweiss)|RK]] • [[Versammlung von Liberalen und Demokraten (Edelweiss)|VLD]]<br>{{Avancement/Avancé |texte=66/119|couleur=#000000|total=119|taille=100|parti1=39|couleur1=#2754C4|parti2=27|couleur2=#E8C252}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[VIIIème législature du Landtag de Schloss|VIIIe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 173 à Schloss|173]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=18|n_mois=2|n_année=173|d_jour=16|d_mois=3|d_année=179}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=2 bgcolor="#BECBED" |[[Gouvernement Schmidt III|Schmidt III]] | |||
| <small>16 mars</small><br><big>179</big> | |||
| <small>24 mars</small><br><big>185</big> | |||
| rowspan=2 |[[Republikanische Koalition (Edelweiss)|RK]] • [[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]]<br>{{Avancement/Avancé |texte=76/119|couleur=#000000|total=119|taille=100|parti1=42|couleur1=#2754C4|parti2=34|couleur2=#E96479}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[IXème législature du Landtag de Schloss|IXe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 179 à Schloss|179]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=16|n_mois=3|n_année=179|d_jour=24|d_mois=3|d_année=185}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=2 bgcolor="#E96479" |{{coloré|#FFFFFF|'''5'''}} | |||
| rowspan=2 colspan=2 |'''[[Jonas Seiler]]''' | |||
| rowspan=2 bgcolor="#F8D0D6" |Socialiste<br>[[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]] | |||
| rowspan=2 bgcolor="#F8D0D6" |[[Gouvernement Seiler|Seiler]] | |||
| <small>24 mars</small><br><big>185</big> | |||
| <small>25 février</small><br><big>191</big> | |||
| rowspan=2 |[[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]] • [[Republikanische Koalition (Edelweiss)|RK]]<br>{{Avancement/Edelweiss|total=119|SA=38|RK=33}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[Xème législature du Landtag de Schloss|Xe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 185 à Schloss|185]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=24|n_mois=3|n_année=185|d_jour=25|d_mois=2|d_année=191}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=4 bgcolor="#E96479" |{{coloré|#FFFFFF|'''6'''}} | |||
| rowspan=4 colspan=2 |'''[[Benjamin Gerber]]''' | |||
| rowspan=4 bgcolor="#F8D0D6" |Socialiste<br>[[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]] | |||
| rowspan=2 bgcolor="#F8D0D6" |[[Gouvernement Gerber I|Gerber I]] | |||
| <small>25 février</small><br><big>191</big> | |||
| <small>9 mars</small><br><big>197</big> | |||
| rowspan=2 |[[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]] • [[Grüne Partei (Edelweiss)|GP]] • [[Versammlung von Liberalen und Demokraten (Edelweiss)|VLD]]<br>{{Avancement/Edelweiss|total=119|SA=41|GP=14|VLD=14}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[XIème législature du Landtag de Schloss|XIe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 191 à Schloss|191]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=25|n_mois=2|n_année=191|d_jour=9|d_mois=3|d_année=197}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=2 bgcolor="#F8D0D6" |[[Gouvernement Gerber II|Gerber II]] | |||
| <small>9 mars</small><br><big>197</big> | |||
| <small>16 avril</small><br><big>203</big> | |||
| rowspan=2 |[[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]] • [[Grüne Partei (Edelweiss)|GP]]<br>{{Avancement/Edelweiss|total=119|SA=45|GP=19}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[XIIème législature du Landtag de Schloss|XIIe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 197 à Schloss|197]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=9|n_mois=3|n_année=197|d_jour=16|d_mois=4|d_année=203}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=2 bgcolor="#E96479" |{{coloré|#FFFFFF|'''7'''}} | |||
| rowspan=2 colspan=2 |'''[[Vanessa Amsel]]''' | |||
| rowspan=2 bgcolor="#F8D0D6" |Socialiste<br>[[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]] | |||
| rowspan=2 bgcolor="#F8D0D6" |[[Gouvernement Amsel|Amsel]] | |||
| <small>16 avril</small><br><big>203</big> | |||
| <small>17 mars</small><br><big>209</big> | |||
| rowspan=2 |[[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]] • [[Grüne Partei (Edelweiss)|GP]] • [[Arbeiterfront (Edelweiss)|AF]]<br>{{Avancement/Edelweiss|total=119|SA=35|GP=19|AF=15}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[XIIIème législature du Landtag de Schloss|XIIIe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 203 à Schloss|203]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=16|n_mois=4|n_année=203|d_jour=17|d_mois=3|d_année=209}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=4 bgcolor="#2754C4" |{{coloré|#FFFFFF|'''8'''}} | |||
| rowspan=4 colspan=2 |'''[[Kristian Gerste]]''' | |||
| rowspan=4 bgcolor="#BECBED" |Conservateur<br>[[Republikanische Koalition (Edelweiss)|RK]] | |||
| rowspan=2 bgcolor="#BECBED" |[[Gouvernement Gerste I|Gerste I]] | |||
| <small>17 mars</small><br><big>209</big> | |||
| <small>24 mars</small><br><big>215</big> | |||
| rowspan=2 |[[Republikanische Koalition (Edelweiss)|RK]] • [[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]]<br>{{Avancement/Edelweiss|total=119|RK=40|SA=31}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[XIVème législature du Landtag de Schloss|XIVe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 209 à Schloss|209]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=17|n_mois=3|n_année=209|d_jour=24|d_mois=3|d_année=215}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=2 bgcolor="#BECBED" |[[Gouvernement Gerste II|Gerste II]] | |||
| <small>24 mars</small><br><big>215</big> | |||
| <small>11 avril</small><br><big>221</big> | |||
| rowspan=2 |[[Republikanische Koalition (Edelweiss)|RK]] • [[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]]<br>{{Avancement/Edelweiss|total=119|RK=43|SA=29}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[XVème législature du Landtag de Schloss|XVe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 215 à Schloss|215]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=24|n_mois=3|n_année=215|d_jour=11|d_mois=4|d_année=221}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=2 bgcolor="#2754C4" |{{coloré|#FFFFFF|'''9'''}} | |||
| rowspan=2 style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Justus Klauber.png|90px]] | |||
| rowspan=2 style="border-left:none" |'''[[Justus Klauber]]''' | |||
| rowspan=2 bgcolor="#BECBED" |Conservateur<br>[[Republikanische Koalition (Edelweiss)|RK]] | |||
| rowspan=2 bgcolor="#BECBED" |[[Gouvernement Klauber I|Klauber I]] | |||
| <small>11 avril</small><br><big>221</big> | |||
| <small>8 avril</small><br><big>227</big> | |||
| rowspan=2 |[[Republikanische Koalition (Edelweiss)|RK]] • [[Versammlung von Liberalen und Demokraten (Edelweiss)|VLD]]<br>{{Avancement/Edelweiss|total=119|RK=51|VLD=11}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[XVIème législature du Landtag de Schloss|XVIe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 221 à Schloss|221]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=11|n_mois=4|n_année=221|d_jour=8|d_mois=4|d_année=227}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=4 bgcolor="#E96479" |{{coloré|#FFFFFF|'''10'''}} | |||
| rowspan=4 style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Benjamin Boden.png|90px]] | |||
| rowspan=4 style="border-left:none" |'''[[Benjamin Boden]]''' | |||
| rowspan=4 bgcolor="#F8D0D6" |Socialiste<br>[[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]] | |||
| rowspan=2 bgcolor="#F8D0D6" |[[Gouvernement Boden I|Boden I]] | |||
| <small>8 avril</small><br><big>227</big> | |||
| <small>21 avril</small><br><big>233</big> | |||
| rowspan=2 |[[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]] • [[Grüne Partei (Edelweiss)|GP]]<br>{{Avancement/Edelweiss|total=119|SA=37|GP=26}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[XVIIème législature du Landtag de Schloss|XVIIe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 227 à Schloss|227]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=8|n_mois=4|n_année=227|d_jour=21|d_mois=4|d_année=233}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan=2 bgcolor="#F8D0D6" |[[Gouvernement Boden II|Boden II]] | |||
| <small>21 avril</small><br><big>233</big> | |||
| En cours | |||
| rowspan=2 |[[Sozialistische Allianz (Edelweiss)|SA]] • [[Grüne Partei (Edelweiss)|GP]]<br>{{Avancement/Edelweiss|total=119|SA=40|GP=27}} | |||
| rowspan=2 |<big>[[XVIIIème législature du Landtag de Schloss|XVIIIe]]</big><br><small>([[Élections régionales de 233 à Schloss|233]])</small> | |||
|- | |||
| colspan=2 |<small><small>{{Durée|n_jour=21|n_mois=4|n_année=233|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | |||
|} | |||
Version du 20 mars 2025 à 13:29
| Ministre-Président de Schloss Ministerpräsident von Schloss | ||||
(17 ans, 3 mois et 25 jours) |
||||
| Statut | Chef de gouvernement régional | |||
|---|---|---|---|---|
| Membre de | Landtag de Schloss | |||
| Élection | Par les députés de Schloss | |||
| Durée du mandat | 6 ans | |||
Le Ministre-Président de Schloss (Ministerpräsident von Schloss) est le chef du gouvernement du Land de Schloss.
Depuis le 12 août 227, Benjamin Boden (SA) occupe la fonction de Ministre-Président.
Fonction et pouvoirs
Désignation
Le Ministre-Président de Schloss est élu par les députés du Landtag pour la durée d'une législature à la majorité absolue des suffrages exprimés.
Rôle
Le Ministre-Président de Schloss désigne les ministres régionaux qu'il peut constitutionnellement nommer et révoquer selon sa volonté. En pratique, la composition de l'exécutif régional relève le plus souvent d'un accord politique quand le gouvernement est composé de plusieurs formations politiques.
Le Ministre-Président coordonne le travail des ministères régionaux, met en œuvre les politiques publiques et est en charge de l'application de la loi régionale.
Le Ministre-Président est l'un des deux membres, avec le président du Landtag, de la délégation de Schloss au Conseil des Länder.
Fin de fonction
La fonction de Ministre-Président prend fin automatiquement à chaque renouvellement du Landtag.
Le mandat peut également prendre fin prématurément par la démission, le décès ou le renversement du Ministre-Président. Une nouvelle élection est alors organisée. Contrairement au niveau fédéral, une motion de censure visant un Ministre-Président n'est pas constructive et requiert seulement le vote d'une majorité absolue des députés pour renverser le gouvernement en place.
Liste des Ministre-Présidents de Schloss
| Ministre-Président | Parti | Gouvernement | Mandat | Coalition | Législature (élection) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Début | Fin | |||||||
| À compléter | ||||||||
| 4 | Sebastian Schmidt | Conservateur RK |
Schmidt I | 11 février 167 |
18 février 173 |
RK • VLD 66/119
|
VIIe (167) | |
| 6 ans et 7 jours | ||||||||
| Schmidt II | 18 février 173 |
16 mars 179 |
RK • VLD 66/119
|
VIIIe (173) | ||||
| 6 ans et 26 jours | ||||||||
| Schmidt III | 16 mars 179 |
24 mars 185 |
RK • SA 76/119
|
IXe (179) | ||||
| 6 ans et 8 jours | ||||||||
| 5 | Jonas Seiler | Socialiste SA |
Seiler | 24 mars 185 |
25 février 191 |
SA • RK 71/119
|
Xe (185) | |
| 5 ans, 11 mois et 1 jour | ||||||||
| 6 | Benjamin Gerber | Socialiste SA |
Gerber I | 25 février 191 |
9 mars 197 |
SA • GP • VLD 69/119
|
XIe (191) | |
| 6 ans et 12 jours | ||||||||
| Gerber II | 9 mars 197 |
16 avril 203 |
SA • GP 64/119
|
XIIe (197) | ||||
| 6 ans, 1 mois et 7 jours | ||||||||
| 7 | Vanessa Amsel | Socialiste SA |
Amsel | 16 avril 203 |
17 mars 209 |
SA • GP • AF 69/119
|
XIIIe (203) | |
| 5 ans, 11 mois et 1 jour | ||||||||
| 8 | Kristian Gerste | Conservateur RK |
Gerste I | 17 mars 209 |
24 mars 215 |
RK • SA 71/119
|
XIVe (209) | |
| 6 ans et 7 jours | ||||||||
| Gerste II | 24 mars 215 |
11 avril 221 |
RK • SA 72/119
|
XVe (215) | ||||
| 6 ans et 18 jours | ||||||||
| 9 | Justus Klauber | Conservateur RK |
Klauber I | 11 avril 221 |
8 avril 227 |
RK • VLD 62/119
|
XVIe (221) | |
| 5 ans, 11 mois et 27 jours | ||||||||
| 10 | Benjamin Boden | Socialiste SA |
Boden I | 8 avril 227 |
21 avril 233 |
SA • GP 63/119
|
XVIIe (227) | |
| 6 ans et 13 jours | ||||||||
| Boden II | 21 avril 233 |
En cours | SA • GP 67/119
|
XVIIIe (233) | ||||
| 11 ans, 7 mois et 15 jours | ||||||||