Différences entre les versions de « Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana »

De Nations.fr
 
(3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
<includeonly><section begin="Nom" />Vadym Melnyk<section end="Nom" />
<includeonly><section begin="Nom" />Vita Solovjova<section end="Nom" />
<section begin="DateJour" />30<section end="DateJour" />
<section begin="DateJour" />30<section end="DateJour" />
<section begin="DateMois" />6<section end="DateMois" />
<section begin="DateMois" />6<section end="DateMois" />
<section begin="DateAnnée" />217<section end="DateAnnée" />
<section begin="DateAnnée" />232<section end="DateAnnée" />
<section begin="Photo" />Vadym Melnyk.png<section end="Photo" />
<section begin="Photo" />Portrait de Vita Solovjova.png<section end="Photo" />
<section begin="Genre" />M<section end="Genre" />
<section begin="Genre" />F<section end="Genre" />
<section begin="PartiCourt" />[[Parti Socialiste Unifié (Uspana)|PSU]]<section end="PartiCourt" />
<section begin="PartiCourt" />[[Parti Socialiste Unifié (Uspana)|PSU]]<section end="PartiCourt" />
<section begin="PartiLong" />[[Parti Socialiste Unifié (Uspana)|Parti Socialiste Unifié]]<section end="PartiLong" />
<section begin="PartiLong" />[[Parti Socialiste Unifié (Uspana)|Parti Socialiste Unifié]]<section end="PartiLong" />
Ligne 17 : Ligne 17 :
|titulaire={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|Nom}}
|titulaire={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|Nom}}
|dateaccession=&nbsp;'''Depuis le '''{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateJour}} {{#time: F |2022-{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateMois}}-24}} {{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateAnnée}}'''&nbsp;<br><small>({{Durée|n_jour={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateJour}}|n_mois={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateMois}}|n_année={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateAnnée}}|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small>
|dateaccession=&nbsp;'''Depuis le '''{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateJour}} {{#time: F |2022-{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateMois}}-24}} {{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateAnnée}}'''&nbsp;<br><small>({{Durée|n_jour={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateJour}}|n_mois={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateMois}}|n_année={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateAnnée}}|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small>
|statut=Chef de gouvernement
|statut=
|héritier=
|héritier=
|second=4 vices-orateurs<br>8 secrétaires
|second=4 vices-orateurs<br>8 secrétaires
Ligne 33 : Ligne 33 :
|siteinternet=
|siteinternet=
}}
}}
L''''{{Inclusif|genre={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|Genre}}|masculin=Orateur|féminin=Oratrice}} de l'Assemblée nationale populaire''' est préside l'unique chambre parlementaire de la [[Uspana|République populaire d'Uspana]].
L''''{{Inclusif|genre={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|Genre}}|masculin=Orateur|féminin=Oratrice}} de l'Assemblée nationale populaire''' préside l'unique chambre parlementaire de la [[Uspana|République populaire d'Uspana]].


[[{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|Nom}}]] est aujourd'hui l'{{Inclusif|genre={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|Genre}}|masculin=Orateur|féminin=Oratrice}} de la République, depuis son élection le {{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateJour}} {{#time: F |2022-{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateMois}}-24}} {{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateAnnée}}.
[[{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|Nom}}]] est aujourd'hui l'{{Inclusif|genre={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|Genre}}|masculin=Orateur|féminin=Oratrice}} de la République, depuis son élection le {{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateJour}} {{#time: F |2022-{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateMois}}-24}} {{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateAnnée}}.
Ligne 89 : Ligne 89 :
|- style=height:1em
|- style=height:1em
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=6|n_année=212|d_jour=30|d_mois=6|d_année=217}}</small></small>
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=6|n_année=212|d_jour=30|d_mois=6|d_année=217}}</small></small>
|- style=height:1em
| rowspan="3" bgcolor="#CE0F25" |
| rowspan="3" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Vadym Melnyk.png|link=Vadym Melnyk|90px]]
| rowspan="3" align="center"  style="border-left:none" |'''[[Vadym Melnyk]]'''
| rowspan="2" align="center" |<small>30&nbsp;juin</small><br><big>217</big>
| rowspan="2" align="center" |<small>30&nbsp;juin</small><br><big>232</big>
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#FF7A7F" |Socialiste<br>[[Parti Socialiste Unifié (Uspana)|PSU]]
| rowspan="1" align="center" |[[VIème législature de la République Populaire d'Uspana|VI<sup>e</sup>]]
|- style=height:1em
| rowspan="1" align="center" |[[VIIème législature de la République Populaire d'Uspana|VII<sup>e</sup>]]
|- style=height:1em
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=6|n_année=217|d_jour=30|d_mois=6|d_année=232}}</small></small>
| rowspan="1" align="center" |[[VIIIème législature de la République Populaire d'Uspana|VIII<sup>e</sup>]]
|- style=height:1em
|- style=height:1em
| rowspan="2" bgcolor="#CE0F25" |
| rowspan="2" bgcolor="#CE0F25" |
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Vadym Melnyk.png|link=Vadym Melnyk|90px]]
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Vita Solovjova.png|link=Vita Solovjova|90px]]
| rowspan="2" align="center"  style="border-left:none" |'''[[Vadym Melnyk]]'''
| rowspan="2" align="center"  style="border-left:none" |'''[[Vita Solovjova]]'''
| rowspan="1" align="center" |<small>30&nbsp;juin</small><br><big>217</big>
| rowspan="1" align="center" |<small>30&nbsp;juin</small><br><big>232</big>
| rowspan="1" align="center" |''En cours''
| rowspan="1" align="center" |''En cours''
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FF7A7F" |Socialiste<br>[[Parti Socialiste Unifié (Uspana)|PSU]]
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FF7A7F" |Socialiste<br>[[Parti Socialiste Unifié (Uspana)|PSU]]
| rowspan="1" align="center" |[[VIème législature de la République Populaire d'Uspana|VI<sup>e</sup>]]
| rowspan="1" align="center" |[[IXème législature de la République Populaire d'Uspana|IX<sup>e</sup>]]
|- style=height:1em
|- style=height:1em
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=6|n_année=217|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small>
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=6|n_année=232|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small>
| rowspan="1" align="center" |[[VIIème législature de la République Populaire d'Uspana|VII<sup>e</sup>]]
| rowspan="1" align="center" |[[Xème législature de la République Populaire d'Uspana|X<sup>e</sup>]]
|- style=height:1em
|- style=height:1em
|}
|}

Version actuelle datée du 20 septembre 2025 à 15:54


Oratrice de l'Assemblée nationale populaire
Прем'єр-міністр

Portrait de Vita Solovjova.png

Vita Solovjova
 Depuis le 30 juin 232 
(12 ans, 5 mois et 6 jours)
Secondé par 4 vices-orateurs
8 secrétaires
Membre de Assemblée nationale populaire
Élection Par les députés

Création 30 juin 192
Premier titulaire Stefan Fomenko

L'Oratrice de l'Assemblée nationale populaire préside l'unique chambre parlementaire de la République populaire d'Uspana.

Vita Solovjova est aujourd'hui l'Oratrice de la République, depuis son élection le 30 juin 232.

Élection

Rôle

Liste des Orateurs

Président de la République Mandat Parti
90px Stefan Fomenko 30 juin
192
30 juin
197
Socialiste
PSU
Ie
5 ans
90px Yurij Zhuravel 30 juin
197
30 juin
202
Socialiste
PSU
IIe
5 ans
Vitaliy Shevchenko.png Vitaliy Shevchenko 30 juin
202
30 juin
212
Socialiste
PSU
IIIe
10 ans IVe
90px Viktor Dotsenko 30 juin
212
30 juin
217
Socialiste
PSU
Ve
5 ans
Vadym Melnyk.png Vadym Melnyk 30 juin
217
30 juin
232
Socialiste
PSU
VIe
VIIe
15 ans VIIIe
Portrait de Vita Solovjova.png Vita Solovjova 30 juin
232
En cours Socialiste
PSU
IXe
12 ans, 5 mois et 6 jours Xe