Différences entre les versions de « Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana »
De Nations.fr
| (Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|titulaire={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|Nom}} | |titulaire={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|Nom}} | ||
|dateaccession= '''Depuis le '''{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateJour}} {{#time: F |2022-{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateMois}}-24}} {{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateAnnée}}''' <br><small>({{Durée|n_jour={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateJour}}|n_mois={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateMois}}|n_année={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateAnnée}}|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small> | |dateaccession= '''Depuis le '''{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateJour}} {{#time: F |2022-{{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateMois}}-24}} {{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateAnnée}}''' <br><small>({{Durée|n_jour={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateJour}}|n_mois={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateMois}}|n_année={{#lst:Orateur de l'Assemblée nationale populaire d'Uspana|DateAnnée}}|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small> | ||
|statut= | |statut= | ||
|héritier= | |héritier= | ||
|second=4 vices-orateurs<br>8 secrétaires | |second=4 vices-orateurs<br>8 secrétaires | ||
| Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
| rowspan="3" align="center" style="border-left:none" |'''[[Vadym Melnyk]]''' | | rowspan="3" align="center" style="border-left:none" |'''[[Vadym Melnyk]]''' | ||
| rowspan="2" align="center" |<small>30 juin</small><br><big>217</big> | | rowspan="2" align="center" |<small>30 juin</small><br><big>217</big> | ||
| rowspan="2" align="center" | | | rowspan="2" align="center" |<small>30 juin</small><br><big>232</big> | ||
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#FF7A7F" |Socialiste<br>[[Parti Socialiste Unifié (Uspana)|PSU]] | | rowspan="3" align="center" bgcolor="#FF7A7F" |Socialiste<br>[[Parti Socialiste Unifié (Uspana)|PSU]] | ||
| rowspan="1" align="center" |[[VIème législature de la République Populaire d'Uspana|VI<sup>e</sup>]] | | rowspan="1" align="center" |[[VIème législature de la République Populaire d'Uspana|VI<sup>e</sup>]] | ||
| Ligne 100 : | Ligne 100 : | ||
| rowspan="1" align="center" |[[VIIème législature de la République Populaire d'Uspana|VII<sup>e</sup>]] | | rowspan="1" align="center" |[[VIIème législature de la République Populaire d'Uspana|VII<sup>e</sup>]] | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=6|n_année=217|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=6|n_année=217|d_jour=30|d_mois=6|d_année=232}}</small></small> | ||
| rowspan="1" align="center" |[[VIIIème législature de la République Populaire d'Uspana|VIII<sup>e</sup>]] | | rowspan="1" align="center" |[[VIIIème législature de la République Populaire d'Uspana|VIII<sup>e</sup>]] | ||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" bgcolor="#CE0F25" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Vita Solovjova.png|link=Vita Solovjova|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Vita Solovjova]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>30 juin</small><br><big>232</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |''En cours'' | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FF7A7F" |Socialiste<br>[[Parti Socialiste Unifié (Uspana)|PSU]] | |||
| rowspan="1" align="center" |[[IXème législature de la République Populaire d'Uspana|IX<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=6|n_année=232|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | |||
| rowspan="1" align="center" |[[Xème législature de la République Populaire d'Uspana|X<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 20 septembre 2025 à 15:54
| Oratrice de l'Assemblée nationale populaire Прем'єр-міністр | ||||
(12 ans, 5 mois et 6 jours) |
||||
| Secondé par | 4 vices-orateurs 8 secrétaires |
|||
|---|---|---|---|---|
| Membre de | Assemblée nationale populaire | |||
| Élection | Par les députés | |||
| Création | 30 juin 192 | |||
| Premier titulaire | Stefan Fomenko | |||
L'Oratrice de l'Assemblée nationale populaire préside l'unique chambre parlementaire de la République populaire d'Uspana.
Vita Solovjova est aujourd'hui l'Oratrice de la République, depuis son élection le 30 juin 232.
Élection
Rôle
Liste des Orateurs
| Président de la République | Mandat | Parti | L° | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 90px | Stefan Fomenko | 30 juin 192 |
30 juin 197 |
Socialiste PSU |
Ie | |
| 5 ans | ||||||
| 90px | Yurij Zhuravel | 30 juin 197 |
30 juin 202 |
Socialiste PSU |
IIe | |
| 5 ans | ||||||
| Vitaliy Shevchenko | 30 juin 202 |
30 juin 212 |
Socialiste PSU |
IIIe | ||
| 10 ans | IVe | |||||
| 90px | Viktor Dotsenko | 30 juin 212 |
30 juin 217 |
Socialiste PSU |
Ve | |
| 5 ans | ||||||
| Vadym Melnyk | 30 juin 217 |
30 juin 232 |
Socialiste PSU |
VIe | ||
| VIIe | ||||||
| 15 ans | VIIIe | |||||
| Vita Solovjova | 30 juin 232 |
En cours | Socialiste PSU |
IXe | ||
| 12 ans, 5 mois et 6 jours | Xe | |||||