Différences entre les versions de « Élections municipales ostariennes sous la Ière République »
De Nations.fr
| Ligne 310 : | Ligne 310 : | ||
{| class="wikitable center" style=text-align:left | {| class="wikitable center" style=text-align:left | ||
|+Informations générales sur l'élection municipale de | |+Informations générales sur l'élection municipale de 139 à Calmec | ||
|- | |- | ||
| '''Premier tour''' | | '''Premier tour''' | ||
| Ligne 394 : | Ligne 394 : | ||
==Brignal== | ==Brignal== | ||
{| class="wikitable center" style=text-align:left | |||
|+Informations générales sur l'élection municipale de 141 à Brignal | |||
|- | |||
| '''Premier tour''' | |||
| 23 mai 141 | |||
|- | |||
| '''Second tour''' | |||
| 26 mai 141 | |||
|- | |||
| '''Maire sortant''' | |||
| [[Jérôme Plassel]] ([[Debout Ostaria|DO]]) | |||
|- | |||
| '''Maire élu''' | |||
| [[Jérôme Plassel]] ([[Debout Ostaria|DO]]) | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" style=text-align:left | |||
|+Résultats de l'élection municipale de 141 à Brignal | |||
|- | |||
| colspan=10 style="background:#FFFFFF;"| [[Fichier:Conseil municipal de Brignal de 138.png|450px|center]] | |||
|- | |||
! colspan=2 |Tête de liste | |||
! Parti politique | |||
! Premier tour | |||
! Second tour | |||
! Sièges | |||
|- | |||
| style="background:#6F62FF;"| | |||
| [[Jérôme Plassel]] | |||
| [[Debout Ostaria|DO]] | |||
| 31,76 % | |||
| ''~ 53 % ?'' | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=16|total=30|couleur=6F62FF}} | |||
|- | |||
| style="background:#EECC00;"| | |||
| Nathalie Donnié | |||
| [[Parti Travailliste-Libéral (Ostaria)|PTL]]-[[Parti Ostarien du Peuple|POP]] | |||
| 29,41 % | |||
| ''~ 47 % ?'' | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=14|total=30|couleur=EECC00}} | |||
|- | |||
| style="background:#FFAAAA;"| | |||
| Florence Fleuris | |||
| [[Parti Socialiste (Ostaria)|PS]] | |||
| 15,29 % | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| style="background:#FF0000;"| | |||
| David Joly | |||
| [[Parti Démocratique Willis (Ostaria)|PDW]] | |||
| 9,41 % | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| style="background:#1111CC;"| | |||
| [[Gilbert Jacquin]] | |||
| [[Mouvement Libéral-Conservateur (Ostaria)|MLC]] | |||
| 8,24 % | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| style="background:#1155CC;"| | |||
| Chloé Lolo | |||
| [[Parti Républicain (Ostaria)|PR]] | |||
| 5,88 % | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=6 style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=3 | ''Abstention'' | |||
| ''6,06 %'' | |||
| ''9,09 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=3 | ''Votes blancs ou nuls'' | |||
| ''8,08 %'' | |||
| ''12,88 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|} | |||
''Note : Le résultat du second tour est inconnu, mais est estimé à partir de la répartition des sièges au conseil municipal.'' | |||
==Tasasque== | ==Tasasque== | ||
Version du 28 octobre 2025 à 22:33
Sous la Ière République d'Ostaria (137-152), les élections municipales se tenaient à des dates différentes selon les villes. Ici sont recensées toutes les élections connues dans les plus grandes villes du pays.
137
Cantrac
| Premier tour | 20 janvier 137 |
| Second tour | 23 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Erce Klinton (DVD) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Erce Klinton | DVD | 34,78 % | 41,75 % | 30/70 | |||||
| Marc Dubois | POP | 30,43 % | 39,18 % | 27/70 | |||||
| Lucile Devon | UDI | 20,29 % | 19,07 % | 13/70 | |||||
| Hélène Rosillon | DVG | 14,49 % | |||||||
| Abstention | 8,74 % | 9,09 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 15,85 % | 14,23 % | |||||||
Lunont
| Premier tour | 22 janvier 137 |
| Second tour | 25 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Mathilde Picvaux (PR) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mathilde Picvaux | PR | 26,43 % | 56,25 % | 51/90 | |||||
| Frédéric Taulcui | DVD | 12,86 % | |||||||
| Marc Dubois | POP | 20,71 % | 28,65 % | 26/90 | |||||
| Marie Ringote | UDI | 15,71 % | 15,10 % | 13/90 | |||||
| David Tondon | DVG | 13,57 % | |||||||
| Lucien Parisont | DXG | 10,71 % | |||||||
| Abstention | 5,85 % | 4,80 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 12,28 % | 11,35 % | |||||||
Fontour
| Premier tour | 24 janvier 137 |
| Second tour | 27 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Héléna Raveslli (UDI) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Héléna Raveslli | UDI | 47,42 % | 44,62 % | 27/60 | |||||
| Robert Wolff | POP | 18,56 % | 16,67 % | 10/60 | |||||
| Jean-Marc Berthe | PR | 17,53 % | 24,73 % | 15/60 | |||||
| Francis Serra | DVG | 16,49 % | 13,98 % | 8/60 | |||||
| Abstention | 13,95 % | 17,41 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 10,85 % | 7,29 % | |||||||
138
Brignal
| Premier tour | 8 février 138 |
| Second tour | 11 février 138 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Jérôme Plassel (DO) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jérôme Plassel | DO | 36,36 % | 49,27 % | 15/30 | |||||
| Elena Micaud | UDI | 22,55 % | 22,29 % | 7/30 | |||||
| Roger Pages | POP | 16,36 % | 28,45 % | 8/30 | |||||
| Fabien Antoine | PR | 13,09 % | |||||||
| Emmanuel Charlot | PS | 11,64 % | |||||||
| Abstention | 10,15 % | 6,48 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 7,76 % | 8,48 % | |||||||
139
Calmec
| Premier tour | 7 mars 139 |
| Second tour | 10 mars 139 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Olivier Darmon (MLC) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olivier Darmon | MLC | 33,64 % | 50,41 % | 31/60 | |||||
| Manon Basset | DO | 16,36 % | 49,59 % | 29/60 | |||||
| Grégory Clouet | POP | 14,55 % | |||||||
| Morgan Roux | PR | 13,64 % | |||||||
| Zoé Vannier | UDI | 12,73 % | |||||||
| Mickaël Barbot | PS | 9,09 % | |||||||
| Abstention | 6,56 % | 9,15 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 3,28 % | 4,29 % | |||||||
141
Brignal
| Premier tour | 23 mai 141 |
| Second tour | 26 mai 141 |
| Maire sortant | Jérôme Plassel (DO) |
| Maire élu | Jérôme Plassel (DO) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jérôme Plassel | DO | 31,76 % | ~ 53 % ? | 16/30 | |||||
| Nathalie Donnié | PTL-POP | 29,41 % | ~ 47 % ? | 14/30 | |||||
| Florence Fleuris | PS | 15,29 % | |||||||
| David Joly | PDW | 9,41 % | |||||||
| Gilbert Jacquin | MLC | 8,24 % | |||||||
| Chloé Lolo | PR | 5,88 % | |||||||
| Abstention | 6,06 % | 9,09 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 8,08 % | 12,88 % | |||||||
Note : Le résultat du second tour est inconnu, mais est estimé à partir de la répartition des sièges au conseil municipal.