Différences entre les versions de « Élections municipales ostariennes sous la Ière République »
| Ligne 580 : | Ligne 580 : | ||
|- | |- | ||
| '''Maire élu''' | | '''Maire élu''' | ||
| [[ | | [[Nicolas Barouel]] ([[Parti Travailliste-Libéral (Ostaria)|PTL]]) | ||
|} | |} | ||
| Ligne 654 : | Ligne 654 : | ||
==Menargues== | ==Menargues== | ||
{| class="wikitable center" style=text-align:left | |||
|+Informations générales sur l'élection municipale de 141 à Menargues | |||
|- | |||
| '''Premier tour''' | |||
| 23 mai 141 | |||
|- | |||
| '''Second tour''' | |||
| 26 mai 141 | |||
|- | |||
| '''Maire sortant''' | |||
| ''Aucun'' | |||
|- | |||
| '''Maire élu''' | |||
| [[Vladimir Borofenko]] ([[Parti Travailliste-Libéral (Ostaria)|PTL]]) | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" style=text-align:left | |||
|+Résultats de l'élection municipale de 141 à Menargues | |||
|- | |||
| colspan=10 style="background:#FFFFFF;"| [[Fichier:Conseil municipal de Menargues de 141.png|450px|center]] | |||
|- | |||
! colspan=2 |Tête de liste | |||
! Parti politique | |||
! Premier tour | |||
! Second tour | |||
! Sièges | |||
|- | |||
| style="background:#EECC00;"| | |||
| Vladimir Borofenko | |||
| [[Parti Travailliste-Libéral (Ostaria)|PTL]]-[[Parti Ostarien du Peuple|POP]] | |||
| ''> 15 %'' | |||
| ''?'' | |||
| ''?'' | |||
|- | |||
| style="background:#6F62FF;"| | |||
| Antoine Frileux | |||
| [[Debout Ostaria|DO]] | |||
| ''> 15 %'' | |||
| ''?'' | |||
| ''?'' | |||
|- | |||
| style="background:#1155CC;"| | |||
| René Verge | |||
| [[Parti Républicain (Ostaria)|PR]] | |||
| ''> 15 %'' | |||
| ''?'' | |||
| ''?'' | |||
|- | |||
| style="background:#FF0000;"| | |||
| Enzo Maslowë | |||
| [[Parti Démocratique Willis (Ostaria)|PDW]] | |||
| ''< 15 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| style="background:#FFAAAA;"| | |||
| Sacha Schoiert | |||
| [[Parti Socialiste (Ostaria)|PS]] | |||
| ''< 15 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| style="background:#1111CC;"| | |||
| Louise Marque | |||
| [[Mouvement Libéral-Conservateur (Ostaria)|MLC]] | |||
| ''< 15 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=6 style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=3 | ''Abstention'' | |||
| ''4,55 %'' | |||
| ''12,60 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=3 | ''Votes blancs ou nuls'' | |||
| ''9,05 %'' | |||
| ''8,65 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|} | |||
''Note : Les résultats des deux tours et la composition du conseil municipal sont inconnus. Les résultats du second tour sont estimés à partir de la répartition en sièges au conseil municipal. L'ordre d'arrivée est correct pour le second tour, et probablement correct pour le premier tour également.'' | |||
==Lunont== | ==Lunont== | ||
Version du 28 octobre 2025 à 23:06
Sous la Ière République d'Ostaria (137-152), les élections municipales se tenaient à des dates différentes selon les villes. Ici sont recensées toutes les élections connues dans les plus grandes villes du pays.
137
Cantrac
| Premier tour | 20 janvier 137 |
| Second tour | 23 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Erce Klinton (DVD) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Erce Klinton | DVD | 34,78 % | 41,75 % | 30/70 | |||||
| Marc Dubois | POP | 30,43 % | 39,18 % | 27/70 | |||||
| Lucile Devon | UDI | 20,29 % | 19,07 % | 13/70 | |||||
| Hélène Rosillon | DVG | 14,49 % | |||||||
| Abstention | 8,74 % | 9,09 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 15,85 % | 14,23 % | |||||||
Lunont
| Premier tour | 22 janvier 137 |
| Second tour | 25 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Mathilde Picvaux (PR) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mathilde Picvaux | PR | 26,43 % | 56,25 % | 51/90 | |||||
| Frédéric Taulcui | DVD | 12,86 % | |||||||
| Marc Dubois | POP | 20,71 % | 28,65 % | 26/90 | |||||
| Marie Ringote | UDI | 15,71 % | 15,10 % | 13/90 | |||||
| David Tondon | DVG | 13,57 % | |||||||
| Lucien Parisont | DXG | 10,71 % | |||||||
| Abstention | 5,85 % | 4,80 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 12,28 % | 11,35 % | |||||||
Fontour
| Premier tour | 24 janvier 137 |
| Second tour | 27 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Héléna Raveslli (UDI) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Héléna Raveslli | UDI | 47,42 % | 44,62 % | 27/60 | |||||
| Robert Wolff | POP | 18,56 % | 16,67 % | 10/60 | |||||
| Jean-Marc Berthe | PR | 17,53 % | 24,73 % | 15/60 | |||||
| Francis Serra | DVG | 16,49 % | 13,98 % | 8/60 | |||||
| Abstention | 13,95 % | 17,41 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 10,85 % | 7,29 % | |||||||
138
Brignal
| Premier tour | 8 février 138 |
| Second tour | 11 février 138 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Jérôme Plassel (DO) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jérôme Plassel | DO | 36,36 % | 49,27 % | 15/30 | |||||
| Elena Micaud | UDI | 22,55 % | 22,29 % | 7/30 | |||||
| Roger Pages | POP | 16,36 % | 28,45 % | 8/30 | |||||
| Fabien Antoine | PR | 13,09 % | |||||||
| Emmanuel Charlot | PS | 11,64 % | |||||||
| Abstention | 10,15 % | 6,48 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 7,76 % | 8,48 % | |||||||
139
Calmec
| Premier tour | 7 mars 139 |
| Second tour | 10 mars 139 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Olivier Darmon (MLC) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olivier Darmon | MLC | 33,64 % | 50,41 % | 31/60 | |||||
| Manon Basset | DO | 16,36 % | 49,59 % | 29/60 | |||||
| Grégory Clouet | POP | 14,55 % | |||||||
| Morgan Roux | PR | 13,64 % | |||||||
| Zoé Vannier | UDI | 12,73 % | |||||||
| Mickaël Barbot | PS | 9,09 % | |||||||
| Abstention | 6,56 % | 9,15 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 3,28 % | 4,29 % | |||||||
141
Brignal
| Premier tour | 23 mai 141 |
| Second tour | 26 mai 141 |
| Maire sortant | Jérôme Plassel (DO) |
| Maire élu | Jérôme Plassel (DO) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jérôme Plassel | DO | 31,76 % | ~ 53 % ? | 16/30 | |||||
| Nathalie Donnié | PTL-POP | 29,41 % | ~ 47 % ? | 14/30 | |||||
| Florence Fleuris | PS | 15,29 % | |||||||
| David Joly | PDW | 9,41 % | |||||||
| Gilbert Jacquin | MLC | 8,24 % | |||||||
| Chloé Lolo | PR | 5,88 % | |||||||
| Abstention | 6,06 % | 9,09 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 8,08 % | 12,88 % | |||||||
Note : Le résultat du second tour est inconnu, mais est estimé à partir de la répartition des sièges au conseil municipal.
Tasasque
| Premier tour | 23 mai 141 |
| Second tour | 26 mai 141 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Christian Duroux (DO) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christian Duroux | DO | > 15 % | ~ 44 % ? | 22/50 | |||||
| Maxence Disphor | PDW | > 15 % | ~ 38 % ? | 19/50 | |||||
| Julie Pison | PR | > 15 % | ~ 18 % ? | 9/50 | |||||
| Thierry Jolivert | MLC | < 15 % | |||||||
| Lionel Daniel | PTL-POP | < 15 % | |||||||
| Damien Bard | PS | < 15 % | |||||||
| Abstention | 4,35 % | 4,55 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 17,39 % | 9,05 % | |||||||
Note : Les résultats des deux tours sont inconnus. Les résultats du second tour sont estimés à partir de la répartition en sièges au conseil municipal. L'ordre d'arrivée est probablement correct pour le premier tour également.
Bridame
| Premier tour | 23 mai 141 |
| Second tour | 26 mai 141 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Nicolas Barouel (PTL) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nicolas Barouel | PTL-POP | > 15 % | ~ 63 % ? | 50/80 | |||||
| Catherine Robert | DO | > 15 % | ~ 37 % ? | 30/80 | |||||
| François Neuville | PS | > 15 % | Désistement | ||||||
| Candice Wiart | PR | < 15 % | |||||||
| Georges Charton | MLC | < 15 % | |||||||
| Alicia Baudouin | PDW | < 15 % | |||||||
| Abstention | 6,25 % | 20,31 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 14,13 % | 23,91 % | |||||||
Note 1 : Les résultats des deux tours sont inconnus. Les résultats du second tour sont estimés à partir de la répartition en sièges au conseil municipal. L'ordre d'arrivée est probablement correct pour le premier tour également.
Note 2 : François Neuville semble ne pas s'être maintenu au second tour, alors qu'il avait la possibilité de le faire. Il ne semble pas y avoir eu fusion de listes.
Menargues
| Premier tour | 23 mai 141 |
| Second tour | 26 mai 141 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Vladimir Borofenko (PTL) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vladimir Borofenko | PTL-POP | > 15 % | ? | ? | |||||
| Antoine Frileux | DO | > 15 % | ? | ? | |||||
| René Verge | PR | > 15 % | ? | ? | |||||
| Enzo Maslowë | PDW | < 15 % | |||||||
| Sacha Schoiert | PS | < 15 % | |||||||
| Louise Marque | MLC | < 15 % | |||||||
| Abstention | 4,55 % | 12,60 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 9,05 % | 8,65 % | |||||||
Note : Les résultats des deux tours et la composition du conseil municipal sont inconnus. Les résultats du second tour sont estimés à partir de la répartition en sièges au conseil municipal. L'ordre d'arrivée est correct pour le second tour, et probablement correct pour le premier tour également.