Différences entre les versions de « Grand Rassemblement Patriote (Saphyr) »
De Nations.fr
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
! Sénateurs | ! Sénateurs | ||
! Gouvernement | ! Gouvernement | ||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 199|199]] | |||
| [[Olga Polnov]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=16.72 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=11.29 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=14/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 206|206]] | |||
| [[Jonas Nordlie]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=2.90 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=1.61 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=2/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 213|213]] | |||
| [[Jonas Nordlie]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=8.94 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=6.45 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=8/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 219|219]] | |||
| [[Jonas Nordlie]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=4.61 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 5e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=3.22 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=4/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |- | ||
| [[Élections générales saphyriennes de 226|226]] | | [[Élections générales saphyriennes de 226|226]] | ||
Version du 14 décembre 2025 à 15:34
| Grand Rassemblement Patriote | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Président | Angela Hansen | |||
| Trésorier | Henry Bachsson | |||
| Chargé de communication | Olaf Fredriksen | |||
| Positionnement | Extrême-droite | |||
| Idéologies | Nationalisme Patriotisme Autoritarisme Réactionnaire |
|||
| Site internet | grp.sy | |||
| Informations nationales | ||||
| Saphyr | ||||
| Ministre-présidents | 0/11
|
|||
| Sénateurs | 2/124
|
|||
| Députés fédéraux | 4/486
|
|||
Le Grand Rassemblement Patriote est un parti politique saphyrien classé à l'extrême-droite.
Élections Sénatoriales
| Année | Tête de liste | % | Rang | Sénateurs | Gouvernement |
|---|---|---|---|---|---|
| 199 | Olga Polnov | 16,72 % |
6e | 14/124 |
Opposition |
| 206 | Jonas Nordlie | 2,90 % |
6e | 2/124 |
Opposition |
| 213 | Jonas Nordlie | 8,94 % |
6e | 8/124 |
Opposition |
| 219 | Jonas Nordlie | 4,61 % |
5e | 4/124 |
Opposition |
| 226 | Jonas Nordlie | 4,22 % |
6e | 4/124 |
Opposition |
| 237 | Angela Hansen | 2,62 % |
6e | 2/124 |
Opposition |