Différences entre les versions de « Grand Rassemblement Patriote (Saphyr) »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Parti |nomparti=Grand Rassemblement Patriote |logo=Logo-grp-saphyr.png |titredirigeant1=Président |nomdirigeant1=Nikolai Strøm |titredirigeant2=Trésorier... ») |
|||
| (20 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
|logo=Logo-grp-saphyr.png | |logo=Logo-grp-saphyr.png | ||
|titredirigeant1=Président | |titredirigeant1=Président | ||
|nomdirigeant1=[[ | |nomdirigeant1=[[Angela Hansen]] | ||
|titredirigeant2=Trésorier | |titredirigeant2=Trésorier | ||
|nomdirigeant2=[[Henry Bachsson]] | |nomdirigeant2=[[Henry Bachsson]] | ||
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|titredirigeant4= | |titredirigeant4= | ||
|nomdirigeant4= | |nomdirigeant4= | ||
|fusion= | |||
|scission= | |||
|datefondation= | |datefondation= | ||
|datedissolution= | |datedissolution= | ||
|positionnement=Extrême-droite | |positionnement=Extrême-droite | ||
|ideologies= Nationalisme<br>Patriotisme<br>Autoritarisme<br>Réactionnaire | |ideologies= Nationalisme<br>Patriotisme<br>Autoritarisme<br>Réactionnaire | ||
|affiliationphoecienne= | |affiliationphoecienne= | ||
|siege= | |siege= | ||
|siteinternet=[https://saphyr.nations.fr/viewforum.php?f=41 | |siteinternet=[https://saphyr.nations.fr/viewforum.php?f=41 grp.sy] | ||
|infoboxpays={{Infobox Parti saphyrien | |infoboxpays={{Infobox Parti saphyrien | ||
|fonctions= | |fonctions= | ||
| | |présidences={{Avancement/Saphyr | ||
| | |Total = 11 | ||
|GRP = 0 | |||
}} | }} | ||
|sénateurs= {{Avancement/Saphyr | |||
|Total = 124 | |||
|GRP = {{#lst:Parlement de l'Empire du Saphyr|Sénat/GRP}} | |||
}} | }} | ||
|députés= {{Avancement/Saphyr | |||
|Total = {{#lst:Parlement de l'Empire du Saphyr|Congrès/Total}} | |||
|GRP = {{#lst:Parlement de l'Empire du Saphyr|Congrès/GRP}} | |||
}} | |||
}} | |||
}} | |||
Le '''Grand Rassemblement Patriote''' est un parti politique [[Saphyr|saphyrien]] classé à l'extrême-droite. | |||
==Élections Sénatoriales== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
! Année | |||
! Tête de liste | |||
! % | |||
! Rang | |||
! Sénateurs | |||
! Gouvernement | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 178|178]] | |||
| [[On Ji-Hae]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=14.36 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=14.52 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=18/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 185|185]] | |||
| [[Nikolai Strøm]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=11.47 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=8.87 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=11/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 199|199]] | |||
| [[Olga Polnov]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=16.72 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=11.29 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=14/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 206|206]] | |||
| [[Jonas Nordlie]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=2.90 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=1.61 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=2/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 213|213]] | |||
| [[Jonas Nordlie]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=8.94 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=6.45 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=8/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 219|219]] | |||
| [[Jonas Nordlie]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=4.61 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 5e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=3.22 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=4/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 226|226]] | |||
| [[Jonas Nordlie]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=4.22 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=3.22 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=4/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 237|237]] | |||
| [[Angela Hansen]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=2.62 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=1.61 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=2/124 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 14 décembre 2025 à 15:40
| Grand Rassemblement Patriote | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Président | Angela Hansen | |||
| Trésorier | Henry Bachsson | |||
| Chargé de communication | Olaf Fredriksen | |||
| Positionnement | Extrême-droite | |||
| Idéologies | Nationalisme Patriotisme Autoritarisme Réactionnaire |
|||
| Site internet | grp.sy | |||
| Informations nationales | ||||
| Saphyr | ||||
| Ministre-présidents | 0/11
|
|||
| Sénateurs | 2/124
|
|||
| Députés fédéraux | 4/486
|
|||
Le Grand Rassemblement Patriote est un parti politique saphyrien classé à l'extrême-droite.
Élections Sénatoriales
| Année | Tête de liste | % | Rang | Sénateurs | Gouvernement |
|---|---|---|---|---|---|
| 178 | On Ji-Hae | 14,36 % |
4e | 18/124 |
Opposition |
| 185 | Nikolai Strøm | 11,47 % |
6e | 11/124 |
Opposition |
| 199 | Olga Polnov | 16,72 % |
4e | 14/124 |
Opposition |
| 206 | Jonas Nordlie | 2,90 % |
6e | 2/124 |
Opposition |
| 213 | Jonas Nordlie | 8,94 % |
6e | 8/124 |
Opposition |
| 219 | Jonas Nordlie | 4,61 % |
5e | 4/124 |
Opposition |
| 226 | Jonas Nordlie | 4,22 % |
6e | 4/124 |
Opposition |
| 237 | Angela Hansen | 2,62 % |
6e | 2/124 |
Opposition |