Différences entre les versions de « Illys »
De Nations.fr
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|population=1609800 | |population=1609800 | ||
}} | }} | ||
=Histoire= | |||
=Politique et administration= | |||
==Tendances politiques et résultats== | |||
==Liste des maires== | |||
<br> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="3" |Maire d'Illys | |||
!Parti | |||
! colspan="2" |Durée du Mandat | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|[[Fichier:Daniel Hilbert.jpeg|110px]] | |||
|[[Daniel Hilbert]] | |||
| bgcolor="#351C75" | | |||
|[[Parti Impérial (Saphyr)|PI]] | |||
|25 avril 164 | |||
|16 août 168 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Borge helgensend.jpg|110px]] | |||
|[[Borge Helgensend]] | |||
| bgcolor="#E013FF" | | |||
|[[Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|USE]] | |||
|16 août 168 | |||
|28 février 174 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Daniel Hilbert.jpeg|110px]] | |||
|[[Daniel Hilbert]] | |||
| bgcolor="#351C75" | | |||
|[[Parti Impérial (Saphyr)|PI]] | |||
|28 février 174 | |||
|27 juillet 178 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Esbjörn Knutson.png|110px]] | |||
|[[Esbjörn Knutson ]] | |||
| bgcolor="#351C75" | | |||
|[[Parti Impérial (Saphyr)|PI]] | |||
|27 juillet 178 | |||
|''En fonction'' | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
Version du 1 mars 2021 à 11:23
| Illys | ||||
| Pays | ||||
|---|---|---|---|---|
| Principauté | ||||
| Politique | ||||
| Maire | Esbjörn Knutson ( |
|||
| Démographie | ||||
| Population | 1 609 800 hab. | |||
| Gentilé | Illyséen(ne) | |||
Histoire
Politique et administration
Tendances politiques et résultats
Liste des maires
| Maire d'Illys | Parti | Durée du Mandat | Commentaires | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Hilbert | PI | 25 avril 164 | 16 août 168 | |||
| Borge Helgensend | USE | 16 août 168 | 28 février 174 | |||
| Daniel Hilbert | PI | 28 février 174 | 27 juillet 178 | |||
| Esbjörn Knutson | PI | 27 juillet 178 | En fonction | |||