Différences entre les versions de « Arphon »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Division territoriale/Îles Arianes/Région |nomcourt=Arphon<br><span style="font-size: 70%">Αρφον</span> |drapeau=Drapeau Arphon.png |blason= |nomdrapeau=D... ») |
|||
| (4 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
|drapeau=Drapeau Arphon.png | |drapeau=Drapeau Arphon.png | ||
|blason= | |blason= | ||
|nomdrapeau= | |nomdrapeau= | ||
|nomblason= | |nomblason= | ||
|carte= | |image=Arphon.jpg | ||
|carte=Carte_Arphon.png | |||
|capitale=[[Karchókis]] | |capitale=[[Karchókis]] | ||
|identifiant=01 | |identifiant=01 | ||
|nompresident=[[Gioúrkas Elymníos]] ( | |nompresident=[[Gioúrkas Elymníos]]<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | ||
|titrechefetat2=Vice-Présidente | |titrechefetat2=Vice-Présidente | ||
|nomchefetat2=Vasileía Polopoulou ( | |nomchefetat2=Vasileía Polopoulou<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | ||
|nomlegislature= | |nomlegislature= | ||
|typelegislature= | |typelegislature= | ||
| Ligne 16 : | Ligne 17 : | ||
|nomchambre1=Symvoulí | |nomchambre1=Symvoulí | ||
|titrechefchambre1=Président du Symvoulí | |titrechefchambre1=Président du Symvoulí | ||
|nomchefchambre1=Tassos Terzides ( | |nomchefchambre1=Tassos Terzides<br>({{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=EΠ}}) | ||
|compochambre1= | |compochambre1=54 députés | ||
|partichambre1= | |partichambre1={{Parti|acro=EΠ|pays=Îles_Arianes|lien=Union du Progrès (Îles Arianes)|nom=Union du Progrès}} | ||
|plusgrandeville=[[Chcyssos]] | |plusgrandeville=[[Chcyssos]] | ||
|population=625 318 | |population=625 318 | ||
| Ligne 24 : | Ligne 25 : | ||
|languelocale= | |languelocale= | ||
}} | }} | ||
=Organisation des districts= | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center" | |||
|+ Liste des districts de la région | |||
|- | |||
! Code de district !! Ville d'administration | |||
|- | |||
| KR || [[Karchókis]] | |||
|- | |||
| CA || [[Chakhidene]] | |||
|- | |||
| CC || [[Chcyssos]] | |||
|} | |||
=Économie et société= | |||
==Énergie== | |||
Arphon est la région ayant reçu le plus d'investissement en matière d'énergie renouvelable, au point que les besoins de l'îles sont couvertes à 70% par les éoliennes marines, les panneaux solaires et les centrales marémotrice. | |||
Version actuelle datée du 6 décembre 2023 à 12:07
| Arphon Αρφον | ||||
| Chef-lieu | Karchókis | |||
|---|---|---|---|---|
| Identifiant régional | 01 | |||
| Exécutif | ||||
| Président | Gioúrkas Elymníos ( |
|||
| Vice-Présidente | Vasileía Polopoulou ( |
|||
| Symvoulí | ||||
| Président du Symvoulí | Tassos Terzides ( |
|||
| Composition | 54 députés | |||
| Parti au pouvoir | ||||
| Démographie | ||||
| Plus grande ville | Chcyssos | |||
| Population | 625 318 hab. | |||
| Gentilé | Arphonien, Arphonienne | |||
Organisation des districts
| Code de district | Ville d'administration |
|---|---|
| KR | Karchókis |
| CA | Chakhidene |
| CC | Chcyssos |
Économie et société
Énergie
Arphon est la région ayant reçu le plus d'investissement en matière d'énergie renouvelable, au point que les besoins de l'îles sont couvertes à 70% par les éoliennes marines, les panneaux solaires et les centrales marémotrice.