Différences entre les versions de « Grand Rassemblement Patriote (Saphyr) »
De Nations.fr
| (Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|sénateurs= {{Avancement/Saphyr | |sénateurs= {{Avancement/Saphyr | ||
|Total = 124 | |Total = 124 | ||
|GRP = | |GRP = 7 | ||
}} | }} | ||
|députés= {{Avancement/Saphyr | |députés= {{Avancement/Saphyr | ||
|Total = {{#lst:Parlement de l'Empire du Saphyr|Congrès/Total}} | |Total = {{#lst:Parlement de l'Empire du Saphyr|Congrès/Total}} | ||
|GRP = | |GRP = 21 | ||
}} | }} | ||
}} | }} | ||
| Ligne 156 : | Ligne 156 : | ||
| couleur=#5B0F00 | | couleur=#5B0F00 | ||
| alt=2/124 | | alt=2/124 | ||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales saphyriennes de 243|243]] | |||
| [[Angela Hansen]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=7.12 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=5.65 | |||
| couleur=#5B0F00 | |||
| alt=7/124 | |||
}} | }} | ||
| Opposition | | Opposition | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 23 décembre 2025 à 10:12
| Grand Rassemblement Patriote | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Président | Angela Hansen | |||
| Trésorier | Henry Bachsson | |||
| Chargé de communication | Olaf Fredriksen | |||
| Positionnement | Extrême-droite | |||
| Idéologies | Nationalisme Patriotisme Autoritarisme Réactionnaire |
|||
| Site internet | grp.sy | |||
| Informations nationales | ||||
| Saphyr | ||||
| Ministre-présidents | 0/11
|
|||
| Sénateurs | 7/124
|
|||
| Députés fédéraux | 21/486
|
|||
Le Grand Rassemblement Patriote est un parti politique saphyrien classé à l'extrême-droite.
Élections Sénatoriales
| Année | Tête de liste | % | Rang | Sénateurs | Gouvernement |
|---|---|---|---|---|---|
| 178 | On Ji-Hae | 14,36 % |
4e | 18/124 |
Opposition |
| 185 | Nikolai Strøm | 11,47 % |
6e | 11/124 |
Opposition |
| 199 | Olga Polnov | 16,72 % |
4e | 14/124 |
Opposition |
| 206 | Jonas Nordlie | 2,90 % |
6e | 2/124 |
Opposition |
| 213 | Jonas Nordlie | 8,94 % |
6e | 8/124 |
Opposition |
| 219 | Jonas Nordlie | 4,61 % |
5e | 4/124 |
Opposition |
| 226 | Jonas Nordlie | 4,22 % |
6e | 4/124 |
Opposition |
| 237 | Angela Hansen | 2,62 % |
6e | 2/124 |
Opposition |
| 243 | Angela Hansen | 7,12 % |
6e | 7/124 |
Opposition |