Différences entre les versions de « Illys »
De Nations.fr
| (4 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
|image=Illys.png | |image=Illys.png | ||
|principauté={{Drapeau|lien=Wyvaldie|nom=Principauté de Wyvaldie}} | |principauté={{Drapeau|lien=Wyvaldie|nom=Principauté de Wyvaldie}} | ||
|maire=[[ | |maire=[[Annika Blom]] ({{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}}) | ||
|gentilé= Illyséen(ne) | |gentilé= Illyséen(ne) | ||
|population=2 869 405 | |population=2 869 405 | ||
| Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
|[[Daniel Hilbert]] | |[[Daniel Hilbert]] | ||
| bgcolor="#351C75" | | | bgcolor="#351C75" | | ||
| | |{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | ||
|25 avril 164 | |25 avril 164 | ||
|16 août 168 | |16 août 168 | ||
| Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
|[[Borge Helgensend]] | |[[Borge Helgensend]] | ||
| bgcolor="#E013FF" | | | bgcolor="#E013FF" | | ||
| | |{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | ||
|16 août 168 | |16 août 168 | ||
|28 février 174 | |28 février 174 | ||
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
|[[Fichier:Daniel Hilbert.jpeg|110px]] | |[[Fichier:Daniel Hilbert.jpeg|110px]] | ||
|[[Daniel Hilbert]] | |[[Daniel Hilbert]] | ||
| bgcolor="#351C75" | | | rowspan="2" bgcolor="#351C75" | | ||
| | |{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | ||
|28 février 174 | |28 février 174 | ||
|27 juillet 178 | |27 juillet 178 | ||
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
|[[Fichier:Esbjörn Knutson.png|110px]] | |[[Fichier:Esbjörn Knutson.png|110px]] | ||
|[[Esbjörn Knutson ]] | |[[Esbjörn Knutson ]] | ||
|{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | |||
|27 juillet 178 | |||
|21 août 192 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Hannah Saether.jpeg|110px]] | |||
|[[Hannah Saether]] | |||
| bgcolor="#E013FF" | | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |||
|21 août 192 | |||
|26 mars 199 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Astrid Wallström.png|110px]] | |||
|[[Astrid Wallström]] | |||
| bgcolor="#351C75" | | | bgcolor="#351C75" | | ||
| | |{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | ||
| | |26 mars 199 | ||
| | |23 février 210 | ||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Annika_Blom.jpg|110px]] | |||
|[[Annika Blom]] | |||
| bgcolor="#E013FF" | | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |||
|23 février 210 | |||
|En fonction | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 31 octobre 2023 à 10:27
| Illys | ||||
| Pays | ||||
|---|---|---|---|---|
| Principauté | ||||
| Politique | ||||
| Maire | Annika Blom ( |
|||
| Démographie | ||||
| Population | 2 869 405 hab. | |||
| Gentilé | Illyséen(ne) | |||
Histoire
Politique et administration
Tendances politiques et résultats
Liste des maires
| Maire d'Illys | Parti | Durée du Mandat | Commentaires | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Hilbert | 25 avril 164 | 16 août 168 | ||||
| Borge Helgensend | 16 août 168 | 28 février 174 | ||||
| Daniel Hilbert | 28 février 174 | 27 juillet 178 | ||||
| Esbjörn Knutson | 27 juillet 178 | 21 août 192 | ||||
| Hannah Saether | 21 août 192 | 26 mars 199 | ||||
| Astrid Wallström | 26 mars 199 | 23 février 210 | ||||
| Annika Blom | 23 février 210 | En fonction | ||||