Différences entre les versions de « Vice-Président du Conseil Impérial du Saphyr »
De Nations.fr
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|blason=Vice-Présidence du Conseil.png | |blason=Vice-Présidence du Conseil.png | ||
|étendard= | |étendard= | ||
|avatar= | |avatar=JamesCJAdamsID.png | ||
|titulaire= | |titulaire=James A.J. Adams | ||
|dateaccession= | |dateaccession=25 mars 199 | ||
|statut=Vice-chef du gouvernement fédéral | |statut=Vice-chef du gouvernement fédéral | ||
|héritier= | |héritier= | ||
| Ligne 126 : | Ligne 126 : | ||
| bgcolor="#E013FF" | | | bgcolor="#E013FF" | | ||
|11 novembre 195 | |11 novembre 195 | ||
| | |25 mars 199 | ||
|[[Gouvernement Real|Real]] | |[[Gouvernement Real|Real]] | ||
|[[Rowan Real III]] | |[[Rowan Real III]] | ||
|- | |||
| align="center" |'''[[James A.J. Adams]]''' | |||
|[[Fichier:JamesCJAdamsID.png|100px]] | |||
|{{Parti|acro=ADP|pays=Saphyr|lien=Aliance de la Droite Populaire (Saphyr)|nom=Aliance de la Droite Populaire}} | |||
| bgcolor="#1155CC" | | |||
|25 mars 199 | |||
|''En Fonction'' | |||
|[[Gouvernement Auber|Auber]] | |||
|[[Alexander Auber]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 27 mars 2022 à 22:04
| Vice-Président du Conseil Impérial Visepresident i Hans Kejserlige Majestetts Rådet | ||||
| ||||
| Statut | Vice-chef du gouvernement fédéral | |||
|---|---|---|---|---|
| Membre de | Conseil Impérial du Saphyr | |||
| Nomination | Par Ordre-en-Conseil de Sa Majesté Impériale | |||
| Durée du mandat | Au plaisir de Sa Majesté Impériale Tant que le gouvernement conserve la confiance du Parlement Impérial |
|||
| Résidence | Hôtel de Visby |
|||
| Site Internet | www.visby.gov.sy | |||
Intitulé et honneurs
Mode de vie
Désignation
Fonctions et pouvoirs
Rôle constitutionnel
Révocation
Liste des Vice-Présidents du Conseil Impérial du Saphyr
