Différences entre les versions de « Président de la République du Cessay »
De Nations.fr
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|nomination= | |nomination= | ||
|élection=Scrutin uninominal majoritaire à deux tours<br>Suffrage universel direct | |élection=Scrutin uninominal majoritaire à deux tours<br>Suffrage universel direct | ||
|durée=7 ans | |durée=7 ans<br>Renouvelable une fois | ||
|création= | |création= 20 septembre 151 | ||
|premiertitulaire= | |premiertitulaire=[[Mvondo Angula]] | ||
|derniertitulaire= | |derniertitulaire= | ||
|abolition= | |abolition= | ||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
|siteinternet= | |siteinternet= | ||
}} | }} | ||
Le '''Président de la République du Cessay''' est le chef de l'État et le chef du gouvernement de la [[Cessay|République du Cessay]]. | |||
=Liste des Présidents de la République= | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="4" |Président de la République | |||
! colspan="2" |Mandat | |||
! colspan="1" |Parti | |||
! colspan="1" |Vice-Président | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" |'''1<sup>er</sup>''' | |||
| rowspan="2" bgcolor="#999999" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Mvondo Angula.png|link=Mvondo Angula|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Mvondo Angula]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>151</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>158</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#EBECF0" |Indépendant | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Diango Kanoute]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" width="35px" | <small><small>{{Durée|n_jour=20|n_mois=9|n_année=151|d_jour=20|d_mois=9|d_année=158}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="3" align="center" |'''2<sup>e</sup>''' | |||
| rowspan="3" bgcolor="#714216" | | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Diango Kanoute.png|link=Diango Kanoute|90px]] | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-left:none" |'''[[Diango Kanoute]]''' | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>158</big> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>172</big> | |||
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#EBB576" |Nationaliste<br><small>[[Parti Populaire National (Cessay)|PPN]]</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |[[Moustapha Coulibali]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="3" align="center" |[[Bocar Kassambara]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" width="35px" | <small><small>{{Durée|n_jour=20|n_mois=9|n_année=158|d_jour=20|d_mois=9|d_année=172}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="3" align="center" |'''3<sup>e</sup>''' | |||
| rowspan="3" bgcolor="#714216" | | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Moctar Diagouraga.png|link=Moctar Diagouraga|90px]] | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-left:none" |'''[[Moctar Diagouraga]]''' | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>172</big> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>179</big> | |||
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#EBB576" |Nationaliste<br><small>[[Parti Populaire National (Cessay)|PPN]]</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Thando Thiyane]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" width="35px" | <small><small>{{Durée|n_jour=20|n_mois=9|n_année=172|d_jour=20|d_mois=9|d_année=179}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="3" align="center" |'''4<sup>e</sup>''' | |||
| rowspan="3" bgcolor="#714216" | | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Thando Thiyane.png|link=Thando Thiyane|90px]] | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-left:none" |'''[[Thando Thiyane]]''' | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>179</big> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>193</big> | |||
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#EBB576" |Nationaliste<br><small>[[Parti Populaire National (Cessay)|PPN]]</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |[[Samou Kanoute]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Bakary Kante]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" width="35px" | <small><small>{{Durée|n_jour=20|n_mois=9|n_année=179|d_jour=20|d_mois=9|d_année=193}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" |'''5<sup>e</sup>''' | |||
| rowspan="2" bgcolor="#999999" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait d'Amare Ahungena.png|link=Amare Ahungena|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Amare Ahungena]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>193</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>200</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#EBECF0" |Indépendant | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Anwar Beca]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" width="35px" | <small><small>{{Durée|n_jour=20|n_mois=9|n_année=193|d_jour=20|d_mois=9|d_année=200}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" |'''6<sup>e</sup>''' | |||
| rowspan="2" bgcolor="#714216" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Younoussa Kaba.png|link=Younoussa Kaba|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Younoussa Kaba]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>200</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>207</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#EBB576" |Nationaliste<br><small>[[Parti Populaire National (Cessay)|PPN]]</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Mamoudou Kantao]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" width="35px" | <small><small>{{Durée|n_jour=20|n_mois=9|n_année=200|d_jour=20|d_mois=9|d_année=207}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" |'''7<sup>e</sup>''' | |||
| rowspan="2" bgcolor="#E9C351" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait d'Anwar Beca.png|link=Anwar Beca|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Anwar Beca]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>207</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>214</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FDF3D0" |Libéral<br><small>[[Parti Libéral (Cessay)|PL]]</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Efia Ndiaye]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" width="35px" | <small><small>{{Durée|n_jour=20|n_mois=9|n_année=207|d_jour=20|d_mois=9|d_année=214}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" |'''8<sup>e</sup>''' | |||
| rowspan="2" bgcolor="#9B5277" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Farah Keita.png|link=Farah Keita|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Farah Keita]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>214</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>221</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#EECDCD" |Socialiste<br><small>[[Alliance Socialiste (Cessay)|AS]]</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Siriman Kondo]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" width="35px" | <small><small>{{Durée|n_jour=20|n_mois=9|n_année=214|d_jour=20|d_mois=9|d_année=221}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" |'''9<sup>e</sup>''' | |||
| rowspan="2" bgcolor="#714216" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Drissa Sacko.png|link=Drissa Sacko|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Drissa Sacko]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>20 septembre</small><br><big>221</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |''En cours'' | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#EBB576" |Nationaliste<br><small>[[Parti Populaire National (Cessay)|PPN]]</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Sabine Konde]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" width="35px" | <small><small>{{Durée|n_jour=20|n_mois=9|n_année=221|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | |||
|} | |||
Version du 31 juillet 2024 à 08:26
| Président de la République du Cessay | ||||
(23 ans, 2 mois et 16 jours) |
||||
| Statut | Chef d’État Chef de gouvernement |
|||
|---|---|---|---|---|
| Secondé par | Vice-Président | |||
| Élection | Scrutin uninominal majoritaire à deux tours Suffrage universel direct |
|||
| Durée du mandat | 7 ans Renouvelable une fois |
|||
| Création | 20 septembre 151 | |||
| Premier titulaire | Mvondo Angula | |||
Le Président de la République du Cessay est le chef de l'État et le chef du gouvernement de la République du Cessay.
Liste des Présidents de la République
| Président de la République | Mandat | Parti | Vice-Président | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Mvondo Angula | 20 septembre 151 |
20 septembre 158 |
Indépendant | Diango Kanoute | ||
| 7 ans | |||||||
| 2e | Diango Kanoute | 20 septembre 158 |
20 septembre 172 |
Nationaliste PPN |
Moustapha Coulibali | ||
| Bocar Kassambara | |||||||
| 14 ans | |||||||
| 3e | Moctar Diagouraga | 20 septembre 172 |
20 septembre 179 |
Nationaliste PPN | |||
| Thando Thiyane | |||||||
| 7 ans | |||||||
| 4e | Thando Thiyane | 20 septembre 179 |
20 septembre 193 |
Nationaliste PPN |
Samou Kanoute | ||
| Bakary Kante | |||||||
| 14 ans | |||||||
| 5e | Amare Ahungena | 20 septembre 193 |
20 septembre 200 |
Indépendant | Anwar Beca | ||
| 7 ans | |||||||
| 6e | Younoussa Kaba | 20 septembre 200 |
20 septembre 207 |
Nationaliste PPN |
Mamoudou Kantao | ||
| 7 ans | |||||||
| 7e | Anwar Beca | 20 septembre 207 |
20 septembre 214 |
Libéral PL |
Efia Ndiaye | ||
| 7 ans | |||||||
| 8e | Farah Keita | 20 septembre 214 |
20 septembre 221 |
Socialiste AS |
Siriman Kondo | ||
| 7 ans | |||||||
| 9e | Drissa Sacko | 20 septembre 221 |
En cours | Nationaliste PPN |
Sabine Konde | ||
| 23 ans, 2 mois et 16 jours | |||||||