Différences entre les versions de « Armorial des couronnes »
De Nations.fr
m |
|||
| Ligne 563 : | Ligne 563 : | ||
|Droite=Normal}} | |Droite=Normal}} | ||
{{Couronne listée/Rang|Rang=10}} | {{Couronne listée/Rang|Rang=10|Hauteur=4}} | ||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | {{Modèle:Couronne listée/Couronne | ||
| Ligne 576 : | Ligne 576 : | ||
|Territoire= | |Territoire= | ||
|Haut=Normal | |Haut=Normal | ||
|Bas= | |Bas=Vide | ||
|Gauche=Normal | |Gauche=Normal | ||
|Droite=Normal}} | |Droite=Normal}} | ||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | {{Modèle:Couronne listée/Couronne | ||
|Colonnes= | |Colonnes=4 | ||
|Colonnes-Total=20 | |Colonnes-Total=20 | ||
|Fichier=Kapet de Chevalier (Norske).png | |Fichier=Kapet de Chevalier (Norske).png | ||
| Ligne 590 : | Ligne 590 : | ||
|Territoire= | |Territoire= | ||
|Haut=Normal | |Haut=Normal | ||
|Bas= | |Bas=Vide | ||
|Gauche=Normal | |Gauche=Normal | ||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet d'Amiral (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Amiral | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Storadmiral | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |Droite=Normal}} | ||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | {{Modèle:Couronne listée/Couronne | ||
|Colonnes= | |Colonnes=4 | ||
|Colonnes-Total=20 | |Colonnes-Total=20 | ||
|Fichier=Kapet de Chevalier (Svin).png | |Fichier=Kapet de Chevalier (Svin).png | ||
| Ligne 604 : | Ligne 618 : | ||
|Territoire= | |Territoire= | ||
|Haut=Normal | |Haut=Normal | ||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet d'Amiral (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Amiral | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Storamiral | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
|- | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet d'Officier (Orcyssia).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Officier | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Storsoffiser | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Office d'Empire | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Magistrat (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Magistrat | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Lovrådsmann | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Maréchal (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maréchal | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Feltmarskalk | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Magistrat (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Magistrat | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Lagrådsman | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Maréchal (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maréchal | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Fältmarskalk | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
|- | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Gouverneur (Orcyssia).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Gouverneur | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Forguvernør | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Société de la Couronne | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet d'Ambassadeur (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Ambassadeur | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Riksambassadør | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Maréchal de l'Air (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maréchal de l'Air | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Luftmarskalk | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet d'Ambassadeur (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Ambassadeur | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Riksambassadör | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Maréchal de l'Air (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maréchal de l'Air | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Luftmarskalk | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
|- | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Chancelier (Orcyssia).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Chancelier | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1= | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Université d'Empire | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=8 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Chancelier (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Chancelier | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1= | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Université d'État | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Normal | |Bas=Normal | ||
|Gauche=Normal | |Gauche=Normal | ||
|Droite= | |Droite=Normal}} | ||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=8 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Chancelier (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Chancelier | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1= | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Université d'État | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Couronne listée/Fin}} | {{Couronne listée/Fin}} | ||
Version du 5 juillet 2025 à 02:05
Couronnes monarchiques
Noblesse d'Empire du Saphyr et du Samvelde
Empire du Saphyr
| Rang | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. | Impérial | Empereur du Saphyr Impératrice du Saphyr Kejsare av Saphyr • Kejsarinne av Saphyr |
Impératrice-consort Prince-consort Kejsarinnegemål • Prinsgemål |
||||||||||||||||||
| II. | Royal | Roi des Îles du Nord, Prince de la Couronne Princesse de la Couronne Konge av Nordøyene, Kronprins • Kronprinsesse |
|||||||||||||||||||
| III. | Dynaste | Prince Impérial Princesse Impériale Kejsarprins • Kejsarprinsesse |
Prince de la Maison Princesse de la Maison Husprins • Husprinsesse |
||||||||||||||||||
| ' | |||||||||||||||||||||
| IV. | Princier | Prince Souverain Princesse Souveraine Fyrste • Fyrstinne Principauté |
Président-Maire Présidente-Maire Forordfører Cité Libre |
Prince Souverain Princesse Souveraine Furste • Furstinna Principauté |
Président-Maire Présidente-Maire Förordförare Cité Libre | ||||||||||||||||
| V. | Ducal | Jarl du Parlement Jarla du Parlement Tingsjarl • Tingsjarla |
Jarl Jarla Jarl • Jarla |
Jarl-Maire Jarla-Maire Jarlordfører • Jarlaordfører Honorable Cité |
Jarl Jarla Jarl • Jarla |
Jarl-Maire Jarla-Maire Jarlordförare • Jarlaordförare Honorable Cité | |||||||||||||||
| VI. | Marquisal | Marquis Marquise Marki • Markise |
Maire Ordfører Cité Princière |
Marquis Marquise Markis • Markisinna |
Maire Ordförare Cité Princière | ||||||||||||||||
| VII. | Comtal | Comte Comtesse Edelmann • Edeldame |
Maire Ordfører Cité |
Comte Comtesse Ädelman • Ädeldam |
Maire Ordförare Cité | ||||||||||||||||
| VIII. | Vicomtal | Vicomte Vicomtesse Viskomt • Viskomtesse |
Lieutenant Fylkesmann Comté • Île |
Vicomte Vicomtesse Vikomt • Vikomtessa |
Lieutenant Fylkjasman Comté | ||||||||||||||||
| IX. | Baronal | Baron Baronne Baron • Baronessa |
Bourgmestre Borgmester Ville |
Baron Baronne Baron • Baronessa |
Bourgmestre Borgmästare Ville | ||||||||||||||||
| X. | Chevalier | Chevalier Dame Ridder • Dame |
Chevalier Dame Ridder • Dame |
160px Amiral Storadmiral |
Chevalier Dame Riddare • Dam |
160px Amiral Storamiral | |||||||||||||||
| 160px Officier Storsoffiser Office d'Empire |
160px Magistrat Lovrådsmann |
160px Maréchal Feltmarskalk |
160px Magistrat Lagrådsman |
160px Maréchal Fältmarskalk | |||||||||||||||||
| 160px Gouverneur Forguvernør Société de la Couronne |
160px Ambassadeur Riksambassadør |
160px Maréchal de l'Air Luftmarskalk |
160px Ambassadeur Riksambassadör |
160px Maréchal de l'Air Luftmarskalk | |||||||||||||||||
| 160px Chancelier Université d'Empire |
160px Chancelier Université d'État |
160px Chancelier Université d'État | |||||||||||||||||||
Royaume de Lysennie
Maison du Roi
- Couronne du Prince de Lys.png
Prince de Lys
- Couronne de Prince royal de Lysennie.png
Prince royal
- Couronne de Prince de Lysennie.png
Prince de la Maison du Roi
Aristocratie
- Couronne d'Archiduc (Lysennie).png
Archiduc
- Couronne de Haut-duc (Lysennie).png
Haut-duc
- Couronne de Dauphin (Lysennie).png
Dauphin
- Couronne de Duc et Pair (Lysennie).png
Duc et Pair
- Couronne de Duc (Lysennie).png
Duc
- Couronne de Marquis et Pair (Lysennie).png
Marquis et Pair
- Couronne de Marquis (Lysennie).png
Marquis
- Couronne de Comte et Pair (Lysennie).png
Comte et Pair
- Couronne de Comte (Lysennie).png
Comte
- Couronne de Vicomte et Pair (Lysennie).png
Vicomte et Pair
- Couronne de Vicomte (Lysennie).png
Vicomte
- Couronne de Vidame et Pair (Lysennie).png
Vidame et Pair
- Couronne de Vidame (Lysennie).png
Vidame
- Couronne de Pair (Lysennie).png
Pair
- Couronne de Seigneur (Lysennie).png
Seigneur
- Couronne de Baron (Lysennie).png
Baron
- Couronne de Chevalier (Lysennie).png
Chevalier
Empire de Narois
Sérénissime Couronne
- Couronne Impériale de Narois.png
Empereur
Noblesse impériale
- Noblesse de sang
- Noblesse d'épée