Différences entre les versions de « Vice-Président du Conseil Impérial du Saphyr »
De Nations.fr
| Ligne 117 : | Ligne 117 : | ||
| bgcolor="#351C75" | | | bgcolor="#351C75" | | ||
|30 avril 188 | |30 avril 188 | ||
| | |11 novembre 195 | ||
|[[Gouvernement Bunch|Bunch]]<br>[[Gouvernement Fortam|Fortam]] | |[[Gouvernement Bunch|Bunch]]<br>[[Gouvernement Fortam|Fortam]] | ||
|[[Horace Bunch]]<br>[[George Fortam]] | |[[Horace Bunch]]<br>[[George Fortam]] | ||
|- | |||
| align="center" |'''[[Sören Pendra]]''' | |||
|[[Fichier:Soren pendra.png|100px]] | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=Union Socialiste Écologiste}} | |||
| bgcolor="#E013FF" | | |||
|11 novembre 195 | |||
|''En Fonction'' | |||
|[[Gouvernement Real|Real]] | |||
|[[Rowan Real III]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 17 janvier 2022 à 14:40
| Vice-Président du Conseil Impérial Visepresident i Hans Kejserlige Majestetts Rådet | ||||
| ||||
| Statut | Vice-chef du gouvernement fédéral | |||
|---|---|---|---|---|
| Membre de | Conseil Impérial du Saphyr | |||
| Nomination | Par Ordre-en-Conseil de Sa Majesté Impériale | |||
| Durée du mandat | Au plaisir de Sa Majesté Impériale Tant que le gouvernement conserve la confiance du Parlement Impérial |
|||
| Résidence | Hôtel de Visby |
|||
| Site Internet | www.visby.gov.sy | |||
Intitulé et honneurs
Mode de vie
Désignation
Fonctions et pouvoirs
Rôle constitutionnel
Révocation
Liste des Vice-Présidents du Conseil Impérial du Saphyr
| Nom | Portrait | Parti | Durée du mandat | Gouvernements | Présidents du Conseil | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Edward Brandt | 162 | 25 avril 164 | Hilbert I Hilbert II |
Rebecca Hilbert | |||
| Michel McCain Lord | 25 avril 164 | 13 juillet 167 | Sullivan I | Erik Sullivan | |||
| Marcus Brandt | 13 juillet 167 | 17 août 168 | Sullivan II | ||||
| Henry Renbow | 17 août 168 | 29 septembre 169 | Cappelen I | Ivan Cappelen | |||
| Archibald Hensel | 29 septembre 169 | 11 décembre 172 | Cappelen II | ||||
| Thomas Descombes | 29 février 174 | 27 juillet 179 | Cappelen III Cappelen IV |
||||
| Joakim Overgraad | 27 juillet 179 | 30 janvier 185 | Sullivan Pettersen I | Kirsten Sullivan-Pettersen | |||
| Horace Bunch | 30 janvier 185 | 29 avril 188 | Sullivan Pettersen II | ||||
| Rowan Real III | 30 avril 188 | 11 novembre 195 | Bunch Fortam |
Horace Bunch George Fortam | |||
| Sören Pendra | 11 novembre 195 | En Fonction | Real | Rowan Real III | |||
