Différences entre les versions de « Rosyth »
De Nations.fr
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
|image=Rosyth (Saphyr).jpg | |image=Rosyth (Saphyr).jpg | ||
|principauté=[[Njördland|Principauté de Njördland]] | |principauté=[[Njördland|Principauté de Njördland]] | ||
|maire=[[ | |maire=[[Sarah Kalpije-Ranhört]] ({{Parti|acro=CMD|pays=Saphyr|lien=Coalition des Mouvements Démocrates (Saphyr)|nom=CMD}}) | ||
|gentilé= | |gentilé= | ||
|population=2 615 080 | |population=2 615 080 | ||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|{{Parti|acro=GRP|pays=Saphyr|lien=Grand Rassemblement Patriote (Saphyr)|nom=GRP}} | |{{Parti|acro=GRP|pays=Saphyr|lien=Grand Rassemblement Patriote (Saphyr)|nom=GRP}} | ||
|26 juillet 178 | |26 juillet 178 | ||
|26 mars 199 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Léon Hansen.jpg|110px]] | |||
|[[Léon Hansen]] | |||
| bgcolor="#5B0F00" | | |||
|{{Parti|acro=GRP|pays=Saphyr|lien=Grand Rassemblement Patriote (Saphyr)|nom=GRP}} | |||
|26 mars 199 | |||
|16 octobre 206 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sarah Kalpije-Ranhört.png|110px]] | |||
|[[Sarah Kalpije-Ranhört]] | |||
| bgcolor="#F1C232" | | |||
|{{Parti|acro=CMD|pays=Saphyr|lien=Coalition des Mouvements Démocrates (Saphyr)|nom=CMD}} | |||
|16 octobre 206 | |||
|''En fonction'' | |''En fonction'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 30 décembre 2022 à 22:19
| Rosyth | ||||
| Pays | ||||
|---|---|---|---|---|
| Principauté | Principauté de Njördland | |||
| Politique | ||||
| Maire | Sarah Kalpije-Ranhört ( |
|||
| Démographie | ||||
| Population | 2 615 080 hab. | |||
Histoire
Politique et administration
Tendances politiques et résultats
Liste des maires
| Maire de Rosyth | Parti | Durée du Mandat | Commentaires | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Henry Bachsson | 25 avril 164 | 29 février 174 | ||||
| Marius Hegdahl | 29 février 174 | 26 juillet 178 | ||||
| Ella Hegstad-Olsen | 26 juillet 178 | 26 mars 199 | ||||
| Léon Hansen | 26 mars 199 | 16 octobre 206 | ||||
| Sarah Kalpije-Ranhört | 16 octobre 206 | En fonction | ||||