Différences entre les versions de « Lesrenati »
De Nations.fr
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
|image=Lesrenati.png | |image=Lesrenati.png | ||
|principauté={{Drapeau|lien=Wyvaldie|nom=Principauté de Wyvaldie}} | |principauté={{Drapeau|lien=Wyvaldie|nom=Principauté de Wyvaldie}} | ||
|maire=[[ | |maire=[[Daniel Hilbert]] ({{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}}) | ||
|gentilé= Lesrenatien(ne) | |gentilé= Lesrenatien(ne) | ||
|population=996 120 | |population=996 120 | ||
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
|[[Fichier:Leonora Lindberg.jpg|110px]] | |[[Fichier:Leonora Lindberg.jpg|110px]] | ||
|[[Leonora Lindberg]] | |[[Leonora Lindberg]] | ||
| bgcolor="#E013FF" | | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |||
|21 août 192 | |||
|26 mars 199 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Daniel Hilbert.jpeg|110px]] | |||
|[[Daniel Hilbert]] | |||
| bgcolor="#351C75" | | | bgcolor="#351C75" | | ||
|{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | |{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | ||
| | |26 mars 199 | ||
|''En fonction'' | |''En fonction'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 1 janvier 2023 à 20:21
| Lesrenati | ||||
| Pays | ||||
|---|---|---|---|---|
| Principauté | ||||
| Politique | ||||
| Maire | Daniel Hilbert ( |
|||
| Démographie | ||||
| Population | 996 120 hab. | |||
| Gentilé | Lesrenatien(ne) | |||
Histoire
Politique et administration
Tendances politiques et résultats
Liste des maires
| Maire de Lesrenati | Parti | Durée du Mandat | Commentaires | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dag Nesvik | 25 avril 164 | 16 août 168 | ||||
| Iselin Ropstad | 16 août 168 | 21 août 185 | ||||
| Daniel Hilbert | 21 août 185 | 22 août 192 | ||||
| Leonora Lindberg | 21 août 192 | 26 mars 199 | ||||
| Daniel Hilbert | 26 mars 199 | En fonction | ||||