Différences entre les versions de « Ministre-Président de Wyvaldie »
De Nations.fr
m |
|||
| Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
| bgcolor="#351C75" | | | bgcolor="#351C75" | | ||
|{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | |{{Parti|acro=PI|pays=Saphyr|lien=Parti Impérial (Saphyr)|nom=PI}} | ||
|17 juillet 203<br><small>({{Durée|n_jour=17|n_mois=7|n_année=203|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small> | |17 juillet 203<br><small>({{Durée|n_jour=17|n_mois=7|n_année=203|d_jour=2|d_mois=7|d_année=213}})</small> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Annika_Blom.jpg|110px]] | |||
|[[Annika Blom]] | |||
| bgcolor="#E013FF" | | |||
|{{Parti|acro=USE|pays=Saphyr|lien=Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|nom=USE}} | |||
|2 juillet 213<br><small>({{Durée|n_jour=2|n_mois=7|n_année=213|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small> | |||
|} | |} | ||
Version du 31 octobre 2023 à 10:22
| Ministre-Président de Wyvaldie Furstminister av Wyvaldien | ||||
| Membre de | Parlement princier | |||
|---|---|---|---|---|
| Nomination | Par la Princesse souveraine de Wyvaldie | |||
| Résidence | Hôtel de la Principauté | |||
| Site Internet | www.gouvernement-wyvaldie.sy | |||
Le Ministre-Président de Wyvaldie est le chef du gouvernement de la Principauté de Wyvaldie.
Historique
Fonctions et pouvoirs
Liste des Ministre-Président de Wyvaldie
| Ministre-Président de Wyvaldie | Parti | Nomination | Commentaires | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Hilbert | 25 avril 164 (4 ans, 3 mois et 21 jours) |
||||
| Bradley Russell | 16 août 168 (5 ans, 6 mois et 13 jours) |
||||
| Hannah Saether | 29 février 174 (4 ans, 4 mois et 26 jours) |
||||
| Bradley Russell | 27 juillet 178 (6 ans, 6 mois et 2 jours) |
||||
| Hannah Saether | 29 janvier 185 (10 ans, 10 mois et 4 jours) |
||||
| Astrid Wallström | 2 décembre 195 (7 ans, 7 mois et 15 jours) |
||||
| Milla Knudsen | 17 juillet 203 (9 ans, 11 mois et 16 jours) |
||||
| Annika Blom | 2 juillet 213 (31 ans, 5 mois et 4 jours) | ||||