Différences entre les versions de « Premier Ministre de Barbenis »
De Nations.fr
| Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=18|n_mois=11|n_année=228|d_jour=9|d_mois=11|d_année=232}}</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=18|n_mois=11|n_année=228|d_jour=9|d_mois=11|d_année=232}}</small></small> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" bgcolor="#3377FF" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" |[[Fichier:Marcela giurgiu.jpg|link=Marcela Giurgiu|90px]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" |'''[[Marcela Giurgiu]]''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |<small>9 novembre</small><br><big>232</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |<small>''En cours''</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |Conservateur<br>[[Parti Populaire de Barbenis|PPB]] | ||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Giurgiu|Giurgiu]] | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Giurgiu|Giurgiu]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="1" align="center" |[[VIème Législature de la République de Barbenis|VI<sup>e</sup>]] | ||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Giurgiu II|Giurgiu II]] | |||
| rowspan="1" align="center" |[[VIIème Législature de la République de Barbenis|VII<sup>e</sup>]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=9|n_mois=11|n_année=232|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=9|n_mois=11|n_année=232|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | ||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Giurgiu | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Giurgiu III|Giurgiu III]] | ||
| rowspan="1" align="center" |[[VIIIème Législature de la République de Barbenis|VIII<sup>e</sup>]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 10 août 2025 à 15:02
| Premier Ministre de Barbenis | ||||
| ||||
(12 ans et 27 jours) |
||||
| Statut | Chef de gouvernement | |||
|---|---|---|---|---|
| Élection | Par les députés, sur proposition du Haut-Consul | |||
| Création | 13 octobre 212 | |||
| Premier titulaire | Viaceslav Morozan | |||
Le Premier Ministre est le chef du gouvernement de la République de Barbenis.
Liste des Premiers Ministres de la République de Barbenis
| Premier Ministre | Mandat | Parti | Gouvernement | L° | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Viaceslav Morozan | 13 octobre 212 |
5 novembre 224 |
Conservateur PPB |
Morozan I | Ie | ||
| Morozan II | IIe | ||||||
| 12 ans et 23 jours | Morozan III | IIIe | |||||
| Ion Văduva | 5 novembre 224 |
18 novembre 228 |
Conservateur PPB |
Văduva | IVe | ||
| 4 ans et 13 jours | |||||||
| Komnen Brajovic | 18 novembre 228 |
9 novembre 232 |
Social-démocrate PSD |
Brajovic | Ve | ||
| 3 ans, 11 mois et 21 jours | |||||||
| Marcela Giurgiu | 9 novembre 232 |
En cours | Conservateur PPB |
Giurgiu | VIe | ||
| Giurgiu II | VIIe | ||||||
| 12 ans et 27 jours | Giurgiu III | VIIIe | |||||
