Différences entre les versions de « Élections municipales ostariennes sous la Ière République »
De Nations.fr
| Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
| [[Parti Républicain (Ostaria)|PR]] | | [[Parti Républicain (Ostaria)|PR]] | ||
| 26,43 % | | 26,43 % | ||
| 56,25 % | | rowspan=2 | 56,25 % | ||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=51|total=90|couleur=1155CC}} | | rowspan=2 | {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=51|total=90|couleur=1155CC}} | ||
|- | |||
| style="background:#5083D8;"| | |||
| Frédéric Taulcui | |||
| DVD | |||
| 12,86 % | |||
|- | |- | ||
| style="background:#0FCF2E;"| | | style="background:#0FCF2E;"| | ||
| Ligne 130 : | Ligne 135 : | ||
| style="background:#BBBBBB;" | | | style="background:#BBBBBB;" | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#FF0000;"| | ||
| Lucien Parisont | | Lucien Parisont | ||
| DXG | | DXG | ||
| Ligne 158 : | Ligne 156 : | ||
==Fontour== | ==Fontour== | ||
{| class="wikitable center" style=text-align:left | |||
|+Informations générales sur l'élection municipale de 137 à Lunont | |||
|- | |||
| '''Premier tour''' | |||
| 24 janvier 137 | |||
|- | |||
| '''Second tour''' | |||
| 27 janvier 137 | |||
|- | |||
| '''Maire sortant''' | |||
| ''Aucun'' | |||
|- | |||
| '''Maire élu''' | |||
| [[Helena Raveslli]] ([[Union des Démocrates et Indépendants (Ostaria)|UDI]]) | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" style=text-align:left | |||
|+Résultats de l'élection municipale de 137 à Fontour | |||
|- | |||
| colspan=10 style="background:#FFFFFF;"| [[Fichier:Conseil municipal de Fontour de 137.png|450px|center]] | |||
|- | |||
! colspan=2 |Tête de liste | |||
! Parti politique | |||
! Premier tour | |||
! Second tour | |||
! Sièges | |||
|- | |||
| style="background:#8010EC;"| | |||
| Helena Raveslli | |||
| [[Union des Démocrates et Indépendants (Ostaria)|UDI]] | |||
| 47,42 % | |||
| 44,62 % | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=27|total=60|couleur=8010EC}} | |||
|- | |||
| style="background:#0FCF2E;"| | |||
| Robert Wolff | |||
| [[Parti Ostarien du Peuple|POP]] | |||
| 18,56 % | |||
| 16,67 % | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=10|total=60|couleur=0FCF2E}} | |||
|- | |||
| style="background:#1155CC;"| | |||
| Jean-Marc Berthe | |||
| [[Parti Républicain (Ostaria)|PR]] | |||
| 17,53 % | |||
| 24,73 % | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=15|total=60|couleur=1155CC}} | |||
|- | |||
| style="background:#FFAAAA;"| | |||
| Francis Serra | |||
| DVG | |||
| 16,49 % | |||
| 13,98 % | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=8|total=60|couleur=FFAAAA}} | |||
|- | |||
| colspan=6 style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=3 | ''Abstention'' | |||
| ''13,95 %'' | |||
| ''17,41 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=3 | ''Votes blancs ou nuls'' | |||
| ''10,85 %'' | |||
| ''7,29 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|} | |||
=138= | =138= | ||
Version du 28 octobre 2025 à 19:37
Sous la Ière République d'Ostaria (137-152), les élections municipales se tenaient à des dates différentes selon les villes. Ici sont recensées toutes les élections connues dans les plus grandes villes du pays.
137
Cantrac
| Premier tour | 20 janvier 137 |
| Second tour | 23 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Erce Klinton (DVD) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Erce Klinton | DVD | 34,78 % | 41,75 % | 30/70 | |||||
| Marc Dubois | POP | 30,43 % | 39,18 % | 27/70 | |||||
| Lucile Devon | UDI | 20,29 % | 19,07 % | 13/70 | |||||
| Hélène Rosillon | DVG | 14,49 % | |||||||
| Abstention | 8,74 % | 9,09 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 15,85 % | 14,23 % | |||||||
Lunont
| Premier tour | 22 janvier 137 |
| Second tour | 25 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Mathilde Picvaux (PR) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mathilde Picvaux | PR | 26,43 % | 56,25 % | 51/90 | |||||
| Frédéric Taulcui | DVD | 12,86 % | |||||||
| Marc Dubois | POP | 20,71 % | 28,65 % | 26/90 | |||||
| Marie Ringote | UDI | 15,71 % | 15,10 % | 13/90 | |||||
| David Tondon | DVG | 13,57 % | |||||||
| Lucien Parisont | DXG | 10,71 % | |||||||
| Abstention | 5,85 % | 4,80 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 12,28 % | 11,35 % | |||||||
Fontour
| Premier tour | 24 janvier 137 |
| Second tour | 27 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Helena Raveslli (UDI) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Helena Raveslli | UDI | 47,42 % | 44,62 % | 27/60 | |||||
| Robert Wolff | POP | 18,56 % | 16,67 % | 10/60 | |||||
| Jean-Marc Berthe | PR | 17,53 % | 24,73 % | 15/60 | |||||
| Francis Serra | DVG | 16,49 % | 13,98 % | 8/60 | |||||
| Abstention | 13,95 % | 17,41 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 10,85 % | 7,29 % | |||||||