Différences entre les versions de « Élections municipales ostariennes sous la Ière République »
| Ligne 959 : | Ligne 959 : | ||
| colspan=3 | ''Abstention'' | | colspan=3 | ''Abstention'' | ||
| ''24,81 %'' | | ''24,81 %'' | ||
| '' | | ''?'' | ||
| style="background:#BBBBBB;" | | | style="background:#BBBBBB;" | | ||
|- | |- | ||
| colspan=3 | ''Votes blancs ou nuls'' | | colspan=3 | ''Votes blancs ou nuls'' | ||
| ''13,82 %'' | | ''13,82 %'' | ||
| '' | | ''?'' | ||
| style="background:#BBBBBB;" | | | style="background:#BBBBBB;" | | ||
|} | |} | ||
| Ligne 973 : | Ligne 973 : | ||
==Tuse== | ==Tuse== | ||
{| class="wikitable center" style=text-align:left | |||
|+Informations générales sur l'élection municipale de 149 à Tuse | |||
|- | |||
| '''Premier tour''' | |||
| 5 janvier 149 | |||
|- | |||
| '''Second tour''' | |||
| 9 janvier 149 | |||
|- | |||
| '''Maire sortant''' | |||
| ''Inconnu'' | |||
|- | |||
| '''Maire élu''' | |||
| [[Jimmy Decker]] ([[Partis Libres ! (Ostaria)|PL!]]-[[Debout Ostaria|DO]]) | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" style=text-align:left | |||
|+Résultats de l'élection municipale de 149 à Tuse | |||
|- | |||
| colspan=10 style="background:#FFFFFF;"| [[Fichier:Conseil municipal de Tuse de 149.png|450px|center]] | |||
|- | |||
! colspan=2 |Tête de liste | |||
! Parti politique | |||
! Premier tour | |||
! Second tour | |||
! Sièges | |||
|- | |||
| style="background:#6F62FF;"| | |||
| [[Jimmy Decker]] | |||
| [[Partis Libres ! (Ostaria)|PL!]]-[[Debout Ostaria|DO]] | |||
| 42,73 % | |||
| 47,95 % | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=39|total=80|couleur=6F62FF}} | |||
|- | |||
| style="background:#1155CC;"| | |||
| Frank Serggè | |||
| [[Parti Républicain (Ostaria)|PR]] | |||
| 24,55 % | |||
| ''~ 26 %'' | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=21|total=80|couleur=1155CC}} | |||
|- | |||
| style="background:#FFAAAA;"| | |||
| Pauline Langwe | |||
| [[Les Démocrates (Ostaria)|LD]] | |||
| 23,64 % | |||
| ''~ 25 %'' | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=20|total=80|couleur=FFAAAA}} | |||
|- | |||
| style="background:#DDDDDD;"| | |||
| Sylvestre Harris | |||
| DIV | |||
| 9,09 % | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=6 style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=3 | ''Abstention'' | |||
| ''9,77 %'' | |||
| ''19,90 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|- | |||
| colspan=3 | ''Votes blancs ou nuls'' | |||
| ''7,52 %'' | |||
| ''7,46 %'' | |||
| style="background:#BBBBBB;" | | |||
|} | |||
''Note : Le résultat exact des listes perdantes au second tour est inconnu, mais est induit de la composition du conseil municipal.'' | |||
==Londal== | ==Londal== | ||
Version du 29 octobre 2025 à 18:44
Sous la Ière République d'Ostaria (137-152), les élections municipales se tenaient à des dates différentes selon les villes. Ici sont recensées toutes les élections connues dans les plus grandes villes du pays.
137
Cantrac
| Premier tour | 20 janvier 137 |
| Second tour | 23 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Erce Klinton (DVD) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Erce Klinton | DVD | 34,78 % | 41,75 % | 30/70 | |||||
| Marc Dubois | POP | 30,43 % | 39,18 % | 27/70 | |||||
| Lucile Devon | UDI | 20,29 % | 19,07 % | 13/70 | |||||
| Hélène Rosillon | DVG | 14,49 % | |||||||
| Abstention | 8,74 % | 9,09 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 15,85 % | 14,23 % | |||||||
Lunont
| Premier tour | 22 janvier 137 |
| Second tour | 25 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Mathilde Picvaux (PR) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mathilde Picvaux | PR | 26,43 % | 56,25 % | 51/90 | |||||
| Frédéric Taulcui | DVD | 12,86 % | |||||||
| Marc Dubois | POP | 20,71 % | 28,65 % | 26/90 | |||||
| Marie Ringote | UDI | 15,71 % | 15,10 % | 13/90 | |||||
| David Tondon | DVG | 13,57 % | |||||||
| Lucien Parisont | DXG | 10,71 % | |||||||
| Abstention | 5,85 % | 4,80 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 12,28 % | 11,35 % | |||||||
Fontour
| Premier tour | 24 janvier 137 |
| Second tour | 27 janvier 137 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Héléna Raveslli (UDI) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Héléna Raveslli | UDI | 47,42 % | 44,62 % | 27/60 | |||||
| Robert Wolff | POP | 18,56 % | 16,67 % | 10/60 | |||||
| Jean-Marc Berthe | PR | 17,53 % | 24,73 % | 15/60 | |||||
| Francis Serra | DVG | 16,49 % | 13,98 % | 8/60 | |||||
| Abstention | 13,95 % | 17,41 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 10,85 % | 7,29 % | |||||||
138
Brignal
| Premier tour | 8 février 138 |
| Second tour | 11 février 138 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Jérôme Plassel (DO) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jérôme Plassel | DO | 36,36 % | 49,27 % | 15/30 | |||||
| Elena Micaud | UDI | 22,55 % | 22,29 % | 7/30 | |||||
| Roger Pages | POP | 16,36 % | 28,45 % | 8/30 | |||||
| Fabien Antoine | PR | 13,09 % | |||||||
| Emmanuel Charlot | PS | 11,64 % | |||||||
| Abstention | 10,15 % | 6,48 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 7,76 % | 8,48 % | |||||||
139
Calmec
| Premier tour | 7 mars 139 |
| Second tour | 10 mars 139 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Olivier Darmon (MLC) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olivier Darmon | MLC | 33,64 % | 50,41 % | 31/60 | |||||
| Manon Basset | DO | 16,36 % | 49,59 % | 29/60 | |||||
| Grégory Clouet | POP | 14,55 % | |||||||
| Morgan Roux | PR | 13,64 % | |||||||
| Zoé Vannier | UDI | 12,73 % | |||||||
| Mickaël Barbot | PS | 9,09 % | |||||||
| Abstention | 6,56 % | 9,15 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 3,28 % | 4,29 % | |||||||
141
Brignal
| Premier tour | 23 mai 141 |
| Second tour | 26 mai 141 |
| Maire sortant | Jérôme Plassel (DO) |
| Maire élu | Jérôme Plassel (DO) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jérôme Plassel | DO | 31,76 % | 50,49 % | 16/30 | |||||
| Nathalie Donnié | PTL-POP | 29,41 % | 49,51 % | 14/30 | |||||
| Florence Fleuris | PS | 15,29 % | |||||||
| David Joly | PDW | 9,41 % | |||||||
| Gilbert Jacquin | MLC | 8,24 % | |||||||
| Chloé Lolo | PR | 5,88 % | |||||||
| Abstention | 6,06 % | 9,09 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 8,08 % | 12,88 % | |||||||
Tasasque
| Premier tour | 23 mai 141 |
| Second tour | 26 mai 141 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Christian Duroux (DO) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christian Duroux | DO | > 15 % (~ 26 % ?*) | 43,12 % | 22/50 | |||||
| Maxence Disphor | PDW | > 15 % (~ 28 % ?*) | ~ 38 % ? | 19/50 | |||||
| Julie Pison | PR | > 15 % (~ 23 % ?*) | ~ 18 % ? | 9/50 | |||||
| Thierry Jolivert | MLC | < 15 % (~ 5 % ?*) | |||||||
| Lionel Daniel | PTL-POP | < 15 % (~ 16 % ?*) | |||||||
| Damien Bard | PS | < 15 % (~ 2 % ?*) | |||||||
| Abstention | 4,35 % | 4,55 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 17,39 % | 9,05 % | |||||||
Note : Les résultats des deux tours sont inconnus (à l'exception du résultat du vainqueur au second tour). Les résultats du second tour sont estimés à partir de la répartition en sièges au conseil municipal. L'ordre d'arrivée est probablement correct pour le premier tour également.
*Les estimations de score du premier tour sont tirées d'une capture d'écran partielle et presque illisible d'un sondage avant l'élection. À prendre avec des pincettes.
Bridame
| Premier tour | 23 mai 141 |
| Second tour | 26 mai 141 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Nicolas Barouel (PTL) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nicolas Barouel | PTL-POP | > 15 % (~ 50 % ?*) | 63,16 % | 50/80 | |||||
| Catherine Robert | DO | > 15 % (~ 17 % ?*) | 36,84 % | 30/80 | |||||
| François Neuville | PS | > 15 % (~ 3 % ?*) | Désistement | ||||||
| Candice Wiart | PR | < 15 % (~ 17 % ?*) | |||||||
| Georges Charton | MLC | < 15 % (~ 7 % ?*) | |||||||
| Alicia Baudouin | PDW | < 15 % (~ 7 % ?*) | |||||||
| Abstention | 6,25 % | 20,31 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 14,13 % | 23,91 % | |||||||
Note : Les résultats du premier tour sont inconnus, mais l'ordre d'arrivée est probablement correct.
*Les estimations de score du premier tour sont tirées d'une capture d'écran presque illisible d'un sondage avant l'élection. À prendre avec des pincettes.
Menargues
| Premier tour | 23 mai 141 |
| Second tour | 26 mai 141 |
| Maire sortant | Aucun |
| Maire élu | Vladimir Borofenko (PTL) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vladimir Borofenko | PTL-POP | > 15 % (~ 33 % ?*) | 36,59 % | ? | |||||
| Antoine Frileux | DO | > 15 % (~ 21 % ?*) | ? | ? | |||||
| René Verge | PR | > 15 % (~ 28 % ?*) | ? | ? | |||||
| Enzo Maslowë | PDW | < 15 % (~ 8 % ?*) | |||||||
| Sacha Schoiert | PS | < 15 % (~ 3 % ?*) | |||||||
| Louise Marque | MLC | < 15 % (~ 8 % ?*) | |||||||
| Abstention | 4,55 % | 12,60 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 9,05 % | 8,65 % | |||||||
Note : Les résultats des deux tours (à l'exception du score du vainqueur au second tour) et la composition du conseil municipal sont inconnus. Les résultats du second tour sont estimés à partir de la répartition en sièges au conseil municipal. L'ordre d'arrivée est correct pour le second tour, et probablement correct pour le premier tour également.
*Les estimations de score du premier tour sont tirées d'une capture d'écran presque illisible d'un sondage avant l'élection. À prendre avec des pincettes.
Lunont
| Premier tour | 23 mai 141 |
| Second tour | 26 mai 141 |
| Maire sortant | Mathilde Picvaux (PR) |
| Maire élu | Bruno Ben Moubamba (PTL) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruno Ben Moubamba | PTL-POP | > 15 % (~ 32 % ?*) | 51,30 % | 46/90 | |||||
| Max Dixon | PR | > 15 % (~ 31 % ?*) | 48,70 % | 44/90 | |||||
| Patrice Varrier | PS | > 15 % (~ 18 % ?*) | Désistement | ||||||
| Louane Mero | MLC | < 15 % (~ 8 % ?*) | |||||||
| Quentin Martin | DO | < 15 % (~ 7 % ?*) | |||||||
| Monique Delcha | PDW | < 15 % (~ 6 % ?*) | |||||||
| Abstention | 3,51 % | 12,77 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 5,26 % | 5,14 % | |||||||
Note : Les résultats du premier tour sont inconnus. La composition du conseil municipal est induite du résultat du second tour. L'ordre d'arrivée est probablement correct pour le premier tour également.
*Les estimations de score du premier tour sont tirées d'une capture d'écran presque illisible d'un sondage avant l'élection, dont la somme des scores ne donne même pas 100 %. À prendre avec des pincettes.
145
Lunont
| Premier tour | 30 septembre 145 |
| Second tour | 3 octobre 145 |
| Maire sortant | Bruno Ben Moubamba (PTL) |
| Maire élu | Samuel Black (DXG) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samuel Black | DXG | 41,43 % | ? | ? | |||||
| Maurice Luvier | PR | 24,29 % | ? | ? | |||||
| Patrice Hergoin | LD | 22,86 % | Désistement | ||||||
| Lucie Gilles | DO | 11,43 % | |||||||
| Abstention | 13,64 % | 13,60 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 6,82 % | 6,40 % | |||||||
Note : Les résultats du second tour sont inconnus, mais l'ordre d'arrivée est certain.
146
Menargues
| Premier tour | 16 octobre 146 |
| Second tour | 19 octobre 146 |
| Maire sortant | Vladimir Borofenko (PTL) |
| Maire élu | Mickaël Ruiz (LD) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mickaël Ruiz | LD | > 15 % | ? | ? | |||||
| Manuel Purotin | PR | > 15 % | ? | ? | |||||
| Jeanne Parker | DO | > 15 % | ? | ? | |||||
| Abstention | 24,81 % | ? | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 13,82 % | ? | |||||||
Note : Les résultats sont inconnus. L'ordre d'arrivée est probablement correct pour le premier tour. Il n'est pas certain que les trois listes se soient maintenues au second tour.
149
Tuse
| Premier tour | 5 janvier 149 |
| Second tour | 9 janvier 149 |
| Maire sortant | Inconnu |
| Maire élu | Jimmy Decker (PL!-DO) |
| Tête de liste | Parti politique | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jimmy Decker | PL!-DO | 42,73 % | 47,95 % | 39/80 | |||||
| Frank Serggè | PR | 24,55 % | ~ 26 % | 21/80 | |||||
| Pauline Langwe | LD | 23,64 % | ~ 25 % | 20/80 | |||||
| Sylvestre Harris | DIV | 9,09 % | |||||||
| Abstention | 9,77 % | 19,90 % | |||||||
| Votes blancs ou nuls | 7,52 % | 7,46 % | |||||||
Note : Le résultat exact des listes perdantes au second tour est inconnu, mais est induit de la composition du conseil municipal.