Différences entre les versions de « Vice-Président de la Fédération-Unie »
De Nations.fr
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|blason= | |blason= | ||
|étendard=Étendard vice-présidentiel fédéré.png | |étendard=Étendard vice-présidentiel fédéré.png | ||
|avatar= | |avatar= Ethan d caldwell.png | ||
|titulaire= | |titulaire=Ethan D. Caldwell | ||
|dateaccession= | |dateaccession=4 avril 184 | ||
|statut=Second du pouvoir exécutif fédéral | |statut=Second du pouvoir exécutif fédéral | ||
|héritier= | |héritier= | ||
| Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
| bgcolor="#ED0000" | | | bgcolor="#ED0000" | | ||
|176 | |176 | ||
|184 | |||
| align="center" |'''[[James McCarthy]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" |'''[[Ethan D. Caldwell]]''' | |||
|[[Fichier:Ethan d caldwell.png|100px]] | |||
|[[Parti Conservateur (Fédération-Unie)|Parti Conservateur]] | |||
| bgcolor="#ED0000" | | |||
|184 | |||
|''En fonction'' | |''En fonction'' | ||
| align="center" |'''[[ | | align="center" |'''[[Nancy Chapman]]''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 11 décembre 2020 à 21:19
| Vice-Président de Fédération-Unie Vice-President of United-Federation | ||||
| Statut | Second du pouvoir exécutif fédéral | |||
|---|---|---|---|---|
| Membre de | Cabinet de la Fédération-Unie | |||
| Élection | Élu au suffrage universel indirect | |||
| Durée du mandat | 4 ans renouvelable 1 fois | |||
| Création | -76 | |||
| Résidence | Vice President's Residence St. Paul, D.C. |
|||
| Site Internet | www.vicepresidentsresidence.uf | |||
Pouvoirs
Le Vice-Président de la Fédération Unie préside le Sénat et tranche les votes en cas d’égalité. Il peut assurer l’intérim présidentiel en cas d’incapacité du Président à gouverner. Il termine également le mandat d’un, président décédé, démissionnaire ou destitué.
Mode d'élection
Le Vice-Président est élu en binôme avec le Président, selon donc les mêmes modalités.
Liste des Vice-Présidents de Fédération-Unie
| Nom | Portrait | Parti politique | Durée du mandat | Président | Commentaires | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James W. Edwards | Parti Conservateur | 152 | 160 | Ron Buchanan | |||
| John Allen Jr. | Parti Conservateur | 160 | 168 | James W. Edwards | |||
| Joaquin González | Parti Progressiste | 168 | 176 | Chelsea Campbell | |||
| Elizabeth Reid | Parti Conservateur | 176 | 184 | James McCarthy | |||
| Ethan D. Caldwell | Parti Conservateur | 184 | En fonction | Nancy Chapman | |||
Résidence officielle
Le Vice-Président possède une résidence officielle dans lequel il travaille, située à moins de 4 kilomètres de la President’s House, au nord-ouest.