Différences entre les versions de « Lephssaria »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Division territoriale/Îles Arianes/Région |nomcourt=Lephssaria<br><span style="font-size: 70%">Λέφσαργια</span> |drapeau=Dp Lephssaria.png |blason= |n... ») |
|||
| (2 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|nomdrapeau= | |nomdrapeau= | ||
|nomblason= | |nomblason= | ||
|image=Lephssaria.jpg | |||
|carte=Carte_Lephssaria.png | |carte=Carte_Lephssaria.png | ||
|capitale=[[Chibeon]] | |capitale=[[Chibeon]] | ||
| Ligne 17 : | Ligne 18 : | ||
|titrechefchambre1=Présidente du Symvoulí | |titrechefchambre1=Présidente du Symvoulí | ||
|nomchefchambre1=Olga Sariadou<br>({{Parti|acro=ΣΔΔ|pays=Îles_Arianes|lien=Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|nom=ΣΔΔ}}) | |nomchefchambre1=Olga Sariadou<br>({{Parti|acro=ΣΔΔ|pays=Îles_Arianes|lien=Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|nom=ΣΔΔ}}) | ||
|compochambre1= | |compochambre1=48 députés | ||
|partichambre1={{Parti|acro=ΣΔΔ|pays=Îles_Arianes|lien=Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|nom=Rassemblement des Forces Républicaines}} | |partichambre1={{Parti|acro=ΣΔΔ|pays=Îles_Arianes|lien=Rassemblement des Forces Républicaines (Îles Arianes)|nom=Rassemblement des Forces Républicaines}} | ||
|plusgrandeville=[[Kossou]] | |plusgrandeville=[[Kossou]] | ||
| Ligne 24 : | Ligne 25 : | ||
|languelocale=[[Sud-arianais]] | |languelocale=[[Sud-arianais]] | ||
}} | }} | ||
=Organisation des districts= | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center" | |||
|+ Liste des districts de la région | |||
|- | |||
! Code de district !! Ville d'administration | |||
|- | |||
| CB || [[Chibeon]] | |||
|- | |||
| KO || [[Kossou]] | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 7 avril 2023 à 10:49
| Lephssaria Λέφσαργια | ||||
| Chef-lieu | Chibeon | |||
|---|---|---|---|---|
| Identifiant régional | 15 | |||
| Exécutif | ||||
| Président | Dímos Harillion ( |
|||
| Vice-Président | Paschális Kostaliossol ( |
|||
| Symvoulí | ||||
| Présidente du Symvoulí | Olga Sariadou ( |
|||
| Composition | 48 députés | |||
| Parti au pouvoir | ||||
| Démographie | ||||
| Plus grande ville | Kossou | |||
| Population | 68 713 hab. | |||
| Gentilé | Lephssarien, Lephssarienne | |||
| Langue locale | Sud-arianais | |||
Organisation des districts
| Code de district | Ville d'administration |
|---|---|
| CB | Chibeon |
| KO | Kossou |