Différences entre les versions de « Viv(r)e la Ruralité (Ostaria) »
De Nations.fr
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
|- | |- | ||
| [[Élection présidentielle ostarienne de 200|200]] | | [[Élection présidentielle ostarienne de 200|200]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |[[Jean-Philippe Bruguière]] | ||
| {{Avancement | | {{Avancement | ||
| avancement=2.94 | | avancement=2.94 | ||
| Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
}} | }} | ||
| 6e | | 6e | ||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| [[Élection présidentielle ostarienne de 213|213]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=7.78 | |||
| couleur=#704118 | |||
}} | |||
| 5e | |||
| colspan="2" | | | colspan="2" | | ||
|} | |} | ||
Version du 21 mai 2023 à 20:03
| Viv(r)e la Ruralité | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Président | Jean-Philippe Bruguière | |||
| Date de fondation | 29 mars 199 | |||
| Positionnement | Droite | |||
| Idéologies | Ruralisme Agrarisme Humanisme Localisme |
|||
| Siège | Brignal, Aupagne |
|||
| Site internet | vlr.os | |||
| Informations nationales | ||||
| Ostaria | ||||
| Députés | 15/251 |
|||
| Conseillers régionaux | 54/1260 |
|||
Viv(r)e la Ruralité (VLR) est un parti politique ostarien fondé en 199.
Organisation
Histoire
Résultats électoraux
Élections présidentielles
| Année | Candidat | Premier tour | Second tour | ||
|---|---|---|---|---|---|
| % | Rang | % | Rang | ||
| 200 | Jean-Philippe Bruguière | 2,94 % |
8e | ||
| 207 | 2,35 % |
6e | |||
| 213 | 7,78 % |
5e | |||
Élections générales
| Année | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Députés | Régions | ||
| 203 | Au sein de l'URP | 0/251 |
32/1260 |
| 207 | Avec l'ADN | 0/251 |
22/1260 |
| 210 | 5,57 % |
15/251 |
54/1260 |