Différences entre les versions de « Parti Populaire (Ostaria) »
De Nations.fr
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
}} | }} | ||
| 2e | | 2e | ||
|- | |||
| [[Élection présidentielle ostarienne de 213|213]] | |||
| [[Louis Schwartzenberger]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=4.32 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 8e | |||
| colspan="2" | | |||
|} | |} | ||
Version du 4 juin 2023 à 10:10
| Parti Populaire | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Fusion de | LP MTO |
|||
| Positionnement | Extrême-droite | |||
| Idéologies | Nationalisme Protectionnisme Souverainisme Phoéciophobie |
|||
| Siège | Lunont, Orbône |
|||
| Site internet | parti-populaire.os | |||
| Informations nationales | ||||
| Ostaria | ||||
| Statut | Opposition | |||
| Députés | 18/251 |
|||
| Conseillers régionaux | 66/1260 |
|||
Le Parti Populaire (PP) est un parti politique ostarien d'extrême-droite fondé en 199.
Organisation
Histoire
Résultats électoraux
Élections présidentielles
| Année | Candidat | Premier tour | Second tour | ||
|---|---|---|---|---|---|
| % | Rang | % | Rang | ||
| 200 | Marcel Piniolle | 8,32 % |
5e | ||
| 207 | Pascal Zimmerman | 21,89 % |
2e | 46,25 % |
2e |
| 213 | Louis Schwartzenberger | 4,32 % |
8e | ||
Élections générales
| Année | % | Rang | Députés | Élus régionaux | Gouvernement |
|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 18,04 % |
3e | 30/251 |
171/1260 |
Opposition |
| 207 | 16,90 % |
3e | 15/251 |
164/1260 |
Opposition |
| 210 | 6,81 % |
6e | 18/251 |
66/1260 |
Opposition |