Différences entre les versions de « Union Démocrate, Sociale & Républicaine (Ostaria) »
De Nations.fr
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|fonctions= | |fonctions= | ||
|majoritéopposition= | |majoritéopposition= | ||
|députés={{Infobox Parti politique/Sièges|élus= | |députés={{Infobox Parti politique/Sièges|élus=21|total=251|couleur=FF5EBF}} | ||
|conseillersrégionaux={{Infobox Parti politique/Sièges|élus= | |conseillersrégionaux={{Infobox Parti politique/Sièges|élus=78|total=1260|couleur=FF5EBF}} | ||
}} | }} | ||
}} | }} | ||
| Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=18|total=251|couleur=FF5EBF}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=18|total=251|couleur=FF5EBF}} | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=74|total=1260|couleur=FF5EBF}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=74|total=1260|couleur=FF5EBF}} | ||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 214|214]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=8.18 | |||
| couleur=#FF5EBF | |||
}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=21|total=251|couleur=FF5EBF}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=78|total=1260|couleur=FF5EBF}} | |||
|} | |} | ||
Version du 8 juillet 2023 à 12:20
| Union Démocrate, Sociale & Républicaine | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Président | Dominique Castel | |||
| Vice-présidente | Caroline Jouvet | |||
| Date de fondation | 2 avril 200 | |||
| Positionnement | Centre-gauche | |||
| Idéologies | Social-démocratie Social-libéralisme Progressisme |
|||
| Siège | Lunont, Orbône |
|||
| Site internet | udsr.os | |||
| Informations nationales | ||||
| Ostaria | ||||
| Députés | 21/251 |
|||
| Conseillers régionaux | 78/1260 |
|||
L'Union Démocrate, Sociale & Républicaine (UDRS) est un parti politique ostarien de centre-gauche fondé en 200 par Dominique Castel.
Organisation
Histoire
Résultats électoraux
Élections présidentielles
| Année | Candidat | Premier tour | Second tour | ||
|---|---|---|---|---|---|
| % | Rang | % | Rang | ||
| 200 | Dominique Castel | 4,48 % |
6e | ||
| 207 | Soutien à Laure Morelli | ||||
| 213 | Audrey Genest | 7,09 % |
6e | ||
Élections générales
| Année | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Députés | Régions | ||
| 203 | Au sein de l'URP | 0/251 |
55/1260 |
| 207 | Alliance avec LA | 7/251 |
42/1260 |
| 210 | 7,10 % |
18/251 |
74/1260 |
| 214 | 8,18 % |
21/251 |
78/1260 |