Différences entre les versions de « Front de la Liberté Cavouroise »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Parti |nomparti= Front de la Liberté Cavouroise |logo=Logo FLC Ostaria.png |titredirigeant1=Président |nomdirigeant1=Elia Orsini |titredirigeant2= |nomdiri… ») |
m |
||
| (9 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|datedissolution= | |datedissolution= | ||
|positionnement=Centre | |positionnement=Centre | ||
|ideologies= Indépendantisme | |ideologies= Indépendantisme cavourois<br>Interventionnisme | ||
|affiliationphoecienne= | |affiliationphoecienne= | ||
|siege=[[Illonlieu]], [[Cavour]]<br>{{Drapeau|lien=Ostaria|nom=République d’Ostaria}} | |siege=[[Illonlieu]], [[Cavour]]<br>{{Drapeau|lien=Ostaria|nom=République d’Ostaria}} | ||
|siteinternet=[https://ostaria.nations.fr/viewforum.php?f=306 flc.os] | |siteinternet=[https://ostaria.nations.fr/viewforum.php?f=306 flc.os] | ||
|infoboxpays= | |infoboxpays= | ||
}} | }} | ||
Le '''Front de la Liberté Cavouroise''' (FLC) est un parti politique régionaliste [[Cavour|cavourois]] fondé en 210. | Le '''Front de la Liberté Cavouroise''' (FLC) est un parti politique régionaliste [[Cavour|cavourois]] fondé en 210. | ||
| Ligne 31 : | Ligne 26 : | ||
=Histoire= | =Histoire= | ||
Le FLC est fondé le 23 février 210 par [[Elia Orsini]], une avocate d'[[Illonlieu]], juste avant les élections générales de 210 auxquelles le mouvement participe. | |||
=Résultats électoraux= | =Résultats électoraux= | ||
==Élections générales== | ==Élections générales== | ||
| Ligne 45 : | Ligne 40 : | ||
|- | |- | ||
| [[Élections générales ostariennes de 210|210]] | | [[Élections générales ostariennes de 210|210]] | ||
| | | 1,05% | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=|total=251|couleur=FFCB00}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=0|total=251|couleur=FFCB00}} | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=|total= 222 |couleur=FFCB00}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=9|total= 222 |couleur=FFCB00}} | ||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 214|214]] | |||
| 2,60% | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=7|total=251|couleur=FFCB00}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=22|total= 222 |couleur=FFCB00}} | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 218|218]] | |||
| 2,73% | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=7|total=251|couleur=FFCB00}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=24|total= 222 |couleur=FFCB00}} | |||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 16 mars 2025 à 18:57
| Front de la Liberté Cavouroise | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Président | Elia Orsini | |||
| Date de fondation | 22 février 210 | |||
| Positionnement | Centre | |||
| Idéologies | Indépendantisme cavourois Interventionnisme |
|||
| Siège | Illonlieu, Cavour |
|||
| Site internet | flc.os | |||
Le Front de la Liberté Cavouroise (FLC) est un parti politique régionaliste cavourois fondé en 210.
Organisation
Histoire
Le FLC est fondé le 23 février 210 par Elia Orsini, une avocate d'Illonlieu, juste avant les élections générales de 210 auxquelles le mouvement participe.
Résultats électoraux
Élections générales
| Année | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Députés | Régions | ||
| 210 | 1,05% | 0/251 |
9/222 |
| 214 | 2,60% | 7/251 |
22/222 |
| 218 | 2,73% | 7/251 |
24/222 |