Différences entre les versions de « Chambre des Députés d'Hirana »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Assemblée |nomassemblee=Chambre des Députés |logo= |typechambre=Unicamérale |titredirigeant1=Président... ») |
|||
| Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
|photoassemblee=Chambre_Hirana.png | |photoassemblee=Chambre_Hirana.png | ||
|siteinternet= [https://hirana.nations.fr/viewforum.php?f=16 www.parlement.gov.hr]}} | |siteinternet= [https://hirana.nations.fr/viewforum.php?f=16 www.parlement.gov.hr]}} | ||
=Composition= | |||
{| class="wikitable centre" | |||
|+Groupes de la Ière Législature | |||
|- | |||
| colspan="4" align=center |[[Fichier:Chambre_Hirana_189.png|300px]] | |||
|- | |||
! scope=col| Parti!! colspan="2" scope=col| Président!! scope=col| Élus | |||
|- | |||
| colspan="4" align="center" bgcolor="#A0C2F9" |'''Majorité''' (218 sièges) | |||
|- | |||
|[[Parti Libéral-Consevateur (Hirana)|Parti Libéral-Consevateur]] | |||
| bgcolor="#A0C2F9" | | |||
|[[Charles Laroche]] | |||
|137 sièges | |||
|- | |||
|[[Parti Libéral-Progressiste (Hirana)|Parti Libéral-Progressiste]] | |||
| bgcolor="#FDDD81" | | |||
|[[Philippe Boyer]] | |||
|81 sièges | |||
|- | |||
| colspan="4" align="center" bgcolor="#F5A19A" |'''Opposition''' (83 sièges) | |||
|- | |||
|[[Parti Socialiste et Démocratique (Hirana)|Parti Socialiste et Démocratique]] | |||
| bgcolor="#F5A19A" | | |||
|[[Athénaïs de Vendeuvre]] | |||
|83 sièges | |||
|} | |||
Version du 23 mai 2021 à 09:12
| Chambre des Députés | ||||
| Présentation | ||||
|---|---|---|---|---|
| Type | Unicamérale | |||
| Président | Vacant | |||
| Vice-Président | Vacant | |||
| Composition | ||||
| Membres | 301 députés | |||
| 0 | ||||
| 0 | ||||
| 0 | ||||
| Vacant | 301 | |||
| Élection | ||||
| Mode d’élection | Proportionnelle avec prime par circonscription | |||
| Divers | ||||
| Site internet | www.parlement.gov.hr | |||
Composition
| Parti | Président | Élus | |
|---|---|---|---|
| Majorité (218 sièges) | |||
| Parti Libéral-Consevateur | Charles Laroche | 137 sièges | |
| Parti Libéral-Progressiste | Philippe Boyer | 81 sièges | |
| Opposition (83 sièges) | |||
| Parti Socialiste et Démocratique | Athénaïs de Vendeuvre | 83 sièges | |