Différences entre les versions de « Front de la Liberté Cavouroise »
De Nations.fr
m |
|||
| (6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|siege=[[Illonlieu]], [[Cavour]]<br>{{Drapeau|lien=Ostaria|nom=République d’Ostaria}} | |siege=[[Illonlieu]], [[Cavour]]<br>{{Drapeau|lien=Ostaria|nom=République d’Ostaria}} | ||
|siteinternet=[https://ostaria.nations.fr/viewforum.php?f=306 flc.os] | |siteinternet=[https://ostaria.nations.fr/viewforum.php?f=306 flc.os] | ||
|infoboxpays= | |infoboxpays= | ||
}} | }} | ||
Le '''Front de la Liberté Cavouroise''' (FLC) est un parti politique régionaliste [[Cavour|cavourois]] fondé en 210. | Le '''Front de la Liberté Cavouroise''' (FLC) est un parti politique régionaliste [[Cavour|cavourois]] fondé en 210. | ||
| Ligne 45 : | Ligne 40 : | ||
|- | |- | ||
| [[Élections générales ostariennes de 210|210]] | | [[Élections générales ostariennes de 210|210]] | ||
| | | 1,05% | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=|total=251|couleur=FFCB00}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=0|total=251|couleur=FFCB00}} | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=|total= 222 |couleur=FFCB00}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=9|total= 222 |couleur=FFCB00}} | ||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 214|214]] | |||
| 2,60% | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=7|total=251|couleur=FFCB00}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=22|total= 222 |couleur=FFCB00}} | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 218|218]] | |||
| 2,73% | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=7|total=251|couleur=FFCB00}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=24|total= 222 |couleur=FFCB00}} | |||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 16 mars 2025 à 18:57
| Front de la Liberté Cavouroise | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Président | Elia Orsini | |||
| Date de fondation | 22 février 210 | |||
| Positionnement | Centre | |||
| Idéologies | Indépendantisme cavourois Interventionnisme |
|||
| Siège | Illonlieu, Cavour |
|||
| Site internet | flc.os | |||
Le Front de la Liberté Cavouroise (FLC) est un parti politique régionaliste cavourois fondé en 210.
Organisation
Histoire
Le FLC est fondé le 23 février 210 par Elia Orsini, une avocate d'Illonlieu, juste avant les élections générales de 210 auxquelles le mouvement participe.
Résultats électoraux
Élections générales
| Année | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Députés | Régions | ||
| 210 | 1,05% | 0/251 |
9/222 |
| 214 | 2,60% | 7/251 |
22/222 |
| 218 | 2,73% | 7/251 |
24/222 |