Différences entre les versions de « Viv(r)e la Ruralité (Ostaria) »
De Nations.fr
| (3 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|fonctions= | |fonctions= | ||
|majoritéopposition= | |majoritéopposition= | ||
|députés={{Infobox Parti politique/Sièges|élus= | |députés={{Infobox Parti politique/Sièges|élus=19|total=251|couleur=704118}} | ||
|conseillersrégionaux= {{Infobox Parti politique/Sièges|élus= | |conseillersrégionaux= {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=74|total=1260|couleur=704118}} | ||
}} | }} | ||
}} | }} | ||
| Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=15|total=251|couleur=704118}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=15|total=251|couleur=704118}} | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=54|total=1260|couleur=704118}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=54|total=1260|couleur=704118}} | ||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 214|214]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=7.18 | |||
| couleur=#704118 | |||
}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=18|total=251|couleur=704118}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=72|total=1260|couleur=704118}} | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 218|218]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=7.36 | |||
| couleur=#704118 | |||
}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=19|total=251|couleur=704118}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=74|total=1260|couleur=704118}} | |||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 16 octobre 2023 à 09:09
| Viv(r)e la Ruralité | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Président | Jean-Philippe Bruguière | |||
| Date de fondation | 29 mars 199 | |||
| Positionnement | Droite | |||
| Idéologies | Ruralisme Agrarisme Humanisme Localisme |
|||
| Siège | Brignal, Aupagne |
|||
| Site internet | vlr.os | |||
| Informations nationales | ||||
| Ostaria | ||||
| Députés | 19/251 |
|||
| Conseillers régionaux | 74/1260 |
|||
Viv(r)e la Ruralité (VLR) est un parti politique ostarien fondé en 199.
Organisation
Histoire
Résultats électoraux
Élections présidentielles
| Année | Candidat | Premier tour | Second tour | ||
|---|---|---|---|---|---|
| % | Rang | % | Rang | ||
| 200 | Jean-Philippe Bruguière | 2,94 % |
8e | ||
| 207 | 2,35 % |
6e | |||
| 213 | 7,78 % |
5e | |||
Élections générales
| Année | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Députés | Régions | ||
| 203 | Au sein de l'URP | 0/251 |
32/1260 |
| 207 | Avec l'ADN | 0/251 |
22/1260 |
| 210 | 5,57 % |
15/251 |
54/1260 |
| 214 | 7,18 % |
18/251 |
72/1260 |
| 218 | 7,36 % |
19/251 |
74/1260 |