Différences entre les versions de « Royal-Référendaire de Carlomania »
De Nations.fr
m |
|||
| (3 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<includeonly><section begin="Nom" />Alejandro Ximénez Llorente<section end="Nom" /> | |||
<section begin="DateJour" />28<section end="DateJour" /> | |||
<section begin="DateMois" />8<section end="DateMois" /> | |||
<section begin="DateAnnée" />180<section end="DateAnnée" /> | |||
<section begin="Photo" />Portrait d'Alejandro Ximénez Llorente.png<section end="Photo" /> | |||
<section begin="Gouvernement" />Llorente-Fraga<section end="Gouvernement" /> | |||
<section begin="PartiCourt" />Ind.<section end="PartiCourt" /> | |||
<section begin="PartiLong" />Indépendant<section end="PartiLong" /> | |||
<section begin="Genre" />M<section end="Genre" /> | |||
</includeonly> | |||
{{Infobox Fonction | {{Infobox Fonction | ||
|fonction=Royal-Référendaire | |fonction=Royal-Référendaire | ||
| Ligne 6 : | Ligne 16 : | ||
|blason=Emblème du Royal-Référendaire de Carlomania.png | |blason=Emblème du Royal-Référendaire de Carlomania.png | ||
|étendard=Etendard_référendaire_de_Carlomania.png | |étendard=Etendard_référendaire_de_Carlomania.png | ||
|avatar= | |avatar={{#lst:Royal-Référendaire de Carlomania|Photo}} | ||
|titulaire= | |titulaire={{#lst:Royal-Référendaire de Carlomania|Nom}} | ||
|dateaccession= | |dateaccession= '''Depuis le '''{{#lst:Royal-Référendaire de Carlomania|DateJour}} {{#time: F |2022-{{#lst:Royal-Référendaire de Carlomania|DateMois}}-24}} {{#lst:Royal-Référendaire de Carlomania|DateAnnée}}''' <br><small>({{Durée|n_jour={{#lst:Royal-Référendaire de Carlomania|DateJour}}|n_mois={{#lst:Royal-Référendaire de Carlomania|DateMois}}|n_année={{#lst:Royal-Référendaire de Carlomania|DateAnnée}}|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small> | ||
|statut=Chef du gouvernement | |statut=Chef du gouvernement | ||
|héritier= | |héritier= | ||
| Ligne 102 : | Ligne 112 : | ||
| rowspan="2" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=5|n_mois=9|n_année=171|d_jour=17|d_mois=6|d_année=177}}</small></small> | | rowspan="2" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=5|n_mois=9|n_année=171|d_jour=17|d_mois=6|d_année=177}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="24" align="center" |'''[[Oscar III]]'''<br>[[Fichier:Oscar linares.jpg|120px]] | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan="2" bgcolor="#FF5252" | | | rowspan="2" bgcolor="#FF5252" | | ||
| Ligne 121 : | Ligne 131 : | ||
| rowspan="2" align="center" |<small>17 juillet</small><br><big>191</big> | | rowspan="2" align="center" |<small>17 juillet</small><br><big>191</big> | ||
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#eaecf0" |Indépendant | | rowspan="3" align="center" bgcolor="#eaecf0" |Indépendant | ||
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#eaecf0" |[[Comité Llorente-Fraga|Llorente- | | rowspan="3" align="center" bgcolor="#eaecf0" |[[Comité Llorente-Fraga|Llorente-Fraga<br><small>''Gobierno técnico''</small>]] | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan="2" align="center" style="border-top:none" |[[VIIème Législature du Royaume de Carlomania|<small><small>''Comisión<br>parlamentaria<br>provisional''</small></small>]] | | rowspan="2" align="center" style="border-top:none" |[[VIIème Législature du Royaume de Carlomania|<small><small>''Comisión<br>parlamentaria<br>provisional''</small></small>]] | ||
| Ligne 127 : | Ligne 137 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=28|n_mois=8|n_année=180|d_jour=17|d_mois=7|d_année=191}}</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=28|n_mois=8|n_année=180|d_jour=17|d_mois=7|d_année=191}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="14" bgcolor="#5FBF00" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="14" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Leonardo de Luz.png|link=Leonardo de Luz|90px]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="14" align="center" style="border-left:none" |[[Leonardo de Luz|'''Leonardo de Luz''']] | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" align="center" |<small>17 juillet</small><br><big>191</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" align="center" |''En cours'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="14" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |Écologiste<br><small style="font-size:95%;">'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}}'''</small> | ||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez I|De Luz-Vázquez I]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez I|De Luz-Vázquez I]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | ||
| rowspan="1" align="center" |[[VIIIème Législature du Royaume de Carlomania|VIII<sup>e</sup>]] | | rowspan="1" align="center" |[[VIIIème Législature du Royaume de Carlomania|VIII<sup>e</sup>]] | ||
| Ligne 154 : | Ligne 164 : | ||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez VIII|De Luz-Vázquez VIII]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez VIII|De Luz-Vázquez VIII]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez IX|De Luz-Vázquez IX]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | ||
| rowspan=" | | rowspan="1" align="center" |[[XIIIème Législature du Royaume de Carlomania|XIII<sup>e</sup>]] | ||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez X|De Luz-Vázquez X]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="3" align="center" |[[XIVème Législature du Royaume de Carlomania|XIV<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez XI|De Luz-Vázquez XI]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez XII|De Luz-Vázquez XII]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez XIII|De Luz-Vázquez XIII]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |[[XVème Législature du Royaume de Carlomania|XV<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=17|n_mois=7|n_année=191|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=17|n_mois=7|n_année=191|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 31 mai 2025 à 22:26
| Royal-Référendaire Referendario Real | ||||
(64 ans, 3 mois et 9 jours) |
||||
| Statut | Chef du gouvernement | |||
|---|---|---|---|---|
| Secondé par | Vice-Référendaire | |||
| Membre de | Comité Référendaire de Carlomania | |||
| Élection | Élu au suffrage universel direct à deux tours | |||
| Durée du mandat | 6 ans renouvelables deux fois | |||
| Création | 13 mai 153 | |||
| Résidence | Palacio de la Explanada Valdivia |
|||