Différences entre les versions de « Royal-Référendaire de Carlomania »
De Nations.fr
m |
|||
| (Une version intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
<section begin="DateAnnée" />180<section end="DateAnnée" /> | <section begin="DateAnnée" />180<section end="DateAnnée" /> | ||
<section begin="Photo" />Portrait d'Alejandro Ximénez Llorente.png<section end="Photo" /> | <section begin="Photo" />Portrait d'Alejandro Ximénez Llorente.png<section end="Photo" /> | ||
<section begin="Gouvernement" />Llorente-Fraga<section end="Gouvernement" /> | |||
<section begin="PartiCourt" />Ind.<section end="PartiCourt" /> | <section begin="PartiCourt" />Ind.<section end="PartiCourt" /> | ||
<section begin="PartiLong" />Indépendant<section end="PartiLong" /> | <section begin="PartiLong" />Indépendant<section end="PartiLong" /> | ||
| Ligne 111 : | Ligne 112 : | ||
| rowspan="2" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=5|n_mois=9|n_année=171|d_jour=17|d_mois=6|d_année=177}}</small></small> | | rowspan="2" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=5|n_mois=9|n_année=171|d_jour=17|d_mois=6|d_année=177}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="24" align="center" |'''[[Oscar III]]'''<br>[[Fichier:Oscar linares.jpg|120px]] | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan="2" bgcolor="#FF5252" | | | rowspan="2" bgcolor="#FF5252" | | ||
| Ligne 136 : | Ligne 137 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=28|n_mois=8|n_année=180|d_jour=17|d_mois=7|d_année=191}}</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=28|n_mois=8|n_année=180|d_jour=17|d_mois=7|d_année=191}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="14" bgcolor="#5FBF00" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="14" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Leonardo de Luz.png|link=Leonardo de Luz|90px]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="14" align="center" style="border-left:none" |[[Leonardo de Luz|'''Leonardo de Luz''']] | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" align="center" |<small>17 juillet</small><br><big>191</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" align="center" |''En cours'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="14" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |Écologiste<br><small style="font-size:95%;">'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}}'''</small> | ||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez I|De Luz-Vázquez I]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez I|De Luz-Vázquez I]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | ||
| rowspan="1" align="center" |[[VIIIème Législature du Royaume de Carlomania|VIII<sup>e</sup>]] | | rowspan="1" align="center" |[[VIIIème Législature du Royaume de Carlomania|VIII<sup>e</sup>]] | ||
| Ligne 163 : | Ligne 164 : | ||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez VIII|De Luz-Vázquez VIII]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez VIII|De Luz-Vázquez VIII]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez IX|De Luz-Vázquez IX]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | ||
| rowspan=" | | rowspan="1" align="center" |[[XIIIème Législature du Royaume de Carlomania|XIII<sup>e</sup>]] | ||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez X|De Luz-Vázquez X]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="3" align="center" |[[XIVème Législature du Royaume de Carlomania|XIV<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez XI|De Luz-Vázquez XI]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez XII|De Luz-Vázquez XII]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#E5F4D7" |[[Comité De Luz-Vázquez XIII|De Luz-Vázquez XIII]]<br><small>'''{{Parti/Carlomania|parti=AE|format=court-trad}} • {{Parti/Carlomania|parti=LP|format=long-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |[[XVème Législature du Royaume de Carlomania|XV<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=17|n_mois=7|n_année=191|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=17|n_mois=7|n_année=191|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 31 mai 2025 à 22:26
| Royal-Référendaire Referendario Real | ||||
(64 ans, 3 mois et 9 jours) |
||||
| Statut | Chef du gouvernement | |||
|---|---|---|---|---|
| Secondé par | Vice-Référendaire | |||
| Membre de | Comité Référendaire de Carlomania | |||
| Élection | Élu au suffrage universel direct à deux tours | |||
| Durée du mandat | 6 ans renouvelables deux fois | |||
| Création | 13 mai 153 | |||
| Résidence | Palacio de la Explanada Valdivia |
|||