Différences entre les versions de « Chef de l'Opposition du Saphyr »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Fonction |fonction=Chef de la Très Loyale Opposition de Sa Majesté Impériale |traduction= |couleur1=000066 |couleur2=FFFFFF |blason=Opposition.png |étendard=... ») |
m |
||
| (29 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<includeonly><section begin="Nom" />Stephan Meyer<section end="Nom" /> | |||
<section begin="DateJour" />23<section end="DateJour" /> | |||
<section begin="DateMois" />6<section end="DateMois" /> | |||
<section begin="DateAnnée" />237<section end="DateAnnée" /> | |||
<section begin="Photo" />Stephan Meyer.png<section end="Photo" /> | |||
<section begin="Genre" />M<section end="Genre" /> | |||
<section begin="Parti" />CMD<section end="Parti" /> | |||
</includeonly> | |||
{{Infobox Fonction | {{Infobox Fonction | ||
|fonction=Chef de la Très Loyale Opposition de Sa Majesté Impériale | |fonction=Chef de la Très Loyale Opposition de Sa Majesté Impériale | ||
|traduction= | |traduction=Opposisjonssjef i Hans Kejserlige Majestetts Rådet | ||
|couleur1=000066 | |couleur1=000066 | ||
|couleur2=FFFFFF | |couleur2=FFFFFF | ||
|blason=Opposition.png | |blason=Opposition.png | ||
|étendard= | |étendard= | ||
|avatar= | |avatar={{#lst:Chef de l'Opposition du Saphyr|Photo}} | ||
|titulaire= | |titulaire={{#lst:Chef de l'Opposition du Saphyr|Nom}} | ||
|dateaccession= | |dateaccession= '''Depuis le '''{{#lst:Chef de l'Opposition du Saphyr|DateJour}} {{#time: F |2022-{{#lst:Chef de l'Opposition du Saphyr|DateMois}}-24}} {{#lst:Chef de l'Opposition du Saphyr|DateAnnée}}''' <br><small>({{Durée|n_jour={{#lst:Chef de l'Opposition du Saphyr|DateJour}}|n_mois={{#lst:Chef de l'Opposition du Saphyr|DateMois}}|n_année={{#lst:Chef de l'Opposition du Saphyr|DateAnnée}}|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small> | ||
|statut=Chef de l' | |statut=Chef de l'opposition | ||
|héritier= | |héritier= | ||
|second= | |second= | ||
|membrede=[[Sénat Impérial du Saphyr]] | |membrede=[[Sénat Impérial du Saphyr]] | ||
|nomination=Par l'[[Empereur du Saphyr|Empereur]] parmi les [[ | |nomination=Par l'[[Empereur du Saphyr|Empereur]] parmi les [[Sénat Impérial du Saphyr|sénateurs]] du principal groupe d'opposition | ||
|élection= | |élection= | ||
|durée= | |durée= | ||
|création= | |création= | ||
|premiertitulaire= | |premiertitulaire= | ||
| Ligne 21 : | Ligne 29 : | ||
|abolition= | |abolition= | ||
|style=Le Très Honorable | |style=Le Très Honorable | ||
|résidence=[[Résidence du Chef de l'Opposition]]<br> | |résidence=[[Chef de l'Opposition du Saphyr#Résidence|Résidence du Chef de l'Opposition]]<br>{{Drapeau|lien=Orcyssia|nom=Palatinat d'Orcyssia}}<br>{{Drapeau|lien=Saphyr|nom=Empire du Saphyr}} | ||
|salaire= | |salaire= | ||
|siteinternet=[https://saphyr.nations.fr/viewtopic.php?f=445&t=842 www.chef-opposition.gov.sy] | |siteinternet=[https://saphyr.nations.fr/viewtopic.php?f=445&t=842 www.chef-opposition.gov.sy] | ||
}} | }} | ||
== Intitulé et honneurs == | |||
== Mode de vie == | |||
== Désignation == | |||
== Fonctions et pouvoirs == | |||
=== Rôle constitutionnel === | |||
== Révocation == | |||
<br><br><br><br><br> | |||
== Liste des Chefs de l'Opposition du Saphyr == | |||
{| class="wikitable centre" style="text-align:center" | |||
|+ | |||
! colspan="3" |Chef de l'Opposition | |||
! colspan="2" |Mandat | |||
! colspan="1" |Gouvernement | |||
! colspan="1" |L° | |||
! colspan="1" |Souverain | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="4" bgcolor="#EE4375" | | |||
| rowspan="4" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Henry Renbow.png|link=Henry Renbow|90px]] | |||
| rowspan="4" align="center" style="border-left:none" |'''[[Henry Renbow]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="3" align="center" |<small>25 avril</small><br><big>164</big> | |||
| rowspan="3" align="center" |<small>17 août</small><br><big>168</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Sullivan I|Sullivan I]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="4" align="center" |[[LXIXème Législature de l'Empire du Saphyr|LXIX<sup>e</sup>]] | |||
| align="center" |'''[[Michael IX]]''' | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="4" align="center" |'''[[Nils II]]'''<br>[[Fichier:Nils Karlsson.png|120px]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Sullivan II|Sullivan II]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=GRP|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=25|n_mois=4|n_année=164|d_jour=17|d_mois=8|d_année=168}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="3" bgcolor="#5B0F00" | | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Elias Klarksson.png|link=Elias Klarksson|90px]] | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-left:none" |'''[[Elias Klarksson]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=GRP|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>17 août</small><br><big>168</big> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>29 février</small><br><big>174</big> | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#FFD8DA" |[[Gouvernement Cappelen I|Cappelen I]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=MRC|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="3" align="center" |[[LXXème Législature de l'Empire du Saphyr|LXX<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FFD8DA" |[[Gouvernement Cappelen II|Cappelen II]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=MRC|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="40" align="center" |'''[[Victor Ier]]'''<br>[[Fichier:Portrait de l'Empereur Victor Ier.png|120px]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=17|n_mois=8|n_année=168|d_jour=29|d_mois=2|d_année=174}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="3" bgcolor="#351C75" | | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Horace Bunch.jpeg|link=Horace Bunch|90px]] | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-left:none" |'''[[Horace Bunch]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>29 février</small><br><big>174</big> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>29 juillet</small><br><big>179</big> | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#FFD8DA" |[[Gouvernement Cappelen III|Cappelen III]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=MRC|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="3" align="center" |[[LXXIème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXI<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FFD8DA" |[[Gouvernement Cappelen IV|Cappelen IV]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=MRC|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=29|n_mois=2|n_année=174|d_jour=29|d_mois=7|d_année=179}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" bgcolor="#CC0000" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Ivan Cappelen.jpg|link=Ivan Cappelen|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Ivan Cappelen]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=MRC|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>29 juillet</small><br><big>179</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>15 septembre</small><br><big>181</big> | |||
| rowspan="4" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Sullivan-Pettersen I|Sullivan-Pettersen I]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="4" align="center" |[[LXXIIème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXII<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=29|n_mois=7|n_année=179|d_jour=15|d_mois=9|d_année=181}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" bgcolor="#CC0000" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Tormod Holten.png|link=Tormod Holten|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Tormod Holten]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=MRC|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>15 septembre</small><br><big>181</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>30 janvier</small><br><big>185</big> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=15|n_mois=9|n_année=181|d_jour=30|d_mois=1|d_année=185}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" bgcolor="#EE4375" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Bradley russell.png|link=Bradley Russell|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Bradley Russell]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>30 janvier</small><br><big>185</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>30 avril</small><br><big>188</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Sullivan-Pettersen II|Sullivan-Pettersen II]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="4" align="center" |[[LXXIIIème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXIII<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=1|n_année=185|d_jour=30|d_mois=4|d_année=188}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" bgcolor="#F1C232" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Eldgrim Tryggvisson.png|link=Eldgrim Tryggvisson|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Eldgrim Tryggvisson]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>30 avril</small><br><big>188</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>22 août</small><br><big>192</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#E5DDFF" |[[Gouvernement Bunch|Bunch]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=4|n_année=188|d_jour=22|d_mois=8|d_année=192}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="3" bgcolor="#1155CC" | | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Alexander auber.jpg|link=Alexander Auber|90px]] | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-left:none" |'''[[Alexander Auber]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>22 août</small><br><big>192</big> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>25 mars</small><br><big>199</big> | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#FCDBEC" |[[Gouvernement Fortam|Fortam]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="3" align="center" |[[LXXIVème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXIV<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#E5DDFF" |[[Gouvernement Real|Real]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=22|n_mois=8|n_année=192|d_jour=25|d_mois=3|d_année=199}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" bgcolor="#351C75" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Nathanael Selmayr.jpeg|link=Nathanael Selmayr|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Nathanael Selmayr]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>25 mars</small><br><big>199</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>17 juin</small><br><big>202</big> | |||
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Auber I|Auber I]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="5" align="center" |[[LXXVème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXV<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=25|n_mois=3|n_année=199|d_jour=17|d_mois=6|d_année=202}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="3" bgcolor="#351C75" | | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Portrait de Ianis Hilbert.png|link=Ianis Hilbert|90px]] | |||
| rowspan="3" align="center" style="border-left:none" |'''[[Ianis Hilbert]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>17 juin</small><br><big>202</big> | |||
| rowspan="2" align="center" |<small>18 octobre</small><br><big>206</big> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Auber II|Auber II]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=17|n_mois=6|n_année=202|d_jour=18|d_mois=10|d_année=206}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" bgcolor="#F1C232" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Børre hegland.png|link=Børre Hegland|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Børre Hegland]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>18 octobre</small><br><big>206</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>28 février</small><br><big>210</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FCDBEC" |[[Gouvernement Pendra I|Pendra I]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="4" align="center" |[[LXXVIème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXVI<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=18|n_mois=10|n_année=206|d_jour=28|d_mois=2|d_année=210}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" bgcolor="#F1C232" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Bendt nyborg.png|link=Bendt Nyborg|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Bendt Nyborg]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>28 février</small><br><big>210</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>10 juillet</small><br><big>213</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FCDBEC" |[[Gouvernement Pendra II|Pendra II]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=28|n_mois=2|n_année=210|d_jour=10|d_mois=7|d_année=213}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="6" bgcolor="#1155CC" | | |||
| rowspan="6" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:339.png|link=Maximilian Kristiansen|90px]] | |||
| rowspan="6" align="center" style="border-left:none" |'''[[Maximilian Kristiansen]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="5" align="center" |<small>10 juillet</small><br><big>213</big> | |||
| rowspan="5" align="center" |<small>2 juilllet</small><br><big>226</big> | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#FFF2CC" |[[Gouvernement Kalpije-Ranhört I|Kalpije-Ranhört I]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |[[LXXVIIème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXVII<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#FFF2CC" |[[Gouvernement Kalpije-Ranhört II|Kalpije-Ranhört II]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#FFF2CC" |[[Gouvernement Kalpije-Ranhört III|Kalpije-Ranhört III]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="4" align="center" |[[LXXVIIIème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXVIII<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#FCDBEC" |[[Gouvernement Von Ruhe|Von Ruhe]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FCDBEC" |[[Gouvernement Pendra III|Pendra III]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=10|n_mois=7|n_année=213|d_jour=2|d_mois=7|d_année=226}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="5" bgcolor="#EE4375" | | |||
| rowspan="5" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Erik Dörsten.jpg|link=Erik Dörsten|90px]] | |||
| rowspan="5" align="center" style="border-left:none" |'''[[Erik Dörsten]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="4" align="center" |<small>2 juilllet</small><br><big>226</big> | |||
| rowspan="4" align="center" |<small>23 juin</small><br><big>237</big> | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Kristiansen|Kristiansen]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |[[LXXIXème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXIX<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#FFF2CC" |[[Gouvernement Bold I|Bold I]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="4" align="center" |[[LXXXème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXX<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#FFF2CC" |[[Gouvernement Bold II|Bold II]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FFF2CC" |[[Gouvernement Carlén|Carlén]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=ADP|format=court-trad}}'''</small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=2|n_mois=7|n_année=226|d_jour=23|d_mois=6|d_année=237}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="2" bgcolor="#F1C232" | | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-right:none" |[[Fichier:Stephan Meyer.png|link=Stephan Meyer|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" style="border-left:none" |'''[[Stephan Meyer]]'''<br><small>'''({{Parti/Saphyr|parti=CMD|format=court-trad}})'''</small> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>23 juin</small><br><big>237</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |''En cours'' | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FCDBEC" |[[Gouvernement Pendra-Dahlman|Pendra-Dahlman]]<br><small>'''{{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}} • {{Parti/Saphyr|parti=MRC|format=court-trad}}'''</small> | |||
| rowspan="2" align="center" |[[LXXXIème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXXI<sup>e</sup>]] | |||
|- style=height:1em | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center" |<small><small>{{Durée|n_jour=23|n_mois=6|n_année=237|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | |||
|- style=height:1em | |||
|} | |||
=== Records === | |||
Version actuelle datée du 28 juin 2025 à 01:02
| Chef de la Très Loyale Opposition de Sa Majesté Impériale Opposisjonssjef i Hans Kejserlige Majestetts Rådet | ||||
(7 ans, 5 mois et 13 jours) |
||||
| Statut | Chef de l'opposition | |||
|---|---|---|---|---|
| Membre de | Sénat Impérial du Saphyr | |||
| Nomination | Par l'Empereur parmi les sénateurs du principal groupe d'opposition | |||
| Style | Le Très Honorable | |||
| Résidence | Résidence du Chef de l'Opposition |
|||
| Site Internet | www.chef-opposition.gov.sy | |||
Intitulé et honneurs
Mode de vie
Désignation
Fonctions et pouvoirs
Rôle constitutionnel
Révocation
Liste des Chefs de l'Opposition du Saphyr
| Chef de l'Opposition | Mandat | Gouvernement | L° | Souverain | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Henry Renbow ( |
25 avril 164 |
17 août 168 |
Sullivan I |
LXIXe | Michael IX | ||
| Nils II | |||||||
| Sullivan II | |||||||
| 4 ans, 3 mois et 22 jours | |||||||
| Elias Klarksson ( |
17 août 168 |
29 février 174 |
Cappelen I |
LXXe | |||
| Cappelen II |
Victor Ier | ||||||
| 5 ans, 6 mois et 12 jours | |||||||
| Horace Bunch ( |
29 février 174 |
29 juillet 179 |
Cappelen III |
LXXIe | |||
| Cappelen IV | |||||||
| 5 ans et 5 mois | |||||||
| Ivan Cappelen ( |
29 juillet 179 |
15 septembre 181 |
Sullivan-Pettersen I |
LXXIIe | |||
| 2 ans, 1 mois et 17 jours | |||||||
| Tormod Holten ( |
15 septembre 181 |
30 janvier 185 | |||||
| 3 ans, 4 mois et 15 jours | |||||||
| Bradley Russell ( |
30 janvier 185 |
30 avril 188 |
Sullivan-Pettersen II |
LXXIIIe | |||
| 3 ans et 3 mois | |||||||
| Eldgrim Tryggvisson ( |
30 avril 188 |
22 août 192 |
Bunch | ||||
| 4 ans, 3 mois et 22 jours | |||||||
| Alexander Auber ( |
22 août 192 |
25 mars 199 |
Fortam |
LXXIVe | |||
| Real | |||||||
| 6 ans, 7 mois et 3 jours | |||||||
| Nathanael Selmayr ( |
25 mars 199 |
17 juin 202 |
Auber I |
LXXVe | |||
| 3 ans, 2 mois et 23 jours | |||||||
| Ianis Hilbert ( |
17 juin 202 |
18 octobre 206 | |||||
| Auber II | |||||||
| 4 ans, 4 mois et 1 jour | |||||||
| Børre Hegland ( |
18 octobre 206 |
28 février 210 |
Pendra I |
LXXVIe | |||
| 3 ans, 4 mois et 10 jours | |||||||
| Bendt Nyborg ( |
28 février 210 |
10 juillet 213 |
Pendra II | ||||
| 3 ans, 4 mois et 10 jours | |||||||
| Maximilian Kristiansen ( |
10 juillet 213 |
2 juilllet 226 |
Kalpije-Ranhört I |
LXXVIIe | |||
| Kalpije-Ranhört II | |||||||
| Kalpije-Ranhört III |
LXXVIIIe | ||||||
| Von Ruhe | |||||||
| Pendra III | |||||||
| 12 ans, 11 mois et 23 jours | |||||||
| Erik Dörsten ( |
2 juilllet 226 |
23 juin 237 |
Kristiansen |
LXXIXe | |||
| Bold I |
LXXXe | ||||||
| Bold II | |||||||
| Carlén | |||||||
| 10 ans, 11 mois et 21 jours | |||||||
| Stephan Meyer ( |
23 juin 237 |
En cours | Pendra-Dahlman |
LXXXIe | |||
| 7 ans, 5 mois et 13 jours | |||||||