Différences entre les versions de « Gouvernement Jørgensen »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Gouvernement/Saphyr |nomgouv=Gouvernement Jørgensen |avatar=Portrait de Pernille Jørgensen.png |chefetat_m=Victor I<sup><small>er</small></sup>… ») |
|||
| Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
}} | }} | ||
Le '''gouvernement Jørgensen''' est un gouvernement de la [[LXXXIIème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXXII<sup>e</sup> législature]] de l'[[Empire du Saphyr]] à compter du 22 décembre 243. | Le '''gouvernement Pernille Jørgensen''' est un gouvernement de la [[LXXXIIème Législature de l'Empire du Saphyr|LXXXII<sup>e</sup> législature]] de l'[[Empire du Saphyr]] à compter du 22 décembre 243. | ||
Il est dirigé par [[Pernille Jørgensen]] de | Il est dirigé par [[Pernille Jørgensen]] de l'[[Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|Union Socialiste Écologiste]] et est le résultat d'un accord de coalition entre l'[[Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|Union Socialiste Écologiste]], le [[Parti Impérial (Saphyr)|Parti Impérial]] et le [[Mouvement Révolutionnaire Citoyen (Saphyr)|Mouvement Révolutionnaire Citoyen]]. | ||
=Historique= | =Historique= | ||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
==Programme de la coalition== | ==Programme de la coalition== | ||
= | Le 10 octobre 242, la composition du gouvernement est promulguée dans le Journal Officiel de l'Empire. Il est composé de dix membres dont huit hommes et deux femmes, parmi lesquels le Président du Conseil, le Vice-Président et huit ministres : | ||
* Cinq ministres sont issus de l'[[Union Socialiste Écologiste (Saphyr)|Union Socialiste Écologiste]], dont le Vice-Président du Conseil ; | |||
* Deux ministres sont issus du [[Parti Impérial (Saphyr)|Parti Impérial]], dont lePrésident du Conseil ; | |||
* Deux ministres sont issus du [[Mouvement Révolutionnaire Citoyen (Saphyr)|Mouvement Révolutionnaire Citoyen]]. | |||
* Une ministre n'a pas d'affiliation partisane. | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+ | |||
!colspan="2" |Fonction | |||
! colspan="3" |Titulaire | |||
!Parti | |||
|- | |||
|style="border-right:none" |[[Fichier:Présidence du Conseil.png|80px]] | |||
|style="border-left:none" |'''[[Président du Conseil Impérial du Saphyr|Président du Conseil Impérial]]'''<br>Hôtel de l'Orangerie | |||
|[[Fichier:Portrait de Pernille Jørgensen.png|100px]] | |||
|[[Pernille Jørgensen]] | |||
| bgcolor="#FE5879" | | |||
|{{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} | |||
|- | |||
|style="border-right:none" align="center"|[[Fichier:Vice-Présidence_du_Conseil.png|60px]] | |||
|style="border-left:none" |'''[[Vice-Président du Conseil Impérial du Saphyr|Vice-Président du Conseil Impérial]]'''<br>'''Président du Sénat Impérial'''<br>Hôtel de Visby | |||
|[[Fichier:Portrait d'Abram Montefore.png|100px]] | |||
|[[Abram Montefore]] | |||
|bgcolor="#351C75" | | |||
|{{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}} | |||
|- | |||
|style="border-right:none" align="center"|[[Fichier:Haut_Consul.png|60px]] | |||
|style="border-left:none" |'''Haut-Consul Impérial'''<br>[[Ministère de la Diplomatie du Saphyr|Ministère de la Diplomatie]] | |||
|[[Fichier:Peter Ringdahl.png|100px]] | |||
|[[Peter Ringdahl]] | |||
|bgcolor="#351C75" | | |||
|{{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}} | |||
|- | |||
|style="border-right:none" align="center"|[[Fichier:Haut_Trésorier.png|60px]] | |||
|style="border-left:none" |'''Haute-Trésorière impérial'''<br>[[Ministère du Trésor du Saphyr|Ministère du Trésor]] | |||
|[[Fichier:Portrait de Thorn Kjorgen.png|100px]] | |||
|[[Thorn Kjorgen]] | |||
| bgcolor="#FE5879" | | |||
|{{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} | |||
|- | |||
|style="border-right:none" align="center"|[[Fichier:Haut_Procureur.png|60px]] | |||
|style="border-left:none" |'''Haut-Procureur Impérial'''<br>[[Ministère de la Justice du Saphyr|Ministère de la Justice]] | |||
|[[Fichier:Portrait d'Isak Richardsson.png|100px]] | |||
|[[Isak Richardsson]] | |||
| bgcolor="#FE5879" | | |||
|{{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} | |||
|- | |||
|style="border-right:none" align="center"|[[Fichier:Haut Commissaire à la Guerre.png|60px]] | |||
|style="border-left:none" |'''Haut-Commissaire Impérial à la Guerre'''<br>[[Ministère de la Guerre du Saphyr|Ministère de la Guerre]] | |||
|[[Fichier:Portrait d'Eustache Real.png|100px]] | |||
|[[Eustache Real]] | |||
| bgcolor="#351C75" | | |||
|{{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}} | |||
|- | |||
|style="border-right:none" align="center"|[[Fichier:Haut Commissaire à la Sécurité.png|60px]] | |||
|style="border-left:none" |'''Haut-Commissaire Impérial à la Sécurité'''<br>[[Ministère de la Sécurité du Saphyr|Ministère de la Sécurité]] | |||
| | |||
|[[Sølvi Nordgård]] | |||
|bgcolor="#351C75" | | |||
|{{Parti/Saphyr|parti=PI|format=court-trad}} | |||
|- | |||
|style="border-right:none" align="center"|[[Fichier:Haut Ministre d'Etat à la Santé.png|60px]] | |||
|style="border-left:none" |'''Haute-Ministre d'État aux Affaires Sociales'''<br>[[Ministère des Affaires sociales du Saphyr|Ministère des Affaires sociales]] | |||
|[[Fichier:Alma Wikström.png|100px]] | |||
|[[Alma Wikström]] | |||
| bgcolor="#CC0000" | | |||
|{{Parti/Saphyr|parti=MRC|format=court-trad}} | |||
|- | |||
|style="border-right:none" align="center"|[[Fichier:Haut Ministre d'Etat à l'Instruction.png|60px]] | |||
|style="border-left:none" |'''Haut-Ministre d'État à l'Instruction'''<br>[[Ministère de l'Instruction du Saphyr|Ministère de l'Instruction]] | |||
|[[Fichier:Mads Holmgaard.jpg|100px]] | |||
|[[Mads Holmgaard]] | |||
| bgcolor="#CC0000" | | |||
|{{Parti/Saphyr|parti=MRC|format=court-trad}} | |||
|- | |||
|style="border-right:none" align="center"|[[Fichier:Haut Ministre d'Etat à l'Environnement.png|60px]] | |||
|style="border-left:none" |'''Haut-Ministre d'Etat à l'Environnement'''<br>[[Ministère de l'Environnement du Saphyr|Ministère de l'Environnement]] | |||
| | |||
| [[Kristina Røsett-Fortam]] | |||
| bgcolor="#FE5879" | | |||
|{{Parti/Saphyr|parti=USE|format=court-trad}} | |||
|} | |||
<br><br><br><br><br> | <br><br><br><br><br> | ||
{{Palette/Saphyr/Gouvernement}} | {{Palette/Saphyr/Gouvernement}} | ||
Version du 25 décembre 2025 à 19:30
| Gouvernement Jørgensen | ||||||||
| Conseil de Sa Majesté Impériale | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Empereur | Victor Ier | |||||||
| Présidente du Conseil Impérial | Pernille Jørgensen | |||||||
| Vice-Président du Conseil Impérial | Abram Montefore | |||||||
| Législature impériale | LXXXIIe | |||||||
| Chef de la Très Loyale Opposition | Henrik Björnfot | |||||||
| Nomination | 22 décembre 243 (1 an et 4 jours) |
|||||||
| Composition | ||||||||
| Coalition politique | ||||||||
| Ratio hommes/femmes | 6/4 | |||||||
| Représentation parlementaire | ||||||||
| Sénat Impérial | 72/124
|
|||||||
| Congrès Fédéral | 269/486
|
|||||||
| ||||||||
Le gouvernement Pernille Jørgensen est un gouvernement de la LXXXIIe législature de l'Empire du Saphyr à compter du 22 décembre 243.
Il est dirigé par Pernille Jørgensen de l'Union Socialiste Écologiste et est le résultat d'un accord de coalition entre l'Union Socialiste Écologiste, le Parti Impérial et le Mouvement Révolutionnaire Citoyen.
Historique
Contexte de formation
Programme de la coalition
Le 10 octobre 242, la composition du gouvernement est promulguée dans le Journal Officiel de l'Empire. Il est composé de dix membres dont huit hommes et deux femmes, parmi lesquels le Président du Conseil, le Vice-Président et huit ministres :
- Cinq ministres sont issus de l'Union Socialiste Écologiste, dont le Vice-Président du Conseil ;
- Deux ministres sont issus du Parti Impérial, dont lePrésident du Conseil ;
- Deux ministres sont issus du Mouvement Révolutionnaire Citoyen.
- Une ministre n'a pas d'affiliation partisane.
| Fonction | Titulaire | Parti | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Président du Conseil Impérial Hôtel de l'Orangerie |
Pernille Jørgensen | ||||
| Vice-Président du Conseil Impérial Président du Sénat Impérial Hôtel de Visby |
Abram Montefore | ||||
| Haut-Consul Impérial Ministère de la Diplomatie |
Peter Ringdahl | ||||
| Haute-Trésorière impérial Ministère du Trésor |
Thorn Kjorgen | ||||
| Haut-Procureur Impérial Ministère de la Justice |
Isak Richardsson | ||||
| Haut-Commissaire Impérial à la Guerre Ministère de la Guerre |
Eustache Real | ||||
| Haut-Commissaire Impérial à la Sécurité Ministère de la Sécurité |
Sølvi Nordgård | ||||
| Haute-Ministre d'État aux Affaires Sociales Ministère des Affaires sociales |
Alma Wikström | ||||
| Haut-Ministre d'État à l'Instruction Ministère de l'Instruction |
Mads Holmgaard | ||||
| Haut-Ministre d'Etat à l'Environnement Ministère de l'Environnement |
Kristina Røsett-Fortam | ||||