Différences entre les versions de « Parti Républicain & Solidaire (Ostaria) »
De Nations.fr
| Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=35|total=251|couleur=FF295A}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=35|total=251|couleur=FF295A}} | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=205|total=1260|couleur=FF295A}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=205|total=1260|couleur=FF295A}} | ||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 214|214]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=12.26 | |||
| couleur=#FF295A | |||
}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=31|total=251|couleur=FF295A}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=115|total=1260|couleur=FF295A}} | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 218|218]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=11.39 | |||
| couleur=#FF295A | |||
}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=29|total=251|couleur=FF295A}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=109|total=1260|couleur=FF295A}} | |||
|} | |} | ||
Version du 16 octobre 2023 à 09:07
| Parti Républicain & Solidaire | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Secrétaire nationale | Justine Bonnet | |||
| Porte-paroles | Fabien Bouchard Éloïse Auclair |
|||
| Date de fondation | 13 avril 200 | |||
| Positionnement | Gauche | |||
| Idéologies | Républicanisme Laïcisme Souverainisme Solidarisme Plasselisme de gauche |
|||
| Siège | Lunont, Orbône |
|||
| Site internet | prs.os | |||
| Informations nationales | ||||
| Ostaria | ||||
| Députés | 35/251 |
|||
| Conseillers régionaux | 205/1260 |
|||
Le Parti Républicain & Solidaire (PRS) est un parti politique ostarien de gauche fondé en 200.
Organisation
Histoire
Résultats électoraux
Élections présidentielles
| Année | Candidat | Premier tour | Second tour | ||
|---|---|---|---|---|---|
| % | Rang | % | Rang | ||
| 207 | Céline Lemoine | 6,42 % |
5e | ||
| 213 | 14,10 % |
4e | |||
Élections générales
| Année | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Députés | Régions | ||
| 203 | Au sein de l'URP | 0/251 |
16/1260 |
| 207 | 8,61 % |
5/251 |
77/1260 |
| 210 | 13,45 % |
35/251 |
205/1260 |
| 214 | 12,26 % |
31/251 |
115/1260 |
| 218 | 11,39 % |
29/251 |
109/1260 |