Différences entre les versions de « La Nouvelle Alternative (Ostaria) »

De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Parti |nomparti=La Nouvelle Alternative |logo=La Nouvelle Alternative.png |titredirigeant1=Président |nomdirigeant1=Ernest Vabre-Nicolo |titredirigeant2=Vic… »)
 
 
(6 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées)
Ligne 3 : Ligne 3 :
|logo=La Nouvelle Alternative.png
|logo=La Nouvelle Alternative.png
|titredirigeant1=Président
|titredirigeant1=Président
|nomdirigeant1=[[Ernest Vabre-Nicolo]]
|nomdirigeant1=[[Charles Beauton]]
|titredirigeant2=Vice-présidente
|titredirigeant2=
|nomdirigeant2=[[Laure Morelli]]
|nomdirigeant2=
|titredirigeant3=Président d'honneur
|titredirigeant3=Président d'honneur
|nomdirigeant3=[[Marius Delamare]]
|nomdirigeant3=[[Marius Delamare]]
Ligne 11 : Ligne 11 :
|nomdirigeant4=
|nomdirigeant4=
|datefondation=18 février 234
|datefondation=18 février 234
|fusion=[[L'Alternative (Ostaria)|LA]]<br>[[Le Nouveau Centre (Ostaria)|LNC]]
|fusion=[[L'Alternative (Ostaria)|L'Alternative]]<br>[[Le Nouveau Centre (Ostaria)|Le Nouveau Centre]]
|scission=
|scission=
|datedissolution=
|datedissolution=
|positionnement=Centre
|positionnement=Centre<br>Centre-droit
|ideologies=Libéralisme<br>Pro-phoécianisme
|ideologies=Libéralisme<br>Pro-phoécianisme
|affiliationphoecienne=
|affiliationphoecienne=[[Groupe Phoécien Union des Libéraux et Démocrates|Union des Libéraux et Démocrates]]
|siege=[[Lunont]], [[Ostaria]]
|siege=[[Lunont]], [[Ostaria]]
|siteinternet=[https://ostaria.nations.fr/viewforum.php?f=421 www.lna.os]
|siteinternet=[https://ostaria.nations.fr/viewforum.php?f=421 www.lna.os]
Ligne 22 : Ligne 22 :
|fonctions=
|fonctions=
|majoritéopposition=
|majoritéopposition=
|députés=  {{Avancement| avancement=35| couleur=#00CACA| alt=88/251}}
|députés=  {{Avancement| avancement=21| couleur=#00CACA| alt=52/251}}
|conseillersrégionaux=  {{Avancement| avancement=33| couleur=#00CACA| alt=426/1280}}}}
|conseillersrégionaux=  {{Avancement| avancement=14| couleur=#00CACA| alt=183/1280}}}}
}}
}}
=Organisation=
=Organisation=
Ligne 44 : Ligne 44 :
!scope=col |Rang
!scope=col |Rang
|-
|-
| colspan="6" |  
| [[Élection présidentielle ostarienne de 241|241]]
| [[Elias Staphenberg]]
| {{Avancement| avancement=21.11| couleur=#00CACA}}
| 3ème
| colspan=2 style="background:#BBBBBB;|
|}
|}


Ligne 56 : Ligne 60 :
! Gouvernement
! Gouvernement
|-
|-
| [[Élections générales ostariennes de 234|234]]
| [[Élections générales ostariennes de 234|234]]
| {{Avancement| avancement=32.51| couleur=#00CACA}}
| {{Avancement| avancement=32.51| couleur=#00CACA}}
| 1er
| 1er
| {{Avancement| avancement=35| couleur=#00CACA| alt=88/251}}
| {{Avancement| avancement=35| couleur=#00CACA| alt=88/251}}
| {{Avancement| avancement=33| couleur=#00CACA| alt=426/1280}}}}
| {{Avancement| avancement=33| couleur=#00CACA| alt=426/1280}}
| style="background:#FFFFBB;"|Majorité relative
| Majorité
|-
| [[Élections générales ostariennes de 238|238]]
| {{Avancement| avancement=26.69| couleur=#00CACA}}
| 1er
| {{Avancement| avancement=28| couleur=#00CACA| alt=71/251}}
| {{Avancement| avancement=37| couleur=#00CACA| alt=475/1280}}
| Majorité
|-
| [[Élections générales ostariennes de 242|242]]
| {{Avancement| avancement=17.92| couleur=#00CACA}}
| 3ème
| {{Avancement| avancement=21| couleur=#00CACA| alt=52/251}}
| {{Avancement| avancement=14| couleur=#00CACA| alt=183/1280}}
| Opposition (242-244)<br>Majorité (depuis 244)
|}
|}


Ligne 67 : Ligne 85 :


{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
! rowspan=2 scope=col |Année  
! scope=col |Année  
! rowspan=2 scope=col |Présidente
! scope=col |Président
|-
|-
!
!
|-
|-
| 234
| 234
| [[Ernest Vabre-Nicolo]]
| [[Ernest Vabre-Nicolo]]
|-
| 241
| [[Charles Beauton]]
|}
|}

Version actuelle datée du 25 décembre 2025 à 11:34

La Nouvelle Alternative
La Nouvelle Alternative.png
Informations générales
Président Charles Beauton
Président d'honneur Marius Delamare
Date de fondation 18 février 234
Fusion de L'Alternative
Le Nouveau Centre
Positionnement Centre
Centre-droit
Idéologies Libéralisme
Pro-phoécianisme
Affiliation phoécienne Union des Libéraux et Démocrates
Siège Lunont, Ostaria
Site internet www.lna.os
Informations nationales
Ostaria
Députés
52/251
Conseillers régionaux
183/1280

Organisation

Groupe La Nouvelle Alternative

Histoire

Résultats électoraux

Élections présidentielles

Année Candidat Premier tour Second tour
% Rang % Rang
241 Elias Staphenberg
21,11 %
3ème

Élections générales

Année % Rang Députés Élus régionaux Gouvernement
234
32,51 %
1er
88/251
426/1280
Majorité
238
26,69 %
1er
71/251
475/1280
Majorité
242
17,92 %
3ème
52/251
183/1280
Opposition (242-244)
Majorité (depuis 244)

Président

Année Président
234 Ernest Vabre-Nicolo
241 Charles Beauton