Différences entre les versions de « La Nouvelle Alternative (Ostaria) »
De Nations.fr
| (3 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
|logo=La Nouvelle Alternative.png | |logo=La Nouvelle Alternative.png | ||
|titredirigeant1=Président | |titredirigeant1=Président | ||
|nomdirigeant1=[[ | |nomdirigeant1=[[Charles Beauton]] | ||
|titredirigeant2= | |titredirigeant2= | ||
|nomdirigeant2= | |nomdirigeant2= | ||
|titredirigeant3=Président d'honneur | |titredirigeant3=Président d'honneur | ||
|nomdirigeant3=[[Marius Delamare]] | |nomdirigeant3=[[Marius Delamare]] | ||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|scission= | |scission= | ||
|datedissolution= | |datedissolution= | ||
|positionnement=Centre | |positionnement=Centre<br>Centre-droit | ||
|ideologies=Libéralisme<br>Pro-phoécianisme | |ideologies=Libéralisme<br>Pro-phoécianisme | ||
|affiliationphoecienne= | |affiliationphoecienne=[[Groupe Phoécien Union des Libéraux et Démocrates|Union des Libéraux et Démocrates]] | ||
|siege=[[Lunont]], [[Ostaria]] | |siege=[[Lunont]], [[Ostaria]] | ||
|siteinternet=[https://ostaria.nations.fr/viewforum.php?f=421 www.lna.os] | |siteinternet=[https://ostaria.nations.fr/viewforum.php?f=421 www.lna.os] | ||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|fonctions= | |fonctions= | ||
|majoritéopposition= | |majoritéopposition= | ||
|députés= {{Avancement| avancement= | |députés= {{Avancement| avancement=21| couleur=#00CACA| alt=52/251}} | ||
|conseillersrégionaux= {{Avancement| avancement= | |conseillersrégionaux= {{Avancement| avancement=14| couleur=#00CACA| alt=183/1280}}}} | ||
}} | }} | ||
=Organisation= | =Organisation= | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
!scope=col |Rang | !scope=col |Rang | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | [[Élection présidentielle ostarienne de 241|241]] | ||
| [[Elias Staphenberg]] | |||
| {{Avancement| avancement=21.11| couleur=#00CACA}} | |||
| 3ème | |||
| colspan=2 style="background:#BBBBBB;| | |||
|} | |} | ||
| Ligne 56 : | Ligne 60 : | ||
! Gouvernement | ! Gouvernement | ||
|- | |- | ||
| | | [[Élections générales ostariennes de 234|234]] | ||
| {{Avancement| avancement=32.51| couleur=#00CACA}} | | {{Avancement| avancement=32.51| couleur=#00CACA}} | ||
| 1er | | 1er | ||
| {{Avancement| avancement=35| couleur=#00CACA| alt=88/251}} | | {{Avancement| avancement=35| couleur=#00CACA| alt=88/251}} | ||
| {{Avancement| avancement=33| couleur=#00CACA| alt=426/1280}} | | {{Avancement| avancement=33| couleur=#00CACA| alt=426/1280}} | ||
| | | Majorité | ||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 238|238]] | |||
| {{Avancement| avancement=26.69| couleur=#00CACA}} | |||
| 1er | |||
| {{Avancement| avancement=28| couleur=#00CACA| alt=71/251}} | |||
| {{Avancement| avancement=37| couleur=#00CACA| alt=475/1280}} | |||
| Majorité | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 242|242]] | |||
| {{Avancement| avancement=17.92| couleur=#00CACA}} | |||
| 3ème | |||
| {{Avancement| avancement=21| couleur=#00CACA| alt=52/251}} | |||
| {{Avancement| avancement=14| couleur=#00CACA| alt=183/1280}} | |||
| Opposition (242-244)<br>Majorité (depuis 244) | |||
|} | |} | ||
| Ligne 67 : | Ligne 85 : | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
! | ! scope=col |Année | ||
! | ! scope=col |Président | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| | | 234 | ||
| [[Ernest Vabre-Nicolo]] | | [[Ernest Vabre-Nicolo]] | ||
|- | |||
| 241 | |||
| [[Charles Beauton]] | |||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 25 décembre 2025 à 11:34
| La Nouvelle Alternative | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Président | Charles Beauton | |||
| Président d'honneur | Marius Delamare | |||
| Date de fondation | 18 février 234 | |||
| Fusion de | L'Alternative Le Nouveau Centre |
|||
| Positionnement | Centre Centre-droit |
|||
| Idéologies | Libéralisme Pro-phoécianisme |
|||
| Affiliation phoécienne | Union des Libéraux et Démocrates | |||
| Siège | Lunont, Ostaria | |||
| Site internet | www.lna.os | |||
| Informations nationales | ||||
| Ostaria | ||||
| Députés | 52/251 |
|||
| Conseillers régionaux | 183/1280 |
|||
Organisation
Groupe La Nouvelle Alternative
Histoire
Résultats électoraux
Élections présidentielles
| Année | Candidat | Premier tour | Second tour | ||
|---|---|---|---|---|---|
| % | Rang | % | Rang | ||
| 241 | Elias Staphenberg | 21,11 % |
3ème | ||
Élections générales
| Année | % | Rang | Députés | Élus régionaux | Gouvernement |
|---|---|---|---|---|---|
| 234 | 32,51 % |
1er | 88/251 |
426/1280 |
Majorité |
| 238 | 26,69 % |
1er | 71/251 |
475/1280 |
Majorité |
| 242 | 17,92 % |
3ème | 52/251 |
183/1280 |
Opposition (242-244) Majorité (depuis 244) |
Président
| Année | Président |
|---|---|
| 234 | Ernest Vabre-Nicolo |
| 241 | Charles Beauton |