Différences entre les versions de « Premier Ministre d'Ostaria »
De Nations.fr
| Ligne 95 : | Ligne 95 : | ||
|colspan="9" |Poste supprimé pendant la [[Seconde République (Ostaria)|II<sup>nde</sup> République]] et le [[Royaume d'Ostaria (Monarchie Delfrous)|règne de Tommen I<sup>er</sup>]] | |colspan="9" |Poste supprimé pendant la [[Seconde République (Ostaria)|II<sup>nde</sup> République]] et le [[Royaume d'Ostaria (Monarchie Delfrous)|règne de Tommen I<sup>er</sup>]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]] | ||
|[[Fichier:Brétigny.jpg|100px]] | |[[Fichier:Brétigny.jpg|100px]] | ||
|[[Alexandre de Brétigny]] | |[[Alexandre de Brétigny]] | ||
| Ligne 105 : | Ligne 105 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]] | ||
|[[Fichier:Marlène Tardieu.jpeg|100px]] | |[[Fichier:Marlène Tardieu.jpeg|100px]] | ||
|[[Marlène Tardieu]] | |[[Marlène Tardieu]] | ||
| Ligne 115 : | Ligne 115 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]] | ||
|[[Fichier:Laurent Lavaud.jpeg|100px]] | |[[Fichier:Laurent Lavaud.jpeg|100px]] | ||
|[[Laurent Lavaud]] | |[[Laurent Lavaud]] | ||
| Ligne 125 : | Ligne 125 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]] | ||
|[[Fichier:Éléonore Mercier.jpeg|100px]] | |[[Fichier:Éléonore Mercier.jpeg|100px]] | ||
|[[Éléonore Mercier]] | |[[Éléonore Mercier]] | ||
| Ligne 135 : | Ligne 135 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]] | ||
|[[Fichier:Marie Bonneau.jpg|100px]] | |[[Fichier:Marie Bonneau.jpg|100px]] | ||
|[[Marie Bonneau]] | |[[Marie Bonneau]] | ||
| Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]] | ||
|[[Fichier:Charles Endros new.png|100px]] | |[[Fichier:Charles Endros new.png|100px]] | ||
|[[Charles Endros]] | |[[Charles Endros]] | ||
| Ligne 155 : | Ligne 155 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]] | ||
|[[Fichier:Grégoire constant.png|100px]] | |[[Fichier:Grégoire constant.png|100px]] | ||
|[[Grégoire Constant]] | |[[Grégoire Constant]] | ||
| Ligne 165 : | Ligne 165 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]] | ||
|[[Fichier:AlbertRiccardo.jpg|100px]] | |[[Fichier:AlbertRiccardo.jpg|100px]] | ||
|[[Albert Riccardo]] | |[[Albert Riccardo]] | ||
| Ligne 175 : | Ligne 175 : | ||
|''Démissionne après avoir échoué à former une coalition majoritaire pour former un gouvernement.'' | |''Démissionne après avoir échoué à former une coalition majoritaire pour former un gouvernement.'' | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]] | ||
|[[Fichier:Henri le floch.png|100px]] | |[[Fichier:Henri le floch.png|100px]] | ||
|[[Henri Le Floch]] | |[[Henri Le Floch]] | ||
| Ligne 185 : | Ligne 185 : | ||
|Mandat le plus long. | |Mandat le plus long. | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ostaria|IV<sup>ème</sup> République]] | ||
|[[Fichier:Pauline dunberg.jpg|100px]] | |[[Fichier:Pauline dunberg.jpg|100px]] | ||
|[[Pauline Dunberg]] | |[[Pauline Dunberg]] | ||
| Ligne 191 : | Ligne 191 : | ||
|Indépendante | |Indépendante | ||
|21 juillet 191 | |21 juillet 191 | ||
|' | |31 août 192 | ||
| | |2 ans | ||
| | |||
|- | |||
|[[Ostaria|IV<sup>ème</sup> République]] | |||
|[[Fichier:Guilhem Alloncle.jpg|100px]] | |||
|[[Guilhem Alloncle]] | |||
| | |||
|[[L'Alternative]] | |||
|31 août 192 | |||
|En fonction | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version du 2 septembre 2021 à 03:20
| Premier Ministre de la République d'Ostaria | ||||
| ||||
| Statut | Chef du gouvernement | |||
|---|---|---|---|---|
| Secondé par | Vice-Premier Ministre de la République | |||
| Membre de | Gouvernement d'Ostaria | |||
| Nomination | Par décret du Président de la République | |||
| Élection | Par l'Assemblée Nationale | |||
| Création | 138 | |||
| Premier titulaire | Mathilde Picvaux | |||
| Résidence | Hôtel d'Allias Lunont |
|||
| Site Internet | www.allias.gouv.os | |||
Pouvoirs
Ière République
IInde République
IIIème République
Liste des Premiers Ministres de la République d'Ostaria
| Régime | Titulaire | Parti politique | Début de mandat | Fin de mandat | Durée du mandat | Commentaires | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ière République | Mathilde Picvaux | Parti Républicain | 9 février 138 | 14 septembre 145 | 7 ans | |||
| Ière République | Jérôme Plassel | Debout Ostaria | 14 septembre 145 | 5 octobre 146 | 1 an | |||
| Ière République | Mathilde Picvaux | Parti Républicain | 5 octobre 146 | 3 février 150 | 4 ans | |||
| Ière République | Christian Duroux | Debout Ostaria | 3 février 150 | 3 mars 151 | 1 an | |||
| Ière République | Mathilde Picvaux | Parti Républicain | 3 mars 151 | 26 avril 152 | 1 an | |||
| Poste supprimé pendant la IInde République et le règne de Tommen Ier | ||||||||
| IIIème République | Alexandre de Brétigny | Mouvement Uni pour la République | 19 janvier 161 | 1 octobre 170 | 9 ans | |||
| IIIème République | Marlène Tardieu | Mouvement Uni pour la République | 1 octobre 170 | 30 octobre 170 | 1 an | |||
| IIIème République | Laurent Lavaud | Écologiste indépendant | 30 octobre 170 | 26 novembre 171 | 1 an | |||
| IIIème République | Éléonore Mercier | Mouvement Uni pour la République | 26 novembre 171 | 16 février 174 | 2 ans | |||
| IIIème République | Marie Bonneau | Rassemblement des Socialistes et Écologistes | 16 février 174 | 4 juin 178 | 4 ans | |||
| IIIème République | Charles Endros | Indépendant | 4 juin 178 | 5 juin 178 | 1 jour | |||
| IIIème République | Grégoire Constant | Parti Communiste Ostarien | 5 juin 178 | 28 juillet 179 | 1 an | |||
| IIIème République | Albert Riccardo | Union Libérale | 28 juillet 179 | 30 juillet 179 | 2 jours | Démissionne après avoir échoué à former une coalition majoritaire pour former un gouvernement. | ||
| IIIème République | Henri Le Floch | Fédération des Républicains Ostariens | 28 août 180 | 21 juillet 191 | 11 ans | Mandat le plus long. | ||
| IVème République | Pauline Dunberg | Indépendante | 21 juillet 191 | 31 août 192 | 2 ans | |||
| IVème République | Guilhem Alloncle | L'Alternative | 31 août 192 | En fonction | ||||
